Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные направления прокурорской деятельности.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
693.76 Кб
Скачать

Особенности участия прокурора в арбитражном процессе

Организация участия прокурора в арбитражном процессе регулируется приказами Генерального прокурора Российской Федерации «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» от 5 июня 2003 г. № 20, «Об организации взаимодействия территориальных и транспортных прокуроров при реализации полномочий в гражданском и арбитражном процессе» от 12 октября 2007 г. № 167.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 52, ч. 2 ст. 198, ст.ст. 202, 207 АПК РФ и ст. 25.11 КоАП РФ прокурор обладает следующими полномочиями в арбитражном процессе.

1. Прокурор вправе возбудить арбитражное дело в суде по определенной категории споров:

об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1ст. 52 АПК РФ);

о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований (ч. 1ст. 52 АПК РФ);

о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований (ч. 1 ст. 52 АПК РФ);

о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 198 АПК РФ);

о привлечении к административной ответственности (ст. 202 АПК РФ, гл. 25 АПК РФ «Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности», ст.ст. 24.6, 25.11, 29.7, 30.8, 30.10, 30.12 и другие КоАП РФ).

Согласно ст. 1253 ГК РФ, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

2. Прокурор вправе вступить в процесс, начатый по инициативе иных лиц, как по первой инстанции, так и на любой последующей стадии гражданского процесса по определенной законом «прокурорской категории дел», перечисленных в ч. 1 ст. 52 АПК РФ.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит указание об участии прокурора в рассмотрении арбитражных дел определенной категории. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако в п. 2 приказа Генерального прокурора России «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» от 5 июня 2003 г. № 20 предписано обеспечить участие прокурора по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

3. Обращение в суд об оспаривании судебных актов допускается как по делам, в которых прокурор участвовал по первой инстанции, так и вне зависимости от участия по первой инстанции по категории дел, предусмотренных ч. 1 ст. 52 АПК РФ.

Правом обращения в арбитражный суд с исками и заявлениями согласно ст. 52, ч. 2 ст. 198 АПК РФ обладает прокурор (заместитель прокурора) субъекта Российской Федерации, Генеральный прокурор (заместитель Генерального прокурора), а с заявлением о привлечении к административной ответственности может обратиться также и прокурор (заместитель прокурора) города, района. Уточнение исковых требований, изменение, отказ от иска допускается только соответственно прокурором (заместителем прокурора) субъекта России, приравненной специализированной прокуратуры, Генеральный прокурор (заместитель Генерального прокурора).

Правом обращения по пересмотру судебных актов по вопросам законности привлечения лиц к административной ответственности обладает соответственно прокурор (заместитель прокурора) субъекта Российской Федерации, Генеральный прокурор (заместитель Генерального прокурора).

Прокурор, непосредственно участвующий в деле, вправе подписывать ходатайства в процессе рассмотрения дела судом; письменное объяснение лиц, участвующих в деле; отзыв на апелляционную, кассационную жалобу по делам, возбужденным по искам прокурора, если судебные акты обжалуются иными лицами.

Акт прокурорского реагирования на незаконный, необоснованный судебный акт арбитражного суда именуется соответственно апелляционная жалоба, кассационная жалоба, представление о пересмотре в порядке надзора; на постановление суда о привлечении лица к административной ответственности вносится соответственно апелляционная жалоба, кассационная жалоба, представление о пересмотре в порядке надзора.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» от 5 июня 2003 г. № 20 предписано в необходимых случаях заявлять перед арбитражным судом кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнения решения, постановления, принятых в первой и апелляционной инстанциях. При рассмотрении обращений о проверке вступивших в законную силу судебных актов по делам, предусмотренным ст. 52 АПК РФ, прокуроры должны руководствоваться требованиями ст. 304, а также ч. 3 ст. 292 АПК РФ. Для решения вопроса о наличии оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора они должны при необходимости изучать арбитражное дело в суде.

При наличии оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора подчиненные прокуроры должны обращаться с соответствующим представлением к Генеральному прокурору Российской Федерации или его заместителю. В случае направления представления изучение арбитражного дела обязательно. Представление нужно составлять в соответствии с требованиями чч. 2, 3 ст. 294 АПК РФ. В подтверждение доводов, изложенных в представлении, необходимо прилагать к нему копии иных процессуальных документов. При отказе в таком обращении следует составлять мотивированное заключение, сообщать об этом заявителям. Подготовку и направление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации исковых заявлений (заявлений) в соответствии с подсудностью дел, а также представлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно осуществлять управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, на которое возлагается обеспечение участия прокурора в рассмотрении дел для поддержания исков (заявлений) и надзорных представлений, рассматриваемых Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Следует принять во внимание, что в заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации участвует Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель.