Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПО-лаб-ВосстановлениеWindows.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

КАФЕДРА «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ»

Лабораторная работа №3

по дисциплине

«Системное программное обеспечение»

тема

«Восстановление ОС Windows при помощи утилиты «Восстановление системы» (System Restore)»

Одесса 2012

1 Теоретические сведения

Бывает, что операционная система Windows XP в результате тех или иных событий дает серьезные сбои, отказывается загружаться, либо загружается, но работает с серьезными ошибками. Не всегда необходимо производить переустановку системы для восстановления ее работоспособности. Иногда достаточно воспользоваться встроенными в Windows XP средствами восстановления.

Самое простое, но тем не менее довольно эффективное решение — воспользоваться процедурой «восстановление системы», встроенной в Windows версии XP и выше. Загрузите компьютер в безопасном режиме. Для этого при нажмите F8 при загрузке и в меню выбора вариантов загрузки системы выберите «безопасный режим».

В безопасном режиме нажмите «Пуск — программы — стандартные — служебные — восстановление системы». Программа предложит вам выбрать точку восстановления, откат на дату создания которой необходимо сделать. Выберите ту дату, когда вы не наблюдали проблем с функционированием системы. После восстановления необходимых системе файлов компьютер перезагрузится в стандартном режиме.

Если восстановление системы было отключено и точки восстановления не создавались, или откат системы не помогает решить возникших проблем, воспользуйтесь средством проверки и восстановления системных файлов. Нажмите «Пуск — выполнить». В окне ввода команд введите «sfc /scannow». Запустится утилита проверки. При обнаружении сбоев системных файлов эта программа попросит вас вставить в привод компакт дисков диск с дистрибутивом системы и автоматически произведет копирование и восстановление системных файлов windows. Перезагрузите компьютер после завершения ее работы.

При восстановлении системы программы, установленные позже даты создания контрольной точки, будут удалены!

Утилита Windows XP «Восстановление системы» (System Restore) позволяет возвращать последнюю удачную конфигурацию системы в случае возникновения различных проблем. Для этого утилита постоянно проверяет систему на предмет значительных изменений, например, процедур инсталляции драйверов или приложений, автоматически создавая контрольную точку восстановления до момента вступления изменений в силу. Помимо этого «Восстановление системы» создаёт такие точки на регулярной основе каждые 24 часа. Контрольные точки восстановления — это моментальные «снимки» конфигурации системы, на которых «запечатлены» ключевые системные файлы и разделы программного реестра. Утилита хранит в своей памяти множество контрольных точек, что позволяет пользователю выбирать вариант любой сохранённой ранее конфигурации. Ниже описаны 9 самых полезных функциональных возможностей программы «Восстановление системы» в среде Windows XP.

Файлы данных и восстановление системы

Поскольку «Восстановление системы» представляется как утилита для возврата более раннего состояния системы, многие пользователи ошибочно полагают, что в результате её действий они могут потерять файлы, созданные ими до формирования контрольной точки. Однако программа не проверяет содержимое папки «Мои документы» (My Documents), любые файлы с известными типами расширений (к примеру, .doc или .xls), журналы электронных писем, журналы интернет-браузеров и даже файлы с паролями. Вся эта информация останется нетронутой при восстановлении.

С другой стороны, директория «Рабочий стол» (Desktop) не защищена, а это значит, что некоторые файлы могут быть утеряны в процессе восстановления. Следовательно, перед началом операции нужно переместить всё необходимое содержимое из папки «Рабочий стол» в каталог «Мои документы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]