Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. регулир. эконом. в рег. .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать
  1. В чем сущность государственного экономического программирования?

    1. Государственное экономическое программирование в странах Запада (США – в 30-е годы, в Европе и Японии – после второй мировой войны) стало средством преодоления социально-экономических проблем, возникающих вследствие выявившейся неспособности решения их рыночными методами. В основе государственного экономического программирования лежат кейнсианские и неокейнсианские идеи государственного регулирования экономики. Программы характеризует системный подход, сбалансированность по ресурсам и срокам реализации этапов выполнения, нацеленность на достижение программных результатов.

    2. Экономическое программирование в рыночной экономике используется для комплексного решения общегосударственных и региональных межотраслевых или иных сложных проблем, требующих больших ресурсов и длительных сроков разработки и реализации. Программа может быть самостоятельной или частью программы более высокого ранга, а также стратегического плана.

    3. Государственные экономические программы разрабатываются в качестве предплановых документов для более обоснованного выбора приоритетных направлений развития национальной или региональной экономики. Программы отличает комплексность, сбалансированность, строгая этапность разработки.

    4. Государственное экономическое программирование используется в качестве средства усиления государственного вмешательства в экономику, административного контроля за происходящими социально-экономическими процессами.

  1. Какова практика использования экономического программирования при реализации экономической политики?

    1. В странах Запада государственные целевые комплексные программы используются прежде всего для преобразования экономики депрессивных регионов угольных, металлургических, химических (в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии).

    2. Правительство ФРГ реализует программу преобразования т.н. «Восточных земель» - территории бывшей ГДР, выравнивания социально-экономических условий жизни в этих регионах с западными землями ФРГ.

    3. Правительство ЕС разрабатывает и реализует в государствах (или отдельных регионах) инициативные социально-экономические программы.

    4. Страны Запада используют экономическое программирование исключительно в научных целях и при обосновании вариантов прогнозов и стратегий социально-экономического развития.

  1. В чем состоит сущность бюджетного федерализма(б.Ф.)?

    1. Б.Ф. является формой организации бюджетной системы в государствах с федеративным устройством. Сущностью Б.Ф. является наделение каждого уровня управления собственным бюджетом, формируемым по определенным правилам.

    2. Понятие «БФ» характеризует основной принцип функционирования бюджетной системы: сочетание автономности бюджетов отдельных уровней управления и межбюджетных отношений. БФ в таком понимании присущ всем странам независимо от их государственного устройства, а не только федеративным.

    3. Сущность БФ состоит в иерархическом соподчинении бюджетов по уровням государственного управления, формировании и контроля исполнения бюджета нижестоящего уровня вышестоящим.

    4. Сущность БФ в формировании федерального бюджета и финансировании из него бюджетов нижестоящих уровней государственного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]