Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ПЕТРОВОЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Е. И. Петрова

Концепция моды: исторические аспекты и современные тенденции

Санкт-Петербург

2009

Концепция моды: исторические аспекты и

современные тенденции

Методическое пособие для студентов 5 – 6 курсов

по специальности 070601 «Дизайн»

Составитель:

Е. И. Петрова

Санкт-Петербург

2009

Утверждено

на заседании кафедры

04.10.06 г.,

протокол № 11

Рецензент д. э. н. М. Н. Титова

Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16

Усл. Печ. л. 1,5. Печать трафаретная. Заказ

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Понятие - «Мода»

ГлаваII Исторические аспекты развития моды

ГлаваIII Общие тенденции развития моды

3.1. Цикличность моды

3.2. Сезонные тенденции моды

3.3. Стратегия моды

3.4. Современные мега-тренды

Глава IV Рыночные категории моды

4.1. Haute-couture

4.2.Pret-a-porter

4.3. Pronto-moda

4.4. Mass-market

Иллюстрации

Словарь

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Невозможно переоценить значимость и масштабность такого явления, как мода. Трудно назвать область социально-экономической или культурной жизни, где бы ни сказывалось ее влияние. В самом деле, почему огромные массы людей время от времени изменяют что-то в своем внешнем облике, даже тогда, когда ничто их к этому не принуждает, каждый раз надеясь, что это к лучшему?! Почему одежда, еще сравнительно недавно казавшаяся такой красивой и стильной, перестает нравиться? Отчего такими странными, необычными представляются нам иногда костюм, прическа наших предков, изображенных на фотографиях, старинных картинах или в кино?

Дать ответы хотя бы на некоторые вопросы, которые волнуют современного создателя и потребителя моды – одна из основных задач этой работы.

Целью представленных материалов также является ознакомление студентов с историческими предпосылками, которые повлияли на развитие современных тенденций моды.

Поэтому методическая работа разделена на две основных части: исторические аспекты и современные тенденции моды.

Глава I понятие - «мода»

Слово «мода» (французское made и немецкое Mode) происходит от латинского modus - мера, правило, предписание, способ, образ. Именно в значениях «способ» и «образ» оно и использовалось веками во французском языке, и продолжает использоваться по сей день.

В русский язык слово «мода» пришло в ХVII в. и распространилось в ХVIII в. В эпоху Петра I оно означало «образец», «манер». Во второй половине ХVIIIв. оно утвердилось настолько, что возникла пословица: - «То не грешно, что в моду вошло».

В ХVIII - XIX вв. в разных языках слово «мода» было тесно связано со словом «обычай». Еще Адам Смит в своем сочинении «Теория нравственных чувств» (1759 г.) рассматривал моду как разновидность обычая. В дальнейшем мода выделилась в самостоятельное социальное явление.

Примеры современных базовых значений слова «мода» можно найти в справочно-энциклопедических изданиях. Например, в «Словаре русского языка», где мода определяется, прежде всего, как «господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности, в одежде».

В «Большой Советской Энциклопедии» мода толкуется как «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры», а в более узком смысле - как смена «форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени».

«Мода- это общественное явление, регулирующее процесс развития и видоизменения костюма и внешнего облика человека в целом, на основе диалектического единства социального и индивидуального, исторической преемственности и прогресса, искусства и массового вкуса»(Косарева Е.А.).

Мода касается самых различных сторон социальной жизни, сознания и поведения человека, социальных групп и массовых сообществ, она является механизмом социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения: индивидуального, группового и массового.

Один из труднейших вопросов изучения моды: как выделить собственно моду и отделить ее от того, что модой не является? Для этого необходимо, прежде всего, построить теоретическую модель моды.

Основная особенность этой модели состоит в том, что «она представляет собой некоторую четко фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние существенные отношения реальности» (Швырев В.С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. - М., 1978. - С.327). Создать такую модель в нашем случае - значит представить моду в виде идеального объекта, обладающего сложной структурой и состоящего из совокупности взаимосвязанных элементов и объектов.

Таким образом «мода» затрагивает самые различные понятия и системы жизнедеятельности человека: социально-психологические, экономические, культурные и др.

Неотъемлемой особенностью моды является ее временный характер.

Мода последовательно переживает все фазы развития :

- зарождение;

- расцвет;

- угасание.

Простой обыватель трактует подобную цикличность как нечто легкомысленное и поверхностное. Но на самом деле такое явление, как - мода ­подчиняется общим законам развития общества, его ценностным установкам, которые и обусловливают динамику ее развития.