Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый процессор Word методичка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

4.Текстовый процессор Word

4.1. Основы работы с текстовым процессором

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными явля­ются программы, предназначенные для работы с текстами, — тексто­вые редакторы. Текстовыми редакторами называются программы для ввода, обработки, хранения и печатания текстовой информации в удобном для пользователя виде. Эксперты оценивают использование персонального компьютера в качестве печатной машинки в 80%.

Самый популярный текстовый процессор Microsoft Word имеет мощные и полезные возможности, благодаря которым можно создать любой документ — будь то простая служебная записка, Web-документ или 500 страничный отчет.

В данном разделе рассмотрены основные возможности текстового процессора Microsoft Word 97. Также этот материал можно использо­вать при работе и в других версиях программного продукта Microsoft Word.

Запуск программы. Чтобы запустить Word в Windows, выполните следующие действия:

  1. Щелкните кнопкой «Пуск».

  2. В появившемся меню выберите пункт «Программы».

  3. В следующем меню выберите Microsoft Word.

Другой способ запустить Word — с помощью ярлыка Microsoft Word на рабочем столе.

Знакомство с рабочим окном программы Word. Открыв Word, вы увидите окно пустого документа (рис. 4.1), в которое можно вво­дить текст.

При работе необходимо сообщать Word, что именно нужно сде­лать. Для этого существует несколько способов. Например:

Рис 4 1 Внешний вид текстового процессора Microsoft Word

выбрать необходимый пункт в основном меню с помощью мыши или активизировать меню, нажав клавишу <Alt> и выбрать команду с помощью клавиатуры;

вызвать необходимое действие с помощью горячих клавиш. Напри­мер, нажать <Ctrl+o> (удерживать <Ctrl > и нажимать <о>), чтобы от­крыть файл;

выбрать необходимое действие с помощью контекстного меню, вы­звать которое можно правой клавишей мыши;

выполнить команду, нажав на соответствующую кнопку на пане­лях инструментов.

Настройка внешнего вида рабочего окна Word. После загруз­ки программы Word на экране появится стандартный вид окна, ко­торый представлен на рис. 4.1. Но его можно изменить, выбрав со­ответствующий пункт в меню Вид, установить или убрать некото­рые панели инструментов (обычно установлены — «Стандартная» и «Форматирование»), установить или убрать линейки и установить необходимый масштаб. Масштаб также можно быстро изменить, выбрав нужный из списка элемента Масштаб стандартной панели инструментов.

Разделение экрана. При желании можно разделить рабочую об­ласть окна на две части, чтобы были видны разные части одного доку­мента одновременно. Каждая часть прокручивается независимо от другой и имеет свою собственную полосу прокрутки. При этом можно ре­дактировать документ в любой части окна. Чтобы разделить рабочую область окна необходимо:

выбрать команду меню Окно —> Разделитель. Посередине рабочей области появится горизонтальная полоса;

установить ее в нужное место и зафиксировать левой клавишей мыши;

для того чтобы убрать разделение, необходимо выбрать команду меню Окно —> Снять разделение.

Переход из одного окна в другой осуществляется щелчком мыши в нужной части или клавишей <Таb>. Для изменения размера частей устанавливается указатель мыши на полосу разделения и перетаскива­ется на новое место