Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ГЭК 2012 Экономика АПК.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
187.46 Кб
Скачать

Лекция – основные фонды агропредприятия

Для успешного ведения сельскохозяйственного производства все аграрные формирования должны располагать соответствующей материально-технической базой, важнейшей составной частью которой являются основные производственные фонды.

Главными определяющими признаками основных средств являются срок полезного использования и способ перенесения их стоимости на создаваемый продукт.

Основные фонды – это средства труда, которые

неоднократно участву­ют в производственном процессе, сохраняя при этом на протяжении всего периода свою натурально-вещественную форму, выполняют одну и ту же функцию в течении нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на произведенную продукцию частями, по мере износа и утраты своей потребительной стоимости в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды (средства) – это решающий фактор развития экономики страны, всех отраслей агропромышленного комплекса. Они являются основой увеличения валового внутреннего продукта, объемов продукции предприятий, благосостояния населения. Основные фонды определяют уровень развития материально-технической базы агропромышленных предприятий, фондовооруженность труда, его квалификацию и производительность.

Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выраже­нии.

Стоимостная оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, учета их динамики, планирования их воспроизводст­ва, установления износа, начисления амортизации, расчета себестоимости продукции, рентабельности предприятий и т. д.

В практике учета и планирования применяются три вида оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточ­ная стоимость.

Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму затрат на приобретение, возведение (сооружение) основных средств, включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации.

Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от времени ввода их в эксплуатацию, т. е. это стоимость основных фондов, вступивших в эксплуатацию в различные годы, оцененных по их современным ценам. Выступает как полная и остаточная.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа.

Экономические основы воспроизводства основных фондов: износ, амортизация, воспроизводство.

Участвуя в процессе производства, основные фонды подвергаются из­носу, то есть теряют свои первоначальные качества и утрачивают потребительскую стоимость и стоимость.

Различают два вида износа: износ физический и износ моральный.

Физический износ отражается на ухудшении технических параметров (экономический – на уменьшении стоимости). Физический (технический или материальный) износ зависит прежде всего от степени загрузки и качества основных фондов, а также от порядка содержания и ухода за ними, уровня квалификации обслуживающего персонала и темп. режима. На практике принимаются во внимание наиболее важные из них, при этом также учитываются экономически целесообразные сроки службы.

Физический износ – это материальное изнашивание основных фондов в процессе их использования пропорционально интенсивности и продолжительности их функционирования, а также в результате влияния на них различных факторов производства.

Под моральным износом понимается уменьшение стоимости основных фондов до окончания срока службы вследствие сниже­ния затрат на их воспроизводство, по мере того как новые виды ос­новных фондов начинают производиться дешевле, имеют более высокую производительность и технически более совершенны. Поэтому применение морально устаревших машин и оборудова­ния становится экономически невыгодным в результате их низкой производительности и высокой стоимости.

Различают две формы морального износа. Первая характери­зуется уменьшением стоимости воспроизводства средств труда. В этом случае машины той же конструкции производятся дешев­ле и переносят меньшую стоимость на готовый продукт. Вторая форма морального износа связана с внедрением новых, более со­вершенных средств труда, применение которых дает больший экономический эффект. Моральному износу подвергаются почти все основные фонды, но в наибольшей степени – рабочие машины. Определяющим фактором морального износа выступает на­учно-технический про­гресс.

Амортизацияэто плановое денежное погашение стоимости основных производственных фондов по мере их износа путем ежегодного перенесения части стоимости на издержки производства.

Таким образом, если износ отражается в уменьшении первоначальной (восстановительной) стоимости основного капитала, то годовые амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции.

Исходя из срока службы каждой единицы основных фондов определяется норма амортизационных отчислений:

На= 100/ Т, %,

где Т– срок службы основного средства.

Нормативные сроки службы устанавливаются только по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, и включенным в их классификацию.

Для объектов, используемых в предпринимательской деятельности, предусматривается применение диапазонных сроков полезного использования. Эти сроки и произведенные от них нормы амортизации устанавливаются по 7 группам основных средств.

Организация может пересматривать норма­тивные сроки службы и сроки полезного использования основных средств в случаях: модернизации оборудования, технического перевооружения; дообо­рудования; реконструкции, достройки; восстановления или изменения сроков службы по результатам технического диагностирования; изменение условий эксплуатации.

Способы начисления амортизации: линейный (равномерный), нелинейный (ускоренный), производительный.

По объектам, используемым в предпринимательской деятельности, амортизация основных средств начисляется исходя из выбранного способа: линейного и нелинейного способами, а по основным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, – линейным способом.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течении всего срока службы (амортизации основных средств). Амортизационные нормы в первом году и каждом из последующих одинаковы.

Ускоренная амортизация позволяет:

– ускорить процесс обновления активной части основных производственных фондов на предприятии;

– накопить достаточные средства (амортизационные отчис­ления) для технического перевооружения и реконструкции производства;

– уменьшить налог на прибыль;

– избежать морального и физического износа активной части основных производст­венных фондов, т.е. поддерживать их на высоком техническом уровне.

При нелинейном способе начисления амортизации применяют методы:

– метод суммы чисел лет:

– метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5.

Начисление амортизационных отчислений методом суммы чисел лет предполагает определение нормы амортизации (в %) как отношения: в числителе – количество лет, остающихся до конца срока эксплуатации объекта, в знаменателе – сумма чисел лет эксплуатации объекта.

При начислении амортизационных отчислений методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 норма амортизации, исчисленная как и при линейном способе начисления амортизации, умножается на установленный на предприятии коэффициент ускорения. Норма амортизации при линейном способе определяется как отношение 1 к числу лет эксплуатации объекта и выражается в процентах.

Модель простого и расширенного воспроизводства основного капитала представлена рис.1.

О сновные фонды

( первоначальная стоимость)

Амортизационный фонд

А мортизационные

о тчисления

Себестоимость

продукции

Прибыль

Выручка от реализации прод-ии

Рис. 1. Модель простого и расширенного воспроизводства основных фондов

Т.о. источниками простого воспроизводства является амортизационный фонд. Источником расширенного воспроизводства СОБСТВЕННЫМ является прибыль предприятия (точнее часть прибыль предприятия, называемая фондом накопления). Также расширенное воспроизводство фондов обеспечивается заемными средствами – кредит, лизинг, бюджетные ассигнования, иностранные инвестиции и др.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых; реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта действующих средств.

Показатели воспроизводства: степень обновления основных фондов измеряется с помощью коэффи­циента (или в % показателя) обновления (Кобн), которые показывают долю вве­денных в действие в данном периоде основных фондов в обшей их стоимости на конец периода.

Коэффициент выбытия определяется как отношение выбывших основных фондов (ОФвыб) к общей стоимости на начало года.

Превышение величины Кобн по сравнению с К выб свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.

55