Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ТЕСТАМ ПО ЛЕКЦИОННОМУ МАТЕРИАЛУ 5 КУР...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать
  1. Какой документ регламентирует взаимоотношения между работодателем и работником на производстве в сфере охраны труда?

  2. Что является Основной целью аттестации рабочих мест по условиям труда? регулирование отноше­ний между администрацией и работниками предприятия в вопро­сах реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионноеобеспечение, льготы и компенсации за рабо­ту в неблагоприятных условиях.

  3. Кто следит за прохождением предыдущих, периодических, ежегодных обязательных и других предусмотренных соответствующими документами медицинских осмотров работниками предприятия? Служба охраны труда

  4. Какой документ является основной формой перспективного планирования работы по охране труда? Комплексный план

  5. Как оценивается экономическое значение охраны труда? оценивается ре­зультатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда.

  6. Кто имеет право на получение льгот и компенсаций за вредные и опасные условия труда? Право на получение льгот и компенсаций имеют рабочие, ИТР и служащие, профессии и должности которых указаны в специальных списках и перечнях производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утверждённых Кабинетом Министров Украины.

  7. Кто имеет право на льготное пенсионное обеспечение по условиям труда?

работающие во вредных условиях и горячих цехах в соответствии со списком №1, а также занятым на работах с тяжелыми условиями труда (список №2).

  1. Кто ведет контроль за соблюдением требований трудового законодательства относительно использования труда несовершеннолетних, инвалидов и женщин на предприятии? Служба охраны труда

  2. Если рабочий не прошел ежегодный медосмотр, какие меры будут приняты к нему инженером по охране труда? требовать устранения от работы

  3. Кому полагается бесплатная выдача молока на производстве?

Работники, занятые на работах с опасными и вредными ус­ловиями труда, которые оказывают разрушающее действие на печень

  1. Кто осуществляет общественный контроль за состоянием охраны труда на предприятии? комиссией по вопросам охраны труда предприятия и общественными инспекторами по охране труда.

  2. Какие анализируются материалы службой охраны труда?

  • О несчастных случаях и профессиональных заболеваниях;

  • результаты всех видов контроля за состоянием охраны труда;

  • данные паспортов санитарно-технического состояния условий труда на производственном участке;

  • материалы специальных обследований зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспорта и др.

  1. На какие классы подразделяются условия труда согласно гигиенической классификации? Оптимальные, допустимые, вредные и опасные (экстремальные)

  2. Кто представляет службу охраны труда на предприятии, если число работающих менее 50 человек? инженер, назначенный по совместительству.

  3. Если комплекс мер по охране труда не всегда обеспечивает эффективность, гарантирующую полностью безопасные и здоровые условия труда, чем можно привлечь людей на такие работы? используется система льгот и компенсаций, предоставляемых лицам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда

  4. Что является источником стимулирования деятельности предприятия по охране труда?

  5. При какой численности работающих необходимо создать кабинет по охране труда предприятия? на предприя­тии с численностью более 400 человек

  6. В состав комиссии по вопросам ОТ входят Представители работодателя; Представители профсоюза; Уполномоченные наемными работниками лицо; Специалисты по безопасности труда, гигиены труда и т. д.

  7. Имеет ли свободный доступ на любой участок производства комиссия по вопросам охраны труда? Да

  8. При помощи чего устанавливается фактический уровень вредностей и опасностей на рабочих местах при аттестации их по условиям труда?

с помощью различных приборов: шумомеров, газоанализаторов, пылемеров, люксметров и т. д.

  1. Кто осуществляет оперативно-методическое руководство работой по охраны труда предприятия?

Служба охраны труда