Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
923.43 Кб
Скачать

Оренбургский государственный университет Уфимский филиал

Контрольная работа №________

по _________________________________________________________________

(полное название дисциплины)

__________________________________________________________________

студента___________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

Ф.И.О. преподавателя_________________________________________________

Группа____________________

Шифр студента_____________

Учебный год_______________

Содержание

  1. 1. МАС производства бараночных изделий 3

2. Линия формующего аппарата и ошпарочно-печного агрегата 7

  1. 1. МАС производства городских булок развесом 0,2 кг 15

2. Схемы расстоичных шкафов и печей 18

  1. Оборудование для сушки коротких макаронных изделий 24

Список использованной литературы

  1. 1.Машинно-аппаратная схема производства бараночных изделий.

Бараночные изделия (баранки, сушки, бублики) готовят из теста имеющего относительно низкую влажность. Тесто в свою очередь готовят или на специальной, непрерывно возобновляемой закваске, или на опаре с применением дрожжей. В ввиду малого содержания воды процесс приготовления теста состоит из двух операций: замеса в тестомесильной машине, конструктивно рассчитанной на замес крутого теста и дополнительной механической обработки на натирочной машине для обеспечения однородности структуры и пластичности теста.

После натирки тесто должно иметь период отлежки – брожения в течении 30 … 60 мин. Затем тесто поступает в делительно-закаточную машину, из которой выходят сформированные тестовые заготовки.

Продолжительность расстойки сформированных тестовых заготовок состовляет 30…90 мин., после чего их обваривают в кипящей воде или ошпаривают в соответствующих паровых камерах.

При обваривании (ошпаривании) в тестовых заготовках происходят процессы клейстиризации крахмала и денатурации белков, особо интенсивные в поверхностном слое теста. В результате этого поверхность изделия становится после выпечки блестящей.

Бараночные изделия выпекают в конвейерных, люлечных или ленточных печах. В зависимости от вида сорта и массы изделия продолжительность выпечки составляет обычно 10 …20 мин.

Линия состоит из:

Тестомесильной машины – 1 периодического действия для замеса притвора с дозировочной станцией 15 и автомукомером 2, ковшевого подъемника 14, двух дежевых конвейеров для притвора 3 и опоры 4, машины 5 для замеса теста с дозировачной станцией 12, натирочной машины 13, машины 6, порционируещей тесто на куски массой 6…8 кг, распределителя кусков теста 11, делительно- закаточной машины 10 и леночного конвейера 7 для подачи теста к делительно закаточным машинам.

Для расстоичных досок с тестовыми заготовками предусмотрен сборочный ленточный конвейер 9, который падает их в конвейерный шкаф 8 для расстойки. С помощью перекладочника 19 тестовые заготовки перегружаются в ошпарочную машину 18 и далее поступают в тоннельную печь 17 с ленточным сетчатым подом. Готовые изделия выгружаются на охлаждающий конвейер 16 далее ленточным конвейером направляются в упаковочное отделение: баранки – на низальные машины, сушки – на фасовачно-упаковачный автомат, где фасуются по 200…250 г. В пакеты из полеэтиленовой пленки. Пакеты с готовой продукцией по конвейеру поступают сначала в контрольно-отбраковачное устройство, затем – к счетчику пакетов с готовой продукцией, и,наконец, на укладочный стол, где их укладывают в контейнер или другую тару.