Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
43.9 Кб
Скачать

Лекция 8 - Имущественные налоги

Вопросы:

  1. Налог на имущество организаций

  2. Налог на имущество ФЛ

  3. Транспортный налог

Вопрос 1 - Налог на имущество организаций

Это региональный налог и устанавливается 30 главой НК РФ.

На территории субъекта федерации вводится в действие законодательными актами соответствующего субъекта федерации.

Основные элементы налога на имущество организаций

Плательщики

Объект

обложения

Налоговая

база

Ставки

налога

Налоговый

период

Отчетный период

Сроки уплаты

Российские

организации

Иностранные

организации

Движимое и

недвижимое

имущество - ОС

Среднегодовая

стоимость

имущества

Не более 2,2 %

1 год

* 1 кварт

* полугодие

* 9 месяц.

* календ. г.

После окончания отчетного или

налогового периода, итоговая –

не позднее 30 марта

Объект обложения:

  • для российских организаций - движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств(в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению);

  • для иностранных организаций, имеющих представительства- - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, и имущество, полученное по концессионному соглашению;

  • для иностранных организаций, не имеющим представительства - находящееся на территории РФ и принадлежащее им на праве собственности или полученное по концессионному соглашению - недвижимое имущество.

Не признаются объектами налогообложения:

  1. Земельные участки и иные объекты природопользования;

  2. Имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная, приравненная к ней служба.

При определении налоговой базы имущество учитывается по его остаточной стоимости (для иностранных организаций – по инвентаризационной).

Стоимость определяется как среднегодовая.

Налоговая база определяется плательщиками самостоятельно.

Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.

Имущество, составляющее ПИФ, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот ПИФ.

Имущество, переданное концессионеру подлежит налогообложению у концессионера.

Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества

  • Каждый участник товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении имущества, переданного им в совместную деятельность.

  • В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся - пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

  • Лицо, ведущее учет, обязано для целей налогообложения сообщать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, каждому налогоплательщику - участнику договора сведения об остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей.

  • При этом сообщаются сведения, необходимые для определения налоговой базы.

Налоговые льготы

Не облагается налогом имущество:

  • бюджетных организаций, органов законодательной, представительской, исполнительной власти, местного самоуправления, внебюджетных фондов социального назначения;

  • общероссийских организаций инвалидов;

  • коллегии адвокатов и их структурных подразделений;

  • религиозных организаций;

  • организаций, исполняющих уголовные наказания и др

С 01.01.2012 г. не облагается имущество:

  • организаций - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность - в течение 3 лет со дня постановки на учет указанного имущества;

  • судостроительных организации - резидентов промышленно-производственной ОЭЗ - в течение 10 лет с даты регистрации организаций в качестве резидента;

  • организаций - управляющие компании ОЭЗ, созданное в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ, - в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 %.

Допускается их дифференцирование в зависимости от категорий плательщиков или налогооблагаемого имущества.

Итоговые налоговые декларации представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога = НС х НБ и определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей.

Сумма авансового платежа = ¼ (НС х НБ) исчисляется по итогам каждого отчетного периода или (1/4 инвентаризационной стоимости – у Ионе имеющих представительства).

Если у иностранных организаций, не имеющих представительства в РФ, возникает или прекращается право собственности на недвижимое имущество - исчисление налога (авансового платежа) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Налог на имущество организаций распределяется поровну (по 50 %) между региональным и местным бюджетами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]