Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ГЭК 2012 Экономика АПК.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
187.46 Кб
Скачать

Инвестиции в апк

Под инвестициями понимается все виды материальных и финансовых ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательских и иных видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта.

Инвестиции классифицируются:

По объектам вложения – реальные и финансовые. Реальные делятся на материальные (под ними понимаем вложения в основные фонды и в оборотные активы) и нематериальные (например, в НИОКР, в кадры, в имущественные права).

По источникам – собственные (прибыль, амортизационный фонд) и заемные (кредиты банков, бюджетные ассигнования, институциональные инвесторы (фонды), иностранные инвестиции, лизинг).

По формам собственности – государственные и частные.

По целям – с целью получения прибыли;

с целью получению иного эффекта.

Ивестиционная деятельность как основное средство вос­производства производственных ресурсов АПК представляет собой процесс реализации инвестиций различных фондов и форм.

Основным видом инвестиций в АПК являются капитальные вложения, осуществляемые в виде вложения финансовых и материально-технических ресурсов в воспроиз­водство основных фондов, почвенного плодородия, водных ре­сурсов путем нового строительства, расширения, технического перевооружения и поддержания действующего производства.

Инвестиции осуществляются в национальной, иностранной валюте, а также в натурально-вещественной и смешанной фор­мах. Они подразделяются на материальные и нематериальные; государственные и частные; внутренние и внешние, собствен­ные, заёмные и привлечённые; реальные; финансовые и интел­лектуальные.

Источниками инвестирования предприятий АПК являют­ся:

– собственные средства предприятий, субъектов и граждан;

– инвестиционные фонды;

– кредиты банков;

– капитальные вложе­ния из местных бюджетов;

– государственные бюджетные ассиг­нования;

– иностранные инвестиции;

– институционные инвестито­ры.

Собственные инвестиционные средства субъектов хозяйствования представляют собой амортизационные отчисления, прибыль, денежные поступления от реализации выбывшего и излишнего имущества, поступления при погашении долгосроч­ной задолженности, а также возвращение денежных сумм по судебным искам.

Из годового валового продукта предприятия на финансиро­вание инвестиций направляются суммы амортизационных от­числений и часть прибыли.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источ­ником инвестиционного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой на них приходится около 40 % общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществ­ляемых из внебюджетных источников.

В сельском хозяйстве республики весьма огра­ничены возможности инвестирования за счет получаемых дохо­дов субъектов хозяйствования. Здесь на долю прибыли прихо­дится 7-20 %.

Инвестиционные фонды создаются министерствами и ве­домствами. Они могут быть представлены как отраслевые, меж­отраслевые и специальные фонды. Данные внебюджетные фон­ды распределяются через коммерческие банки под контролем руководителей отраслевых министерств и ведомств и могут сыграть значительную роль в формировании инвестиционного потенциала предприятий АПК.

Банковские кредиты.

Долгосрочные кредиты предоставляются на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов технического назначения, приобретение сельскохо­зяйственной техники, транспортных средств и оборудования, не входящих в сметы строек и на строительство объектов непро­изводственного назначения. Кредитование ведется на условиях строгого соблюдения его основных принципов: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности, платности.

Главным источником краткосрочного кредита для предпри­ятий АПК являются коммерческие банки. Кроме предоставле­ния краткосрочных (до одного года) ссуд банки выделяют день­ги под заклад имущества, осуществляют средне- и долгосрочное кредитование по модернизации производства, финансируют рисковые и другие проекты, лизинг оборудования.

Государственные бюджетные ассигнования и капиталь­ные вложения из местных бюджетов предоставляются пред­приятиям АПК как на возвратной, так и безвозвратной основе. Бюджетное финансирование осуществляется в виде финансо­вой поддержки отдельных перспективных и высокопродуктив­ных направлений хозрасчетной деятельности.

Иностранные инвестиции в Республику Беларусь привлекаются в форме государственных заимство­ваний: в виде вклада в акционерный капитал сельскохозяй­ственных и агропромышленных предприятий; в виде вложений в ценные бумаги; как кредиты и лизинговые кредиты. Однако в аграрном секторе республики доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений составляет не более 0,1 %.

Инвесторами выступают небанковские финансовые струк­туры. В Республике Беларусь подобные структуры получили определенное развитие и включают государственные страховые фонды (социального страхова­ния), отраслевые и специальные внебюджетные фонды субъектов хозяйствования, благотворительные, поддерж­ки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Система показателей эффективности инвестиций в основной капитал (капитальных вложений)

Анализ эффективности капиталовложений в широком смысле заключается в их сопоставлении с получаемыми резуль­татами. Показатели эффективности капиталовложений приме­няются для оценки целесообразности проектов, выгодности ин­вестиций, пользы отдельных участников проекта, эффектив­ности направлений инвестиций и т.д. Они рассчитываются на перспективу или за отчетный период. С использованием дан­ных показателей отбирают лучшие проекты, анализируют схе­мы финансирования, определяют права и обязанности участни­ков проектов, устанавливают цены на технологии при их тран­сферте, решают ряд других вопросов.

Срок окупаемости определяется временем, когда суммар­ный доход (или прибыль) становится равным капиталовложе­ниям. Доход (в отличие от прибыли) учитывает амортизацион­ные отчисления, то есть накопление средств для обновления ос­новных фондов. При постоянном годовом доходе (прибыли) и отсутствии замораживания капиталовложений срок окупае­мости капиталовложений (Ток) определяется по формуле

Ток = К/ Дг

где Дг — годовой доход, прибыль или другой текущий результат, р.

Срок окупаемости капиталовложений является одним из са­мых распространенных и универсальных показателей.

Рентабельность (прибыльность) капиталовложений (Крен) определяется по формуле

Крен = Пг / К,

где Пг — годовая или среднегодовая прибыль, р.

При расчете рентабельности капиталовложений исходят из прибыли, что делает этот показатель более определенным, но менее универсальным.

Показатель прибыли на капитал может применяться для оценки и сравнения проектов, а также для анализа эффектив­ности использования капитала действующего предприятия. О целесообразности инвестиций свидетельствует превышение рентабельности над средними показателями для соответствую­щей отрасли или над показателем, принятым в качестве базово­го. Прибыль на собственный капитал действующего предприя­тия может сравниваться с данными за прошлый отчетный пери­од, с показателями аналогичных предприятий и с ранее наме­ченным (запланированным) уровнем прибыльности.

В практике инвестиционной деятельности предприятий АПК Республики Беларусь и других стран СНГ общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений опреде­ляется путем сопоставления годовой суммы национального до­говора (НД), чистой продукции (ЧП), прибыли (П) или эконо­мии текущих затрат (С1 – С2) с капитальными вложениями (К), вызвавшими их:

Эн.х = ∆НД / К;