Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр3 пр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
808.45 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное профессиональное учреждение высшего

профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Методические указания

к практическим работам

«Определение потребной мощности

и подбор электродвигателя»

по дисциплине

«Основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования»

для студентов специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» очной и заочной форм обучения

(часть 3)

Тюмень 2005

Утверждено редакционно–издательским советом Тюменского государственного нефтегазового университета

Составители:

к.т.н., доцент, Попцов В.В.

ассистент, Оганесян Г. Ф.

 Тюменский государственный нефтегазовый университет

Тюмень 2005

Введение

Двигатели используются в различных отраслях промышленности для привода станков, насосов, компрессоров, вентиляторов, транспортных механизмов и т.д. Двигатель является одним из основных элементов любой машины или механизма (конвейера, подъемника, компрессора, насоса, гайковерта и др.). От типа двигателя, его мощности, частоты вращения и прочего зависят конструктивные и. эксплуатационные характеристики механизма.

Расчет привода начинают с составления кинематической схемы определения общего КПД, общего передаточного числа привода, выбора электродвигателя и разбивки общего передаточного числа по отдельным ступеням.

  1. Цель работы

Изучить основы расчета потребной мощности электродвигателей и их подбора.

  1. Содержание и порядок проведения работы

  1. Изучение теоретических вопросов по поводу применения электродвигателей в качестве силовых элементов в технологическом оборудовании.

  2. Определение потребной мощности электродвигателя.

  3. Подобрать электродвигатель по каталогу.

  1. Практическое применение электродвигтелей.

Э лектродвигатель один из основных элементов в устройстве различных агрегатов, таких как подъемники, гайковерты, конвейеры, компрессоры и насосы различного предназначения.

П

Рис. 1

рименение электродвигателей значительно повышает уровень механизации ремонтных работ по ТО, ТР и КР.

Промышленность выпускает большой ассортимент электродвигателей, охватывающий практически все сферы деятельности человека.

В качестве примера: асинхронный трехфазный электродвигатель закрытого обдуваемого исполнения с короткозамкнутым ротором серий, АИР, 5А с привязкой мощности к установочным размерам по ГОСТ 28330–89 (Рис. 1).

Двигатели предназначены для работы от сети переменного тока 50 Гц, напряжением 220, 380, 660В, по требованию заказчика двигатели изготавливаются на другие стандартные напряжения до 660В и частоту сети 60 Гц.

Электродвигатели в подъемниках:

Э

Рис. 2.

лектромеханические подъемники могут быть 1–, 2–, 4– и 6–стоечными грузоподъемностью 1,5–14 т. В каждой стойке размещен ходовой винт, по которому перемещается грузоподъемная гайка. (рис. 2). Грузоподъемные (ходовые) винты приводятся в действие электродвигателем через редуктор, установленный на одной из стоек. Вращение на другой винт передается с помощью цепной передачи, установленной внутри поперечины.

Д

Рис. 3

ля работы со средними и тяжелыми грузовиками выпускаются модели грузоподъемностью от 8 000 до 32 000 кг. Подъемники MIRACH позволяют отказаться от традиционных «ям», и обеспечивают ремонт и техническое обслуживание любых типов промышленного транспорта с полной безопасностью и максимальной функциональностью. Эти подъемники с успехом используются в сервисах, транспортных компаниях, в армии ... и т.д. во многих странах мира. Подъемник устанавливается без специального фундамента на ровную поверхность и крепится к полу анкерными болтами (рис. 3 и 4).

Электромеханические подъемники с передвижными стойками (модели П238 и П252) получили название «подъемник–комплект передвижных стоек» (рис. 5). Использование их на АТП позволяет организовать рабочий пост с подъемником в любом помещении с ровным полом.

Рис. 3.

Рис. 4.

Рис. 5

Рис. 5.

При этом управление подъемом и опусканием всех стоек осуществляется с передвижного пульта, обеспечивающего их синхронную работу.

Электродвигатели в гайковертах:

Г

Рис. 6.

айковерты применяются на постах ТО–2 и ТР. Например, гайковерт модели И330 передвижной, электрический, инерционно–ударный, реверсивный предназначен для отвертывания и завертывания гаек колес грузовых автомобилей и автобусов (рис. 6).

П

Рис. 6

ринцип работы гайковерта основан на использовании накопленной энергии маховика 3, передаваемой на ведомый вал крутящий момент, создаваемый электродвигателем 1, с помощью клиноременной передачи. Использование гайковертов в 3 – 4 раза повышает производительность труда слесарей – ремонтников.

Выпускаются также передвижные, электромеханические, реверсивные гайковерты для отвертывания и завертывания гаек стремянок рессор грузовых автомобилей, обеспечивающие регулируемый момент затяжки гаек 150 – 700 Н·м.

Электродвигатели в конвейерах:

Конвейры применяю, в основном на линиях ЕО ТО в большом авто предприятии и при автоматической мойке автомобилей. На Рис. 7 представлена принципиальная схема конвейра ТО-1.

Рис. 7.

Принципиальная схема толкающего конвейера:

1 – приводная станция (электродвигатель); 2 – толкающая тележка; 3 – цепь; 4 – натяжная станция.

Электродвигатели в компрессорах:

Компрессор предназначен для получения сжатого воздуха. Существуют передвижные с автоматической регулировкой давления Рис.9

Используются в следующих производствах: гаражи, шиномонтаж, газовые службы для опрессовки газовых магистралей, для подкраски, накачки шин. Самая распространенная модель на Рис. 8, из-за малых габаритов и большого развиваемого давления.

Рис. 8.

Рис. 9.

Электродвигатели в насосах:

Н

Рис. 10

а Рис. 10 представлен центробежный консольный одноступенчатый с горизонтальным осевым подводом жидкости к рабочему колесу насос типа «К» предназначенный для перекачивания в стационарных условиях чистой воды (кроме морской) с рН=6–9, температурой от 0 до 850С (при использовании двойного сальникового уплотнения с подачей в него воды до 1050С) и других жидкостей, сходных с водой по плотности, вязкости и химической активности, содержащих твердые включения по объему не более 0,1% и размером до 0,2 мм.

Н а Рис. 11 представлен консольный моноблочный насос, рабочим органом которого является центробежное колесо.

П

Рис. 11

ри вращении колеса на каждую частицу жидкости, находящуюся внутри колеса, действует центробежная сила, под действием этой силы жидкость выбрасывается в напорный трубопровод из рабочего колеса, в результате чего в центре колеса создается разряжение, а в периферийной его части – повышенное давление.

Различные конструктивные исполнения насосных установок:

  • К – горизонтальные консольные, с опорой на корпусе (основное исполнение)

  • КМ – моноблочные

  • КПМ – повысительные (для установки в жилых зданиях)

  • КМЛ – линейные вертикальные (с расположением осей всасывающего и напорного патрубков в линию и вертикальной осью вращения ротора).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]