
- •1. Организация работы грузовой станции
- •1.1 Оперативной руководство и управление работой грузовой станции
- •1.2 Организация работы станции по приему, хранению, погрузке и отправлению грузов
- •1.3 Организация работы станции по прибытию вагонов
- •2. Основные показатели работы грузовой станции и железнодорожных путей необщего пользования
- •2.1. Расчет суточных грузопотоков
- •2.2. Расчет средней статической нагрузки вагона
- •2.3. Расчет суточных груженых вагонопотоков
- •2.4. Расчет суточных порожних вагонопотоков и их распределение по грузовым пунктам
- •2.5. Размеры движения передаточных и маршрутных поездов
- •3. Проектирование грузового терминала станции и грузовых устройств на железнодорожных путях необщего пользования
- •3.1. Требования к грузовым терминалам
- •3.2. Определение складских площадей и линейных размеров складов
- •3.2.1.1. Механизированные склады для тарно-упаковочных грузов (повагонные отправки):
- •3.2.1.2 Крупнотоннажные контейнеры.
- •3.2.1.3 Машины и оборудование (тяжеловесные грузы).
- •3.2.1.4.Пиломатериалы(доски):
- •1. Тарно-штучные
- •4. Определение оптимальных параметров грузового фронта для тарно-упаковочных грузов
- •Содержание
1. Тарно-штучные
=
сут
;
т/м
кв;
=0,2
2.Тяжеловесные грузы
=
;
т/м кв
3. Контейнеры
=
сут
;
4. Пиломатериалы
=
сут;
;
т/м кв
5.Каменный уголь
=
cут;
;
т/м кв
6. Металлы(прокат)
=3сут;
;
т/м
кв
4. Определение оптимальных параметров грузового фронта для тарно-упаковочных грузов
Задача оптимизации заключается в том, чтобы выбрать такое техническое оснащение грузового фронта (число погрузочно-разгрузочных машин), при котором суммарные приведенные расходы будут минимальны. Кроме технического оснащения, определяется оптимальное количество подач вагонов на грузовой фронт.
В качестве критерия оптимизации принимаются приведенные расходы, которые включают в себя затраты, зависящие от оптимизируемых параметров (число погрузочно-разгрузочных машин – z и число подач - х).
Расходы на амортизацию и ремонт погрузочно-разгрузочных машин
C1=А1* Z
А1= Км*φ*(А+Е)
где Z - число погрузочно-разгрузочных машин;
φ – коэффициент, учитывающий расходы на перевозку и монтаж ПРМ
(φ =1,15);
Км – стоимость погрузочно-разгрузочных машин, руб.( 383554 руб);
А - норма годовых отчислений на амортизацию и ремонт машин;(А=0,227)
Е - коэффициент эффективности капитальных вложений (Е = 0,12);
А1= 383554*1,15*(0,227+0,12)=153057 руб/год
C1=153057*7=1071399 руб/год
C1=153057*8=1224456 руб/год
C1=153057*9=1377513 руб/год
C1=153057*10=1530570 руб/год
Расходы, связанные с простоем вагонов под грузовыми операциями
C2=А2/(Х*Z)
Где Х - количество подач вагонов на грузовой фронт;
А2=(365* N1* N2*Рср*(2- αн)* aв-ч)/Nтех
N1=max(Uпр, Uот)
N2= Uпр+ Uот
где aв-ч - стоимость одного вагоно-часа простоя, руб. (aв-ч = 29 руб/ч);
Nтех – техническая производительность ПРМ т/ч;
Нвыр= Nтех*7*0,85;
Nтех= Нвыр/(7*0,85)
Nтех=85,6/(7*0,85)=14,4 т/час
N1= Uпр=15 ваг.
N2= 15+16=31 ваг.
А2=(365* 15* 31*23,95*(2- 0,1)* 29)/14,4=15553941 руб/год
C2=15553941 /(2*7)=1110995 руб/год
C2=15553941 /(2*8)=972121 руб/год
C2= 15553941/(2*9)= 864107 руб/год
C2=15553941 /(2*10)= 777697 руб/год
C2=15553941 /(3*7)= 740663 руб/год
C2=15553941 /(3*8)= 648080 руб/год
C2=15553941 /(3*9)= 576071 руб/год
C2=15553941 /(3*10)=518464 руб/год
C2=15553941 /(4*7)= 555497 руб/год
C2=15553941 /(4*8)= 486060 руб/год
C2=15553941 /(4*9)= 432053 руб/год
C2=15553941 /(4*10)= 388848руб/год
C2=15553941 /(5*7)= 444398 руб/год
C2=15553941 /(5*8)= 388848 руб/год
C2=15553941 /(5*9)= 345643руб/год
C2=15553941 /(5*10)= 311078 руб/год
Расходы, связанные с простоем вагонов в ожидании подачи на грузовой фронт
C3= А3/Х
А3=4380*
N1*(1+
υв2)*
aв-ч
где υв - коэффициент вариации вагонопотока на грузовой фронт (значение υв равно дробной части коэффициента кн для этого груза, υв=0,1 ).
А3=4380*15*(1+0,12)*29=1924353 руб/год
С3=1924353/2=962176,5 руб/год
С3=1924353/3=641451 руб/год
С3=1924353/4=481088 руб/год
С3=1924353/5=384870 руб/год
Расходы, связанные с маневровыми локомотиво-часами на подачу и уборку вагонов с грузового фронта
C4= А4*Х
А4=365* tп-у* aл-ч
где tп-у - затраты времени на подачу и уборку вагонов с грузового фронта(0,6 ч);
aл-ч - стоимость одного локомотива-часа маневровой работы, руб. (aл-ч = 960 руб/ч).
А4=365* 0,6* 960=210240 руб/год
C4= 210240*2=420480 руб/год
C4= 210240*3=630720 руб/год
C4= 210240*4=840960 руб/год
C4= 210240*5=1051200 руб/год
Таким образом, критерий оптимизации С(X,Z) при детерминированном режиме работы грузового фронта с учетом вышеизложенных зависимостей имеет вид
С ( X,Z ) = a1*Z + a2/ X*Z + a3/X + a4*X
Задача сводится к нахождению таких X и Z, при которых функция С(X,Z) достигает своего минимума, и решается при следующих ограничениях.
Количество подач вагонов на грузовой фронт изменяется в следующих пределах: минимальное количество подач определяется длиной фронта, максимальное количество подач – наличием маневровых ресурсов (но не более 6).
Хmin=N1* lв/ Lф.р
Хmax= Тм/ tп-у
где Тм - суточные маневровые ресурсы выделенные на обслуживание данного грузового фронта, ч (Тм=2-3ч);
N1=15 ваг
lв – длина вагона, принимаем равной 15 м
Хmin=15*15/150=1,5=2 подачи
Хmax=3/0,6=5 подач
Минимальное число погрузочно-разгрузочных машин равно Zmin=7 шт.
Максимальное число погрузочно–разгрузочных машин, если нет ограничений на выделяемые ресурсы, можно рассчитать по минимальной длине фронта lmin(принимаем 15 м), обслуживаемого каждой машиной при беспрепятственной и безопасной работе соседних
Zmах< Lф.р / lmin
Zmах<150/15=10
При решении оптимизационной задачи используется метод направленного перебора вариантов. Алгоритм решения состоит в следующем:
В качестве исходных данных принимаются минимальные значения
Х и Z.
Полагая Х постоянным (Х = Хmin), последовательно увеличиваем параметр Z на единицу и для каждого значения этого параметра определяем величину С (X,Z). Перебор значений производим до Zmax.Фиксируем значение минимальных приведенных расходов по строке Хmin.
Увеличиваем величину Х на единицу (Х = Хmin + 1) и вновь повторяем процесс перебора Z. Фиксируем минимальное значение С* по строке Х = Хmin + 1 .
Сравниваем значение функции С*при Х и Хmin+1. Если при Х = Хmin+1, приведенные расходы меньше, переходим к следующему шагу расчетов, принимая Х = Хmin+2.
Повторяем расчеты, описанные в пунктах 3 и 4, до тех пор, пока приведенные расходы С* не начнут увеличиваться.
Значения Х и Z, при которых приведенные расходы будут минимальными С**, соответствуют искомому решению.
Описанный процесс расчетов представляется в виде табл. 3.
Таблица 3.
Определение оптимальных параметров Х и Z
Число подач Х |
Количество машин Z |
|||
|
Z min |
Z min +1 |
Z min + 2 |
Z max |
X min |
С (1, 1) |
С(1, 2) |
С (1, 3)* |
С (1, 4) |
X min +1 |
С (2, 1) |
С (2, 2) |
С (2, 3)* |
С (2, 4 ) |
X min + 2 |
С (3, 1) |
С (3, 2)** |
С (3, 3) |
|
X min + 3 |
С (4, 1) |
С (4, 2)* |
С (4, 3) |
|
Составим таблицу 4 аналогичную таблице 3 в соответствии с посчитанными приведенными затратами . Таблица 4.
Определение оптимальных параметров Х и Z
Число подач Х |
Количество машин Z |
|||
|
7 |
8 |
9 |
10 |
2 |
3565050 |
3579233 |
3624276 |
3690923 |
3 |
3084233 |
3144707 |
3225755 |
3321505 |
4 |
2942944 |
3032564 |
3131614 |
3241466 |
5 |
2951867 |
3049374 |
3159226 |
3277718 |
По данным табл. 4 строится график зависимости приведенных расходов от количества погрузочно-разгрузочных машин и числа подач вагонов на грузовой фронт с выделением оптимальных параметров рис.8
График зависимости предельных затрат от количества машин и числа подач
Рисунок 8
Приведенные затраты будут наименьшими,при количестве машин=7,и количестве подач=4
Вагоно-часы простоя Таблица 5.3
Часовые интервалы |
Прибыло, ваг. |
Убыло, ваг. |
Вагоно-часы простоя |
18-19 19-20 20-21 21-22 22-23 23-24 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17 17-18 |
33 - - - - - 33 - - - - 34 - - - - - - - - - - - - |
- - - - - - - - - - - - - 33 - - - - 33 - - 34 - - |
33 33 33 33 33 33 66 66 66 66 66 100 100 67 67 67 67 67 34 34 34 0 0 0 |
Всего |
П=100 |
У=100 |
В=1165 |
На
основе составленной таблицы определяется
средний простой местного вагона
средний
простой вагона на станции под одной
грузовой операцией
средний остаток местных вагонов на станции (рабочий парк)
средний простой вагона на подъездном пути
потребное число маневровых локомотивов равно:
где
- общее количество локомотиво–минут,
затрачиваемых за сутки на обработку
местных вагонов на станции и подъездных
путях;
-
время на экипировку маневрового
локомотива и смену бригад в минутах за
сутки (задается преподавателем).
При известном числе маневровых локомотивов определяется коэффициент загрузки по формуле
Список используемой литературы:
1. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. – М.: «Трансинфо». 2003 – 187 с.
2. Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом. Сборник – книга 1 – М.: Юридическая фирма «Юртранс», 2003 – 712 с.
3. Типовой технологический процесс работы грузовой станции, в условиях функционирования автоматизированной системы управления. – М.: ИПЦ «Глобус», 1998 – 144с.
4. Смехов А.А., Повороженко В.В. Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте. – М.: «Транспорт», 1990 – 351с.
5. Прейскурант номер 10-01. Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД. Тарифное руководство номер 1. Часть 1 (Правила применения тарифов). – М.: ПФ «Красный пролетарий», 2003 – 159с.
6. Правила и технические нормы проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм МПС РФ. – М.: «Техинформ», 2001
7. Тимошин А.А., Мачульский И.И. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ. – М.:
8. Типовые нормы времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожном транспорте. – М.: «Транспорт», 1987 – 97с.