Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. проект РПУ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

3.2 Последовательность расчета числа контуров в упч

Для получения заданной избирательности по соседнему каналу используют резонансные полосовые фильтры (не более четырех фильтров) один из которых включают в каскад преобразования частоты, а остальные – в каскады УПЧ. Таким образом, резонансных каскадов УПЧ будет на один каскад меньше, чем резонансных фильтров.

Каждый из этих фильтров может состоять из одиночного колебательного контура, из двух связанных контуров или из нескольких контуров (3…7 контуров в каждом фильтре сосредоточенной селекции (ФСС)). ФСС включается в каскад преобразования частоты, если он один. Если требуется по расчету 8 или более контуров, то заданную избирательность и искажения делят на два ФСС, один из которых включается в каскад преобразования частоты, а другой в первый каскад УПЧ.

Из соображений уменьшения стоимости приемника следует выбирать фильтры с возможно меньшим количеством контуров, поэтому расчет начинают с одиночных контуров.

Рассчитывают Qи – минимальную добротность контуров, обеспечивающую заданную избирательность по соседнему каналу и Qп – максимально возможную добротность контуров, при которой уже получаются предельно допустимые частотные искажения на краях полосы пропускания приемника. Затем проверяют условия выполнимости контуров по 2.10, 3.5, 3.6 и 3.7.

Qи < Qк , (3.5)

Qи < Qп , (3.6)

Qп < Qк , (3.7)

где – коэффициент шунтирования контура входным сопротивлением транзистора 0,5 ... 0,8; для согласования желательно выбирать = 0.5;

Qк – конструктивная добротность контура (возможные значения добротности

контуров для различных случаев оговорены в п.2.2).

Если не выполняются условия 2.10, 3.5 или 3.6, то увеличивают число фильтров (одноконтурных, а затем и двухконтурных) и повторяют расчеты Qи и Qп.

Если эти условия не выполняется для четырех двухконтурных фильтров, то применяют ФСС. Для ФСС принимают =1 и Qк =300 (п. 2.2).

Если условия 3.5, 3.6, 3.7 и 2.10 выполняются, то расчет закончен и применяют те фильтры, для которых эти условия выполняются.

После того как добротности Qи и Qп определены, переходят к расчету избирательности по соседнему каналу и частотных искажений на краях полосы пропускания для двух значений добротности Qи и Qп. Выписывают результаты расчета вместе с требованиями ТЗ и делают выводы о правильности полученных результатов.

Затем рассчитывают и строят результирующие резонансные кривые для всех фильтров вместе, для этого рассчитанные в п. 3.6.1 δ (дБ) по формулам 3.14…3.18 умножают на число фильтров.

    1. Расчет добротности фильтров с одиночными контурами

Минимальная добротность контура, обеспечивающая избирательность по соседнему каналу в δс1 упч число раз (пересчитать δс1 из дБ в относительные единицы (1.2))

Qи = (fпр/(2 Δfс)) , (3.8)

Максимальная добротность контура, ослабляющая сигнал на краях полосы пропускания в предельно допустимое число раз δп1 упч

Qп = (fпр/П) , (3.9)

3.4 Расчет добротности контуров двухконтурных

фильтров

Минимальная добротность контура, обеспечивающая избирательность по соседнему каналу в δс1 упч число раз (пересчитать δс1 из дБ в относительные единицы (1.2))

Qи =(fпр/(2Δfс)) . (3.10)

Максимальная добротность контура, ослабляющего сигнал на краях полосы пропускания в предельно допустимое число раз δп1 упч

Qп = (fпр/П) . (3.11)

3.5 Расчет добротности контуров ФСС

Расчет можно провести по обобщенным резонансным кривым [1 с.100] или по приближенным формулам, аппроксимирующим эти кривые.

Сначала принимается = 0,7 и m = 3,

где m число связанных контуров в одном фильтре (ФСС).

Определяется максимально допустимая добротность, дающая ослабление в полосе пропускания δп упч(дБ):

Qп = (2fпр/(П ))( δп упч/(mA))1/М, (3.12)

где A = 1,4(1 + ),

М = (1,3 + 0,8/ ).

Определяется минимально допустимая добротность, обеспечивающая избирательность по соседнему каналу, равную δс упч (дБ):

Qи = (0,8fпр/Δfс ) (1,086 + 0,037 )бс упч/m , (3.13)

Проверяют выполнение условий 3.5, 3.6, 3.7 и 2.10.и, при необходимости, продолжают расчеты, уменьшая через 0.1 (но не ниже = 0.1), а затем, увеличивают m (от 3 до 7 добавляя по 1) и вновь продолжают расчеты, изменяя от 0.7 до 0.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]