Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пибоди, Шмелев, Андреева.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

101

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕРЕОТИПОВ РУССКОГО ХАРАКТЕРА: КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Д. Пибоди, а. Г. Шмелев, м. К. Андреева, а. Е. Граменицкий

Изучение стереотипов межнационального восприятия является актуальной задачей для психологов и социологов и в академическом, и в прикладном аспекте. В научно-академическом смысле эта задача предполагает глубокое проникновение в психологические когнитивно-аффективные механизмы формирования стереотипов, выявление роли в них внекогнитивных факторов (как, например, общего эмоционально-оценочного отношения (установки).

В прикладном аспекте мы хотели бы сконцентрировать внимание читателей на проблеме противоречий в национальной самоидентификации российских граждан. Необходимость изучения данного вопроса обусловлена тем историческим моментом открытого кризиса, который переживает сейчас российский этнос и российская национальная культура, национальное самосознание русских.

*

Методологическим базисом данной работы явилась технология семантического шкалирования, активно использовавшаяся авторами в многочисленных независимых исследованиях, проведенных ранее. При этом в качестве шкал чаще всего употреблялись названия черт личности из естественного языка, а в качестве шкалируемых объектов — либо конкретные люди, либо определенные социально-ролевые позиции, вымышленные персонажи и т. п. ([18], [21], [8], [6], [12]). В. Ф. Петренко [4], [5] и А. Г. Шмелев [8] предложили объединить совокупность этих и родственных технологических приемов эмпирического исследования индивидуального и общественного сознания под названием «экспериментальная психосемантика».

Большую роль в данной работе сыграли методика и результаты исследования Д. Пибоди [20], посвященного межнациональному восприятию: по единой системе, состоящей из специального набора из 32 личностных биполярных шкал (табл.1), студенты из разных стран (по 40 — 50 человек из Англии, Германии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии и Греции) описывали типичных представителей разных народов, среди которых обязательно фигурировали типичные англичанин, немец, француз, итальянец, русский и американец. К этому стандартному подмножеству в случае разных национальных групп испытуемых добавлялись 2 — 4 различных представителя народов, живущих в непосредственной близости от страны, которую представляла данная группа испытуемых. Таким образом, в общем массиве полученных данных имели место четыре случая (англичане, немцы, французы, итальянцы), когда испытуемые описывали свою собственную национальную группу — «внутреннюю» группу.

Основным  результатом  исследования явился факт, что субъективные стереотипные суждения являются в целом скорее согласованными, чем рассогласованными с другими более объективными источниками информации о национальном характере (аналитическими выводами этнографов, данными объективных тестов и интервью и т. п.). Различные национальные группы испытуемых дали согласованные результаты в приписывании черт одному и тому же стимульному объекту, хотя суждения представителей  «внутренней» группы несколько отличались от таковых представителей «внешних» групп, в частности, в сторону большей согласованности с объективной информацией.

Литературные данные и данные самого исследования по межнациональному восприятию позволили Д. Пибоди говорить о двух наиболее мощных дескриптивных факторах, выделяемых при факторном анализе, помимо фактора оценки: «собранный

102

Таблица 1