МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ В АР КРЫМ
РВУЗ «КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
«Утилизация автотранспортных средств.»
ВЫПОЛНИЛ
СТУДЕНТ 4-ГО КУРСА
ГРУППЫ ЭРА-07
Исаев М. Н.
СИМФЕРОПОЛЬ,2011 Г
Предмет: Автомобили. Основы .
Тема: Утилизация транспортных средств
Продолжительность: 75 минут
Группа: ЭРА-10
Специальность: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Тип урока: Комбинированный
Место проведения: кабинет №215.
Технические средства и наглядные пособия:
Презентация
Опорные конспекты
Тестовые задания
Цели:
Образовательные: Ознакомить студентов с видами и этапами утилизации транспортных средств, задачами утилизации автотранспортных отходов.
Развивающие: Развитие способности наблюдать, самостоятельно делать краткий конспект, выделять основное, делать выводы, умение применять знания на практике
Воспитательные: Бережное отношение к окружающей среде.
Межпредметные связи:
Автомобили - тема "Система питания"
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей - тема "Система зажигания"
Химия - тема "Углеводороды", "Природные источники углеводородов", "Металлы"
Литература:
Арустамов Э.А. "Экологические основы природопользования"
Денисов В.Н., Рогалев В.А. "Проблемы экологизации автомобильного транспорта"
Румянцев С.И. "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей"
Луканин В.Н., Трофименко Ю.В. "Промышленно-транспортная экология"
Павлова Е.И. "Экология транспорта"
Яременко О.В. "Твой друг - автомобиль"
Структура урока
Этапы |
№ п/п |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
1. |
1. |
Подготовка студентов к работе на уроке, приветствие, проверка отсутствующих |
Полная готовность группы, быстрое включение в деловой ритм. |
2. |
2. |
Проблемные вопросы пройденного материала. Координация и контроль учебной деятельности по пройденному материалу. |
Воспроизведение материала, анализ вопросов. |
3. |
3. |
Сообщение темы и цели урока, перечень изучаемых вопросов и их актуальность, связь нового материала с ранее изученным. |
Готовность студентов к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных конспектов. |
4. |
4. |
Объяснение нового материала. Содержание должно отражать межпредметные связи. Необходимо выделять главное, существенное в содержании обучения. При объяснении перед студентами ставить проблемные вопросы и находить пути их решения. |
Активные действия студентов с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. |
5. |
5. |
Закрепление знаний. Виде технического диктанта обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на внимательность. |
Усвоение знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Самопроверка знаний. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений. |
6. |
6. |
Подведение итогов занятия. Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока и наметить перспективу дальнейшей работы. |
Адекватность самооценке студента оценке преподавателя. Получение студентами информации о реальных результатах обучения. |
7. |
7. |
Информация о домашнем задании. Обеспечить понимание цели, содержания способов выполнения домашнего задания. |
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми студентами в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
План урока
№ п/п |
Этапы урока |
Время |
||
1. |
Организационный |
Проверка внешней и внутренней (психологической) готовности студентов к уроку |
5 мин. |
|
2. |
Этап проверки знаний по пройденной теме |
Фронтальный опрос |
15 мин |
|
3. |
Этап подготовки к активному самостоятельному усвоению нового материала |
Обеспечение мотивации и принятия студентами цели учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний, умений. |
10 мин |
|
4. |
Этап усвоения новых знаний |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения |
30 мин. |
|
5. |
Этап закрепления знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью теста |
10 мин. |
|
6. |
Заключительный этап |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы |
5 мин. |
Тема: Утилизация автотранспортных средств
Цели урока:
Обучающая: ознакомить с видами и этапами утилизации транспортных средств, задачами утилизации автотранспортных отходов.
Развивающие: развитие познавательного интереса, развитие умения применять знания на практике.
Воспитательные: бережное отношение к окружающей среде, сотрудничество, творческий подход.
Тип урока: Комбинированный.
Межпредметные связи: "Автомобили", "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей".