Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентоспособность продукции.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
22.66 Кб
Скачать

1. Формы и методы конкуренции

Две основные формы конкуренции:

- внутриотраслевая (между товаропроизводителями одной и той же отрасли, когда предприятие с более высокой производительностью труда получает дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия теряют часть стоимости производимых ими товаров и разоряются).

- межотраслевая (между предприятиями различных отраслей, выражаются в переливе капиталов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой долей прибыли. Новые капиталы способствуют расширению нужного производства – цены падают – падает прибыль у высокоприбыльных отраслей). Обе формы стимулируют НТП.

Методы конкуренции:

  1. добросовестная и недобросовестная;

  2. ценовая и неценовая.

Добросовестная конкуренция характеризуется ведением рыночных отношений, удовлетворяющих всем нормам морали и законам здоровых конкурентных отношений.

Недобросовестной является конкуренция, которая направлена на дискриминацию конкурентов путём распространения ложных слухов о них, фальсификации товара, незаконного присвоения товарного знака конкурента, его фирменного наименования или маркировки, искажения в рекламе сведений об истинных свойствах товара, самовольного использования или разглашения чужой конфиденциальной информации и др.

В экономике принято разделять конкуренцию по её методам на ценовую и неценовую или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция связана с изменением цены на товар. Она обуславливает стремление к успеху за счёт снижения цен, что предполагает снижение себестоимости продукции.

По формам соединения потребителя и производителя: Совершенная (чистая), Несовершенная, Монополия, Монополистическая олигополия.

2. Актуальность повышения конкурентоспособности.

Проблемы повышения конкурентоспособности крайне важны и актуальны для подавляющего большинства производственных предприятий. Предпосылкой для завоевания сильных рыночных позиций является возможности снижения производственных и сбытовых издержек. Важную роль при проникновении и закреплении на рынке играет степень доверия к товарной марке, торговому имиджу предприятия. Необходимым является обеспечение высокого качества и широты ассортимента продукции в сочетании с разносторонним комплексом услуг. Качество стало главным фактором конкурентной борьбы на мировом рынке, символом процветания отдельных организаций, регионов и целых государств. Страны, обеспечивающие высокое качество и конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и внешнем рынках занимают передовые позиции в мире по уровню благосостояния и устойчивости развития. Качество – это степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Повышение конкурентоспособности предприятия, это, в первую очередь, понимание нужд потребительского рынка и перспектив его развития; знание возможностей конкурентов, анализ тенденций развития окружающей среды; способность создать товар с такими качествами, чтобы потребитель предпочел его, а не товар конкурента. В условиях конкурентной борьбы цены на рынке определяются спросом, и любое изменение желания потребителя данного вида товара или услуги сразу же сообщается производителю путем изменения цены на товар.

Повышение конкурентоспособности предприятия – это, в первую очередь, повышение качества продукции, которое является главным показателем деятельности любого производства. В широком понимании качеством продукции называется совокупность свойств товара или услуги удовлетворять потребности, соответствующие ее назначению. При этом повышение уровня качества продукции диктует повышение спроса на нее и увеличение суммы прибыли не только за счет объема продаж, но также за счет повышения цены на товар более высокого качества. Таким образом, повышение конкурентоспособности предприятия – это повышение качества продукции, индивидуальные показатели которой характеризуют следующие свойства товаров или услуг:

- полезность;

- надежность;

- технологичность;

- эстетичность.