Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 - 35 вопросы..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

17. Определение оптимальных параметров ударно-канатного бурения.

Для того, чтобы процесс ударно-канатного бурения был эффективным, необходимо рассчитывать для каждого конкретного случая оптимальные параметры ударно-канатного бурения. К ним относятся:

1.вес бурового снаряда: вес ударного снаряда обычно определяют по его относительному весу. Относительным весом называется вес рабочей части снаряда, который приходится на 1 см длины лезвия долота. Величину относительного веса принимают по справочным таблицам в зависимости от твердости разбуриваемых пород. Для мягких пород равно 15÷20 кг/см, для твердых пород до 60 кг/см, для очень твердых пород до 80 кг/см. Т.о., расчетный вес рабочей части снаряда должен равняться , где - диаметр скважины. Действительный вес бурового снаряда определяется по формуле: , где - вес долота, - вес ударной штанги, - вес раздвижной штанги, - вес канатного замка, - вес одного метра каната, - длина каната примерно равно глубине скважины на момент бурения.

  1. высота подъема снаряда над забоем скважины может изменяться в пределах от 0,35 до 1,2 м.

  2. частота ударов снаряда о забой: она подбирается таким образом, чтобы обеспечить свободное падение заряда на забой. Это возможно при условии , где - число ударов в минуту, - ускорение падения снаряда с учетом наличия в забое разрушенной породы. Величина в расчетах равна от 4,5 до 8,7 м/с2 , - высота сбрасывания снаряда.

16. Природоохранные сооружения для борьбы с наносами при водозаборе из поверхностных источников.

Содержание наносов в речных потоках наносит большой вред водному хозяйству при эксплуатации гидроузлов и гидросистем. Поступление наносов приводит к заилению каналов оросительных систем, к заилению водохранилищ. Наносы истирают поверхности быстротоков. Проходя через турбины и наносы они истирают их лопасти. В следствии чего снижается срок их службы и КПД этих установок. Приемы борьбы с поступлением наносов в ирригационные энергетические системы можно подразделить на 3 стадии, отличающиеся местом проведения и принципами воздействия на режим наносов: 1. борьба с наносами в верховьях рек заключается в ослаблении эрозийных процессов, которые служат причиной образования и поступления наносов в речные системы (закрепление оврагов, склонов растительностью, устройство нагорных каналов, зарегулирование мелких притоков); 2. борьба с наносами, содержащимися в речном потоке ведется на подходном к водозаборному узлу участке реки и в пределах водозаборного узла перед входом в канал. На подходном участке борьбу с наносами ведут методом регулирования русел; 3. борьба с наносами завлеченными в канал вместе с забираемой водой. Ведется в основном в магистральном канале. Для борьбы с наносами на каналах устраивают отстойники. Плотинные водозаборы устраивают для обеспечения постоянства уровней в реке, при которых гарантируется забор воды по графику водопотребления в любое время. Боковой водозабор с фронтальным промывом наносов через отверстие в плотине: боковой водозабор с фронтальным промывом наносов и глухим порогом. При водоотборе в канал перед плотиной накапливаются наносы, для промывки которых используется ближайшее к водозабору отверстие щитовой водосливной плотины, открывается затвор и наносы потоком уносятся в НБ. После промывки затвор закрывается. Входной порог в ВБ быстро заиляется и подводящий канал начинает поступать большое количество взвешенных донных наносов. Для улучшения работы такого водозабора на высоте порога устраивают горизонтальную стенку – полок, с помощью которой речной поток разделяется на поверхностные и донные течения. При этом поверхностный слой отводится в водоприемник, а вода донной части вместе с наносами сбрасыв. в НБ. Фронтальные плотинные водозаборы: при водозаборах с фронтальным (лобовым) приемом воды, ее забирают из верхних слоев речного потока, а нижние слои насыщенные наносами транзитом пропускают по реке. Фронтальный водозабор с фронтальным промывом донных наносов: лотковый водозабор: состоит из плотины, которая имеет большие пролеты для пропуска паводковых расходов и нескольких 2хярусных пролетов для забора воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]