Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ГЭК 2012 Экономика АПК.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
187.46 Кб
Скачать

Лекция. Земельные ресурсы и эффективность их испольщования

В сельском хозяйстве земля становится главным средством производства; здесь она функционирует одновременно как предмет труда и как средство труда. Земля как средство производства отличается от всех остальных рядом специфических особенностей.

1-ая особенность заключается в том, что земля является продуктом природы, а другие средства производства являются результатом труда человека. 2-ая особенность земли – её территориальная (пространственная) ограниченность. С экономической точки зрения это означает недостаточность территории, обладающей сочетанием свойств и природных условий, благоприятных для сельскохозяйственного производства. 3-я особенность – незаменимость.

4-ая особенность – неоднородность земельных участков по качеству, в следствие чего при равных вложениях на единицу площади получают различное количество продукции. Важнейшей отличительной особенностью земли является плодородие. Различают естественное, искусственное экономическое плодородие.

5-ая особенность – необходимость использования земельного участка там, где он размещается.

6-ая особенность состоит в том, что земля при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, тогда как другие средства производства физически изнашиваются, морально устаревают и подлежат замене на новые.

Особенности и назначение единого земельного фонда как объекта собственности и хозяйствования определили необходимость его учета: по целевому назначению, по хозяйственному использованию, по качественному состоянию, по административно- территориальному делению

2. Состав и структура земельного фонда РБ. Земельный фонд Республики Беларусь представляет собой все земель­ные ресурсы страны– 20,760 млн. га. Особенности и назначение единого земельного фонда как объекта собственности и хозяйствования определили необходимость его учета: по целевому назначению, по хозяйственному использованию, по качественному состоянию, по административно- территориальному делению

В соответствии с целевым назначением единый земельный фонд под­разделяется на шесть основных категорий:

– земли сельскохозяйственного назначения;

– земли населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства;

– земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

– земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко- культурного назначения;

– земли лесного фонда;

– земли водного фонда;

– земли государственного запаса.

По характеру хозяйственного использования земли подразделяются на несельскохозяйственные угодья и сельскохозяйственные угодья. В составе земельного фонда АПК различают общую земельную площадь и площадь сельскохозяйственных угодий. К общей земельной площади относится вся территория, закрепленная за землепользователем, а к сельскохозяйствен­ным угодьям — земли, пригодные и систематически используе­мые для ведения сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные угодья включают пашню, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Состав и структура сельскохозяйственных угодий может изменять­ся. Переход одного вида территории в другой называется транс­формацией сельскохозяйственных угодий.

Соотношение отдельных видов земельных угодий образует соответственно структуру общей земельной площади или сель­скохозяйственных угодий. Структура последних в нашей стра­не зависит, как правило, от зональных особенностей землеполь­зования и имеет в связи с этим значительные различия как по областям, так и административным районам, отдельным пред­приятиям. 3. Земельные ресурсы в системе отношений собственности РБ.

Закон РБ « О праве собственности на землю» (1993, изменения 1998 г, 2008г) закрепил две формы собственности на землю: государственную и частную. В зависимости от круга субъектов право частной собственности может быть подразделено на:

– право частной собственности граждан;

– право частной собственности юридических лиц.

В частной собственности граждан РБ могут находиться земельные участки, приобретенные для: ведения личного подсобного хозяйства; строительства и обслуживания жилого дома; ведения коллективного садоводства; дачного строительства.

Государству принадлежат земли, не переданные в частную собственность. Земля всегда имеет своего собственника, и не существует бесхозяйственной земли.

В РБ не подлежат передаче в частную собственность: земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, парки, лесопарки, скверы и т.п.); земли транспорта и связи; земли, предоставленные для нужд обороны; земельные участки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС; – земли заповедников, национальных парков, ботанических садов, заказников, памятников природы и архитектуры; – земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земли сельскохозяйственного назначения; земли лесного фонда.

Т.о., в РБ 92% земель не могут быть переданы в частную собственность, соответственно – 8% земель могут иметь собственника.

По характеру хозяйственного использования земли подразделяются на несельскохозяйственные угодья и сельскохозяйственные угодья.

В целом территория Республики Беларусь характеризуется большой распаханностью, в то же время высокая интенсивность использования земель сочетается со сложными природными ус­ловиями и культурно-технической неустроенностью земель.

Основными показателями эффективности использования земель в сельском хозяйстве являются:

натуральные:

– урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, ц/га;т/га;

– выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, ц/га;

– производство животноводческой продукции на единицу земельной площади (молока на 100 га с.х. угодий; прирост КРС, реализация КРС на 100 га сельскохозяйственных угодий; прирост (реализация) свиней на 100 га пашни; производство продукции птицеводства на 100 га посевной площади зерновых);

К стоимостным показателям использования земли относятся:

– выход (стоимость) ва­ловой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни), млн. рб.; на 1 балло-га

– выручка от реализации продукции на 100 га с.х. угодий; на 1 балло-га;

– величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни), млн. руб.; на 1 балло-га.

Обобщающим показателем использования земли является уровень рентабельности, который отражает уро­вень окупаемости текущих затрат и определяется как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции и выраженное в процентах.

В качестве дополнительных показателей применяют такие, как

– удельный вес сельхозугодий в об­щей земельной площади (показатель освоенности земель в сельскохозяйст­венном отношении), %.

– удельный вес пашни в составе сельхозугодий (показатель распаханности), %.

– удельный вес посевов в площади пашни, %.

Повышение экономического плодородия почвы достигается на основе мероприятий, которые увеличивают содержание в почве питательных веществ, улучшают агрофизические свойства и биологическую активность почвы. Этому способствует внесение удобрений, орошение, освоение правильных севооборотов, также высокопродуктивные сорта растений, интенсивные ресурсо- и энергосберегающие технологии, комплексные меры по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями. Все вышеперечисленное сводится к соблюдению технологического регламента.

Успешное решение всех этих задач по улучшению использования земель связано с освоением рациональной системы земледелия.

Т а б л и ц а Посевные площади, валовое производство и рентабельность