Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧС УВД..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Характеристика деятельности 5

1.1. Общая характеристика организации 5

1.2. Характеристика структур управления 10

1.3 Оплата труда персонала 14

1.4. Анализ основных финансово-экономических показателей работы предприятия 17

1.5 Факторный анализа основных показателей работы по МСЧ МВД РФ 6

Глава 2. Мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия 9

Глава 3. Пересчет основных экономических показателей работы предприятия в результате внедрения мероприятий 18

Выводы 21

Список литературы 24

Введение

Перед здравоохранением поставлена задача обеспечения всего населения высококачественной, высокоспециализированной медицинской помощью. Предусмотрено "усилить профилактическую направленность здравоохранения, повысить качество медицинского обслуживания и начать переход к ежегодной диспансеризации всего населения".

Задачами практики являются изучение содержания организационной и управленческой деятельности, изучение деятельности МСЧ МВД РФ.

Осуществление мероприятий по повышению уровня здоровья населения и наиболее полному удовлетворению потребности его в лечебно-профилактической помощи во многом зависит от качества лечебно-профилактических учреждений, от высоких моральных устоев и гражданской ответственности медицинских работников в выполнении своего служебного долга.

Поднятие уровня качества и эффективности лечебно-профилактической помощи обеспечивается разработкой, освоением в производстве и внедрением в практику новых видов медицинской техники, инструментов, оборудования; более современных способов и средств профилактики, диагностики и лечения; совершенствованием форм и методов организации лечебно-профилактических процессов; развитием специализированных видов медицинской помощи и их интеграции; повышением уровня профессионального мастерства; созданием единого процесса поэтапной реабилитации; усилением профилактической направленности в деятельности всех типов лечебно-профилактических учреждений и поэтапным введением диспансеризации всего населения; проведением комплекса мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, травматизма и инвалидности; улучшением санитарно-гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни.

Только такой многоплановый и в то же время интегральный подход к развитию системы лечебно-профилактической помощи способствует оптимальному решению задачи полного удовлетворения потребности общества в высококвалифицированной специализированной помощи на уровне современного развития науки и техники.

Объект исследования: МСЧ МВД РФ

Предмет исследования: Деятельность организации МСЧ МВД РФ

Глава 1. Характеристика деятельности

1.1. Общая характеристика организации

Медико-санитарная часть МВД РФ (МСЧ МВД РФ) - бюджетная организация.

Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет в учреждениях банка, круглую печать и другие атрибуты юридического лица.

Учреждение совершает свою деятельность соответственно Законов РФ "О собственности", "О защите прав Потребителей", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", Основ законодательства "Об охране здоровья", иных законодательных актов и устава.

Учреждение имеет имущественные права и обязанности истца и ответчиков в суде, не отвечает обязательствам государства. Государство не отвечает обязательствам Учреждения.

Цель учреждения - проведение хозяйственной деятельности с медицинской практики и другой хозяйственной деятельности по реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной и доступной медицинской помощи по возобновлению утраченного пациентом здоровья, а также проведение профилактических мероприятий по сбережению имеющегося.

Совершает соответственно законодательства РФ об охране здоровья следующие виды деятельности:

эффективно использует кадровый, практичный и научный потенциал, медицинскую базу и финансовые ресурсы для достижения поставленной цели;

предоставляет лечебно-профилактическую помощь;

предоставляет медицинскую помощь больным с других населенных пунктов на договорных условиях с городами и районами области, областным управлением охраны здоровья;

по согласованию с местным отделом охраны здоровья решает вопросы об организации добровольного медицинского страхования граждан;

утверждает, по согласованию с местным отделом охраны здоровья цены на платные медицинские услуги, соответственно действующего законодательства;

имеет право вести хозяйственную деятельность, связанную с разработкой, производством, изготовлением, сбереганием, перевозкой, приобретением, пересылкой, ввозом, вывозом, отпуском, уничтожением разрешенных к применению в РФ наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, перечисленных в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

имеет право вести следующие виды хозяйственной деятельности: медицинскую, коммунально-бытовую, научно-техническую, промышленную, торговую, строительную, посредническую, а также все другие, которые не противоречат действующему законодательству.

Органы управления и трудовой коллектив Учреждения.

Управление Учреждением осуществляется на основе единого начала.

Учреждение возглавляет главный врач, кандидатуру которого назначает на должность и увольняет с должности местный отдел охраны здоровья по согласованию с главой местного совета.

Исполнительный комитет местного совета, уполномоченные ним органы и лица, не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность Учреждения.

Главный врач самостоятельно решает вопросы деятельности Учреждения за исключением тех, которые входят в компетенцию исполнительного комитета местного совета или местного отдела охраны здоровья.

Главный врач Учреждения для осуществления медицинско-хозяйственной деятельности:

руководствуется правами и обязанностями соответственно с функциональными обязанностями, условиями контракта, законодательными и нормативными актами, решением вышестоящих организаций;

формирует аппарат управления в рамках выделенных бюджетных средств с учетом нормативных и законодательных актов;

утверждает структуру и штаты;

назначает заместителей главного врача и руководителей структурных подразделений;

определяет функциональные обязанности и утверждает должностные инструкции работников;

совершает прием и увольнение работников согласно действующего законодательства;

действует на основе устава от имени Учреждения, имеет право первой подписи всех финансово-хозяйственных документов.

Главный врач несет ответственность за организацию и состояние медицинской помощи, за хозяйственную деятельность соответственно действующих законодательных актов и директивных документов.

Трудовой коллектив Учреждения составляют граждане, которые принимают участие в деятельности на основании трудовых соглашений.

Трудовые правоотношения в коллективе регулируются трудовым законодательством, нормативно-правовыми актами и правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.

Члены трудового коллектива обязаны добросовестно выполнять функциональные обязанности, распоряжения главного врача, требования действующего законодательства и устава, правила внутреннего трудового распорядка, совершенствовать свое профессиональное мастерство. Трудовой коллектив имеет права, предусмотренные действующим законодательством и коллективным договором.

Право составления коллективного договора от имени собственника предоставляется главному врачу, а от имени трудового коллектива - профсоюзному комитету.

Решение социально-экономических вопросов, касающиеся деятельности больницы разрабатываются и принимаются ее органами управления с участием трудового коллектива в лице профсоюзного комитета и отображаются в коллективном договоре. Коллективный договор может предусматривать дополнительные, в сравнении, с действующим законодательством гарантии, социально-бытовые льготы.

Имущество Учреждения составляют основные фонды и ценности, оборотные средства, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе.

Помещения, оборудования, инвентарь и другое имущество является коммунальной собственностью Наганьского местного совета и переданы Учреждению на правах оперативного управления. Отчуждение имущества Учреждения проводится в порядке, установленном законодательством и решением местного совета.

Учреждение может сдавать в аренду отдельно взятое индивидуальное имущество, которое ей принадлежит, согласовав условия договора аренды с отделом управления коммунальной собственностью исполкома, оказывать услуги посторонним организациям и лицам на компенсационной основе, а также имеет право использовать средства добровольно переданные предприятиями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами, в соответствии с действующим законодательством.

Финансовое обеспечение Учреждения проводится за счет финансирования с бюджета, денежных средств, полученных от платных медицинских услуг, совершенных согласно законодательства и других поступлений, незапрещенных законодательством. Цены и тарифы на дополнительную медицинскую помощь и платные услуги устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение имеет право распоряжаться внебюджетными средствами и имуществом приобретенными за счет этих средств или передавать с баланса на баланс или в виде бесплатной помощи согласно действующего законодательства.

Результаты медицинской практики и финансово-хозяйственной деятельности устанавливаются в соответствии с медико-статистической отчетностью и годовым бухгалтерским балансом.

Учреждение обязано обеспечить целостность приобретенного или переданного имущества, средств, и использовать их согласно целей и предмету уставной деятельности.

Убытки, причиненные Учреждению вследствие нарушения ее имущественных прав гражданами, юридическими лицами и государственными органами, возмещаются в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение совершает хозяйственную деятельность по медицинской практике и другую хозяйственную деятельность соответственно бюджетного финансирования и внебюджетных средств. Имеет самостоятельный баланс, счета в банке, самостоятельно совершает учет и отчетность о медицинской практике и финансово-хозяйственной деятельности соответственно действенного законодательства.

Учреждение приобретает права юридического лица со дня государственной регистрации.

Для достижения целей уставной деятельности Учреждение складывает от собственного имени какие-либо соглашения, которые не препятствуют действующему законодательству, совершает операции, приобретает имущественные права и несет обязанности.

Учреждение в установленном порядке может образовывать самостоятельно или вместе с другими юридическими и физическими лицами филиалы, учреждения и другие субъекты предпринимательской деятельности, что разрешены законодательством, размещать денежные средства, полученные от хозяйственной деятельности в ценные бумаги, на депозитные счета банков.

Учреждение самостоятельно планирует хозяйственную деятельность, направленную на выполнение социального заказа, обеспечение своей трудоспособности, а также социальное развитие трудового коллектива.