Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

7

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНВЕСТИЦИИ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА»

Рекомендуется для направления подготовки

100400 Туризм

Квалификация выпускника - бакалавр

Санкт-Петербург

2011 год

  1. Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Инвестиции в сфере гостеприимства» направлены на изучение процессов в области инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в сфере гостеприимства.

Целью курса является изучение системы понятий, принципов и методов, характеризующих инвестиционную деятельность в сфере гостеприимства.

Для этого в рамках дисциплины решаются следующие задачи:

    • рассмотреть социально-экономическую сущность инвестиций в сфере гостеприимства,

    • изучить основы правового регулирования инвестиционной деятельности, в том числе, в области поддержки инвестиций в сфере гостеприимства;

    • изучить процесс проведения предивестиционных исследований;

    • рассмотреть сущность проектного анализа и этапы выполнения инвестиционного проекта;

    • изучить процесс управления инвестиционной деятельностью;

    • рассмотреть порядок разработки инвестиционных проектов, их оценки и экспертизы; изучить вопросы финансирования инвестиционных проектов;

    • проанализировать методики оценки эффективности инвестиций.

Знания, полученные в ходе изучения данной учебной дисциплины, позволят студентам квалифицированно управлять инвестиционной деятельностью, разрабатывать и осуществлять инвестиционные проекты в сфере гостеприимства.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебный курс относится к дисциплинам по выбору студента в рамках «Профессионального цикла» дисциплин. Основным требованием к его изучению является знание предшествующих учебных дисциплин: экономики предприятия, маркетинга, менеджмента, финансов предприятия туристской индустрии, управления проектами. Результаты изучения дисциплины используются на завершающем этапе обучения - при подготовке выпускной квалификационной работы.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

Изучение курса в рамках направления подготовки «Туризм» с квалификацией бакалавр способствует формированию у студента следующих компетенций:

ПК-1 владение теоретическими основами проектирования, готовность к применению основных методов проектирования в туризме;

ПК-3 способность самостоятельно находить и использовать различные источники информации по проекту туристского продукта;

ПК-4 готовность к реализации проектов в туристской индустрии;

ПК-9 умение рассчитать и оценить затраты по организации деятельности предприятия туристской индустрии

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: особенности инвестиционной деятельности в сфере гостеприимства; механизм процесса принятия инвестиционных решений; технологии реализации инвестиционных проектов в сфере гостеприимства.

Уметь: формировать информационную базу процесса принятия инвестиционных решений; принимать инвестиционные решения в условиях полного информационного обеспечения в сфере гостеприимства; реализовывать инвестиционный проект в сфере гостеприимства.

Владеть: навыками определения эффективности принятых инвестиционных решений в сфере гостеприимства; навыками управления документооборотом в рамках инвестиционного проектирования; навыками социальных коммуникаций в области разработки, утверждения и реализации инвестиционного проекта.