Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
То авто.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

То авто

17.То двигателя.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Система смазки.

Основная операция, проводимая при ТО любого бензинового двигателя – это замена моторного масла. Его следует менять со строгой периодичностью, предписанной сервисной книжкой автомобиля – обычно через 10, 15 или 20 тыс. км пробега (иногда производитель автомобиля рекомендует менять моторное масло вдвое чаще, чем проводить очередное ТО, например, через каждые 7500 км). Также при пробеге 1000-5000 км после начала эксплуатации нового автомобиля нужно заменить «заводское» (или обкаточное) масло – провести так называемое «нулевое» ТО.

Система охлаждения.

При ТО бензинового двигателя проверяются уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке (должен находиться на уровне верхней метки на корпусе бачка); цвет жидкости (голубой, зеленоватый, красный, без следов масла, посторонних примесей, осадка); состояние шлангов (отсутствие трещин и потеков жидкости); работа термостата; состояние радиатора (нет ли течей и повреждений трубок и сот, не забиты ли они грязью, насекомыми, тополиным пухом); своевременность включения электровентилятора радиатора. При смене охлаждающей жидкости в каналах системы охлаждения могут образовываться воздушные пробки, способные нарушить циркуляцию жидкости и вызвать перегрев. Их нужно удалять!

Система зажигания.

При техобслуживании двигателя проверяется прежде всего состояние свечей. Их следует менять в сроки, оговоренные производителем (обычно при каждом втором или третьем ТО), а также, если вдруг одна или несколько свечей отказали – это проявляется в неравномерной работе двигателя на холостом ходу, потере его мощности и повышенном расходе топлива. Свечи следует менять только комплектом, вворачивание одной-двух свечей другой марки (только при условии правильного калильного числа) допускается только как временная мера. А вот работа двигателя при одной или нескольких неработающих свечах не допускается – это приводит к попаданию несгоревшего бензина в масло и разжижению его, а также к выходу из строя дорогого каталитического нейтрализатора отработавших газов.

Система питания.

При регулярном техническом обслуживании бензинового двигателя основные предметы для замены – воздушный и топливный фильтры. Воздушный фильтр установлен в моторном отсеке, но доступ к нему может быть затруднен (как на некоторых автомобилях Citroen и др.). С другой стороны, фильтр следует менять обязательно (обычно через 20-30 тыс. км пробега, а при езде по пыльным дорогам – вдвое чаще.

Проверка состояния двигателя по шумам и стукам позволяет выявить повышенные зазоры в сопряжениях деталей при их повышенных износах: зазоры между шейками и подшипниками коленчатого и распределительного валов, между поршнями и цилиндрами и поршневыми кольцами, между клапанами и коромыслами или регулировочными винтами, между зубьями распределительных шестерен, а также между цепью и звездочками привода механизма газораспределения. Повышенную шумность работы двигателя нетрудно обнаружить на слух, однако определить конкретное место стука в сопряженных деталях удается лишь опытным автомеханикам. Для этого применяют электронный (рис. 202, а) или обычный (рис. 202, б) стетоскоп. При прослушивании шумов и стуков стетоскопом его слуховой стержень 4 или 5 прижимают к поверхности двигателя в месте расположения предполагаемого источника шума и прослушивают характер стука или шума через наушник 1 или наконечники 6. Зоны прослушивания шумов и стуков в двигателе приведены на рис. 203. В нижней части блока цилиндров (зона 1) прослушивают стук в коренных подшипниках коленчатого вала, а в верхней части блока цилиндров (зона 2) — стук в шатунных подшипниках, а также стук поршней и цилиндров. На боковых поверхностях в головке цилиндров (зона 3) прослушивают стуки клапанов и клапанных седел. На боковых стенках крышки клапанов (зона 4) прослушивают стуки в подшипниках распределительного вала, на стенке крышки распределительных звездочек и шестерен (зона 5) — шум цепи и звездочек или шум распределительных шестерен. Характер шумов и наилучшие для их определения режимы работы и теплового состояния двигателя рассмотрены выше при описании неисправностей двигателя.