Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polig.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.68 Mб
Скачать

III. Полиграфические технологии и оборудование

  1. Основные этапы издания книг: издательский и типографский циклы. Взаимосвязь издательств и полиграфических предприятий.

  2. Характеристика оригиналов для полиграфического воспроизведения. Технологии их обработки. Верстка полос книжного издания. Преобразование штриховых и тоновых иллюстраций. Растрирование.

  3. Цифровые технологии в полиграфии: компьютер - фототехническая пленка, компьютер - печатная форма, компьютер - печатная машина, , компьютер- запечатываемый материал; их характеристики.

  4. Характеристика способа высокой печати. Область ее применения. Перспективы развития. Особенности оттисков. Применяемое оборудование.

  5. Офсетная печать. Область применения, перспективы развития360. Конструктивные особенности печатных машин272, увлажняющая секция221.340. Характерные особенности оттисков232, требования к их качеству. 360

В офсетной печати печатающие и пробельные эле­менты печатной формы лежат в одной плоскости. Печатающие элементы обладают гидрофобными свойствами, т.е. способностью отталкивания воды, и одновременно олеофильными свойствами, позволя­ющими им воспринимать краску. В то же время про­бельные (непечатающие) элементы печатной фор­мы, наоборот, имеют гидрофильные и в то же время олеофобные свойства, благодаря чему они воспри­нимают воду и отталкивают краску. Этот процесс происходит в результате физических явлений на по­верхности раздела сред (рис. 2.1-1 и 2.1-2).

Перед печатью пробельные участки печатной формы покрываются тонким слоем увлажняющей жидкости. Этот раствор (состоящий из воды и вспо­могательных добавок) равномерно распределяется увлажняющими валиками.

Печатный аппарат

Рассмотрим построение и принципы действия офсет­ного печатного аппарата на примере листовой машины (рис. 2.1-16). Представим упрощен­но, что печатная машина состоит из красочного и увлажняющего аппаратов, форм­ного цилиндра с печатной формой, офсетного цилин­дра с закреплённым на нём резиновым полотном и пе­чатного цилиндра. Формный цилиндр с печатной фор­мой, на которую нанесен слой краски, вращается син­хронно с офсетным цилиндром. Офсетный цилиндр, в свою очередь, вращается синхронно с печатным ци­линдром, на котором с помощью захватов фиксиру­ются и проводятся листы запечатываемой бумаги. Ли­ния контакта между офсетным и печатным цилиндра­ми называется полосой контакта (nip). Печатный цилиндр служит для переноса с офсетного цилиндра на бумагу.

Печатная форма изготавливается на металличе­ской основе, толщиной до 0,3 мм, или на фольге со слоем, на котором формируются элементы соответ­ствующего цветоделенного изображения. Резиновое полотно офсетного цилиндра (вязкоупругий матери­ал на тканевой основе) представляет собой сменное покрытие толщиной около 2 мм.

Как видно из схемы (рис. 2.1-16,а), поверхность формного цилиндра по окружности не является не­прерывной. Она имеет нерабочую зону (выемку) для закрепления печатной формы. В выемке размещает­ся устройство для натяжения формы. Офсетный ци­линдр имеет выемку для размещения устройства на­тяжения резинового полотна, а печатный цилиндр - выемку для размещения системы захватов.

Офсетный цилиндр обтянут декелем, служит для переноса краски с печатной формы на запечатываемый материал. В значительной степени определяет качество печатания. В офсетной печати декель бывает трех видов: жесткий, полужесткий и мягкий. Состоит из офсетного полотна и подложки. Выбор декеля зависит от качества запечатываемого материала. Жесткий декель позволяет получить лучшее качество печати, мягкий позволяет печатать на материалах низкого качества (рыхлых бумагах), а также фактурных материалах.

Печатная система: Печатная система офсетных печатных машин состоит из трёх основных агрегатов: формного цилиндра, офсетного вала  и печатного цилиндра. Диаметр цилиндров определяет размер изделия, которое может быть напечатано на данной печатной машине. К примеру, печатная машина с печатными цилиндрами диаметром 17 дюймов, может пропечатать изделия размером 17, 8 ½, 4 ¼ дюйма и так далее. Что касается изделий размером 8 ½ дюйма, два отдельных экземпляра такого изделия могут быть пропечатаны за один оборот цилиндров. Названия печатным машинам часто даётся в зависимости от диаметра их цилиндров, например, «17-дюймовая печатная машина», «22-дюймовая печатная машина» Формный цилиндр: Формный цилиндр оснащён пазом или «нерабочим участком», за который и крепится край формного полотна. Форма оборачивается вокруг цилиндра, а затем второй её край также крепится к пазу. Края формы оказываются сомкнутыми в пазе. В некоторых листовых печатных машинах используются формы с пробитыми отверстиями по краям. Нерабочий паз формного цилиндра в этом случае оснащён рядом фиксаторов, на которые надеваются пробитые края формного полотна. Фиксаторы затягиваются до такой степени, что формное полотно на цилиндре остаётся неподвижным. Офсетный вал: Офсетный вал ничем не отличается от формного цилиндра за исключением того, что вместо формного полотна на нём закрепляется пористое резиновое полотнище. Такие полотна отличаются по типу и толщине в зависимости от типа печатной машины, в которой применяются. Печатный цилиндр: печатный цилиндр, как правило, представляет собой бесшовный упрочнённый стальной вал, на нём крепится поверхность, на которую будет нанесено изображение. Бумага проходит между офсетным валом и печатным цилиндром,  где только при определённой силе сжатия цилиндров изображение переносится на бумагу.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]