Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 Демпинг.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

60

Глава 3. Демпинг и Антидемпинговое регулирование.

3.1. Демпинг: понятие, виды, последствия.

Демпинг (от английского dumping – сбрасывание) – продажа товаров по искусственно сниженным (бросовым) ценам. Под демпингом следует также понимать совокупность приемов и мер, направленных на снижение цен на экспортируемые товары для того, чтобы они успешно конкурировали с аналогичными товарами на иностранных рынках. Низкие экспортные цены, однако, не всегда являются синонимами демпинга. Все дело в том, что выход на внешний рынок практически всегда подразумевает предложение низкой цены

Демпинг можно определить как ценовую дискриминацию между национальными рынками.

Цели демпинга:

  • вытеснение конкурентов и завоевание внешнего рынка;

  • избавление от излишних товарно-материальных запасов;

  • активизация экспорта для притока валютных поступлений.

Виды демпинга:

  1. Монопольный демпинг. Эта форма имеет место в том случае, когда предприятие или группа таковых занимает монопольное положение в своей стране и продает за рубеж производимые товары по ценам ниже тех, которые они применяют на внутреннем рынке. Тем самым такое положение позволяет фиксировать и контролировать внутренние цены на уровне, который покрывает глобальные издержки производства, и применять при экспорте цены ниже себестоимости. Этот вид демпинга может осуществляться только при двойной поддержке государства: санкционирование создания и деятельности монопольного образования в экономике и обеспечение протекционистских мер по отношению к импортным товарам.

  2. Технологический демпинг – продажа товаров по низким ценам как результат высокой производительности труда, достигнутой благодаря применению передовой технологии.

  3. Социальный демпинг предполагает получение ценовых выгод, которые экспортирующая страна извлекла благодаря чрезвычайно низким издержкам производства вследствие низкого уровня жизни и социального развития. Это вид демпинга может быть обусловлен небольшими размерами социальных расходов, более продолжительным рабочим временем или низким уровнем заработной платы.

  4. Спорадический демпинг, под которым понимается ввоз какого-либо товара в значительных объемах в течение небольшого промежутка времени. Против такого демпинга принимаются наиболее жесткие меры, вплоть до обложения антидемпинговой пошлиной, введенной задним числом.

  5. Налоговый демпинг.

  6. Валютный демпинг – экспорт товаров по ценам ниже цен конкурентов в результате использования экспортером дополнительной прибыли, получаемой от обесценения валюты в силу ее девальвации, то есть падения курса валюты данной страны по отношению к валютам других стран. Возможность валютного демпинга возникает в том случае, если покупательная способность денежной единицы данной страны падает в этой стране медленнее, чем ее курс по отношению к другим валютам. Механизм действия такого демпинга заключается в том, что в начале обесценения валюты данной страны, внутренняя покупательная способность такой валюты выше, чем на внешних рынках.

В течение некоторого периода производственные и торговые предприятия продолжают платить за местное сырье, топливо, энергию, рабочую силу прежним количеством номинально неизменных денежных единиц. Экспортирующие фирмы могут продавать свои готовые изделия на внешних рынках за счет сокращения дополнительной прибыли по ценам более низким, чем до обесценения валюты, и таким образом расширять свой сбыт за рубежом. Действие валютного демпинга может продолжаться до тех пор, пока внутренние цены на сырье, материалы, предметы потребления и услуги в национальной валюте не повысятся до размеров девальвации валюты данной страны по отношению к иностранной валюте. Вторым условием является отсутствие девальвации валюты в той стране, куда вывозятся товары, или если девальвация импортирующей страны происходит в меньших масштабах.

Последствия демпинга:

  • сокращение объема производства конкурирующего товара;

  • снижение рентабельности этого производства;

  • негативное влияние на запасы, уровень ЗП, общую инвестиционную активность;

  • дезорганизация мирового рынка.

Первое соглашение об интерпретации ст. VI ГАТТ, получившей название «Антидемпинговый кодекс», было принято на Женевской конференции ГАТТ в 1967 году в ходе «Кеннеди-раунд» и вступила в силу в 1968 году.

В ходе Уругвайского раунда в апреле 1994 года в Марокко было подписано 28 документов, в том числе соглашение об интерпретации ст. VI (Антидемпинговый кодекс 1994 года), которая содержит более детальные нормы, регулирующие процедуры: инициирования расследования;- расчета демпинговой маржи;- установление ущерба или угрозы его нанесения;- требование о пересмотре антидемпинговых мер.

Все страны члены ГАТТ/ВТО обязаны были внести поправки, в национальное антидемпинговое законодательство, в соответствии с новым антидемпинговым кодексом 1994 года.