Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvivayushee_obuchenie.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

  1. Сущность системы развивающего обучения.

  2. Принципы построения учебного предмета в системе развивающего обучения.

  3. Программа развивающего обучения.

  1. Сущность системы развивающего обучения.

Развивающее обучение – это обучение, содержание, методы и формы организации которого ориентированы на закономерности развития.

(Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального исследования. – М.: Педагогика, 1985.)

Концептуальной основой развивающего обучения является учебная деятельность (особая форма активности ребенка, направленная на изменение самого себя как субъекта учения).

Психологическая готовность ребенка к школе – это потребность в реализации себя как субъекта и расширении сферы его деятельности. В процессе обучения учитель должен превратить ребенка в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.

Критерии успешности обучения.

  1. Самостоятельность в нахождении способа решения возникших перед ним задач. Следовательно, обучение необходимо начинать не с усвоения способа решения разнообразных частных задач (как поступает традиционная школа), а с овладения общим принципом решения задач, определенного класса. Поэтому важно осознать внутренние связи, свойства, отношения (например, предложения – слова), т.е. необходимы научные (теоретические) понятия о данном предмете. Таким образом, компонентом содержания развивающего обучения является система научных понятий.

  2. Своеобразие методов развивающего обучения, т.е. чтобы результаты зафиксировать в понятия, ученику надо воспроизвести основные моменты научного исследования.

  3. Коллективно-распределительная деятельность учеников и учителя, а не индивидуально-автономные формы активности каждого ученика. Обучение должно осуществляться в форме коллективного учебного диалога, в процессе которого происходит «обмен деятельности» (А.Н. Леонтьев) между его участниками. Важно учить детей обмениваться мнениями, высказывать предположения, давать оценки, анализировать, обобщать, сравнивать.

  4. Формирование мотивов учения, потребности в самоизменении.

Структура учебной деятельности (мотив, потребности, учебные действия).

Решение учебной задачи – это целостный акт деятельности, внутри которой учебные действия, направленные на достижение промежуточных целей. Столкнувшись с невозможность решить возникшую перед ним практическую задачу, ребенок прежде всего должен убедиться в том, что причина затруднения состоит в недостаточности имеющегося в его распоряжении способов действий. Такая рефлексивная оценка ситуации является предпосылкой её анализа, направленного на выяснение тех условий, которыми вызвана непригодность ранее усвоенных способов действия и необходимость их перестройки или замены новыми. Результатом этого является постановка учебной задачи на поиск нового способа действия, т.е. определение учебной цели. Намечается план работы, выдвигается гипотеза. Для выявления требуемых свойств, осуществляется ряд проб практического и мыслительного преобразования предмета. Поэтому надо перейти от действия с предметом к действиям с его моделью, схемами, фиксировать свойства в «чистом виде», т.е. в абстрактной форме. Всё это можно назвать теоретическим анализом, в результате которого устанавливаются внутренние свойства предмета.

Все это помогает процессу преобразования. Содержательное обобщение свойств предмета составляет содержание соответствующего научного понятия, где с одной стороны – модель предмета, с другой – общий способ его преобразования, а не словесное правило (как в традиционной школе). В заключении важно провести рефлексивный контроль (критическая оценка своей готовности решать новые задачи).

В процессе учебной деятельности интенсивно развиваются:

1.Теоретическое мышление, т.е. на смену эмпирическому мышлению, который опирается на житейский опыт, практические действия, приходит логическое мышление. На основе теоретического мышления формируется интеллект, обеспечивающий понимание действительности, опираясь на которое, ученик оказывается в состоянии разумного интеллекта, т.е. с учетом объективных обстоятельств и собственных возможностей, строить свое поведение, критически оценивать способы и результаты деятельности.

2. Перестройка сознания. 1)меняется сама картина мира, она становится целостной; 2)статичное сознавание мира уступает место динамичному его осознаванию, переосмыслению; 3)регулирующая функция сознания возрастает; 4)сознание приобретает черты рефлексивности. Ученик должен перейти из субъекта деятельности в субъект самоизменения, саморазвития.

3. Развитие специальных способностей (математических, лингвистических). Формирование учебно-познавательных интересов, их превращение в потребность самоизменения, развитие способностей – всё это приводит к тому, что учебная деятельность приобретает черты творческой деятельности. Таким образом, формируется личность, избирательно-направленная к деятельности, сознательно выбирающая жизненные цели, нравственно ответственная и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]