Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеоартроз,подагра.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Купирование острого приступа подагры

Колхицинвыпускается в таблетках по 0,5 мг, является наиболее сильным средством, купирующим острый подагрический артрит. Лечение колхицином острого подагрического приступа следует начинать как можно раньше (оптимально – в продроме). В начале суставного криза, до возникновения отечности сустава, больной сразу принимает 2 таблетки колхицина (1 мг), затем по 1 мг каждые 2 часа или по 0,5 мг каждый час, но не более 8 таблеток (4 мг) в первые сутки с последующим постепенным снижением дозы, то есть на 2-й и 3-й день дозу уменьшают на 1 и 1,5 мг в сутки, на 4-й и 5-й день на 2 и 2,5 мг в сутки соответственно.

Нпвс (селективные и неселективные) – бутадион, индометацин, ибупрофен, напросин, вольтарен, диклофенак-ретард.

ГКС обладают хорошим противовоспалительным эффектом, но не дают стойкого эффекта, после их отмены признаки артрита могут появиться снова, может возникнуть кортикостероидозависимость. Назначают при отсутствии эффекта от купирования подагрического приступа вышеизложенными методами. Назначают преднизалон по 20-30 мг в сутки в первые 1-2 дня с последующим снижением дозы.

Базисная терапия. Антиподагрические средства делаться на 3 группы:

  • Урикодепрессивные средства. Уменьшают синтез мочевой кислоты путем ингибирования ксантиноксидазы.

  • Урикозурические средства. Повышают экскрецию мочевой кислоты путем уменьшения реабсорбции уратов и увеличения их секреции в почках.

  • Средства смешанного действия.

Урикодепрессивные средства

Аллопуринол (милурит) выпускается в таблетках по 0,1 и 0,3 г. Начальная доза аллопуринола составляет 100 мг в сутки, затем ежедневно увеличивают суточную дозу на 100 мг и доводят до 200 – 300 мг при легких формах заболевания и 400 – 800 мг при средней степени тяжести и тяжелых.

Противопоказания к аллопуринолу: выраженные нарушения функции печени, гемохроматоз, беременность, детский возраст.

Урикозурические средства

Бензобромарон (дезурик). Ингибирует ферменты, участвующие в синтезе пуринов. Под его влиянием так же усиливается выделение мочевой кислоты через кишечник.

Антиподагрические средства смешанного действия

Алломарон – комбинированный препарат, содержащий 100 мг аллопуринола и 20 мг бензобромарона; сочетает действие обоих антиподагрических средств: ингибирует синтез мочевой кислоты и увеличивает ее экскрецию с мочой. Назначают по 1 таблетке в сутки. Лечение длиться 3-6 месяцев и дольше.

Хирургическое лечение. При крупных тофусах и массивной инфильтрации околосуставных тканей, особенно при изъязвлении тканей и наличии свищей, рекомендуется удаление уратных отложений хирургическим путем, так как они не рассасываются при применении антиподагрических средств и могут значительно ограничивать функцию суставов. При наличии значительных разрушений хряща и эпифизов, инвалидизирующих больного, производятся восстановительные хирургические операции (артропластика).

Хронокарта занятия:

Учебное время – 5 академических часов (225 мин)

номер

содержание

продолжительность

1

Посещение утренней врачебной конференции

15 мин

2

Контроль исходного уровня знаний, тестовый контроль

20 мин

3

Разбор теоретического материала занятия

35 мин

4

Практическая работа студентов

60 мин

5

Клинический обход - разбор по теме занятия

40 мин

6

Заслушивание рефератов по теме занятия

20 мин

7

Контроль полученных знаний, решение ситуационных задач

30 мин

8

Подведение итогов, задание на следующее занятие (в т. ч., и на самостоятельную работу)

5 мин

Оборудование занятия: таблицы, рентгенограммы суставов, клинические, биохимические анализы.

План занятия:

1.Контроль исходного уровня знаний, необходимых для изучения данной темы, и полученных на предшествующих дисциплинах и предшествующих темах данной дисциплины - 10 тестовых заданий.

2. Разбор теоретического материала данного занятия, в том числе выделенного на самостоятельную работу коррекция усвоенного материала - устно-речевой опрос.

3. Практическая работа студентов: курация больных в палате под руководством преподавателя. Клинический обход – разбор 2-х-3-х больных (проводится клинический разбор больных; обращается внимание на закрепление студентами навыков перкуссии, аускультации сердца, назначение лечения с учетом индивидуальных особенностей организма, уделение внимания санаторно-курортному лечению, вопросам трудовой экспертизы, проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями суставов). Обсуждение результатов обхода в учебной комнате (разбор клинических случаев, оформление листов назначения).

4. Заслушивание рефератов, подготовленных по актуальным вопросам темы занятия, их обсуждение, дискуссия.

5. Контроль полученных на данном занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу студентов по данной теме – 15 тестовых заданий.

6. Решение ситуационных задач – (2-х задач).

7. Задание на следующее занятие с выделением материала для самостоятельной работы: «Дифференциальный диагноз суставного синдрома (ревматоидный артрит, ревматизм, остеоартроз, подагра)».

Список основной и дополнительной литературы:

Список основной литературы:

1. Мартынов А.И. Внутренние болезни. Т.1., Т. 2 / А.И. Мартынов, Н.А. Мухин, В.С. Моисеев – М.: Медицина, 2001. – 1200 с.

Список дополнительной литературы:

  1. Ревматология: национальное руководство / под ред. Е.Л. Насонова, В.А. Насоновой. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 720 с.

  2. Ильичева О.Е. Актуальные вопросы ревматологии: учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / О.Е. Ильичева, У.В. Харламова; под ред. В.В. Белова.-Челябинск, 2009.-165 с.

  3. Наумов, А.В. Как повысить безопасность и эффективность «антиартрозной терапии» у пациентов с соматической патологией / А.В. Наумов, А.Л. Верткин, О.И, Мендель и др. // Русский медицинский журнал. – 2007. – Т.15, № 26. – С. 2012 – 2019.

  4. Клинические рекомендации. Ревматология / под ред. Е.Л. Насонова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 288 с.

  5. Ильичева, О.Е. Актуальные вопросы ревматологии: учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / О.Е. Ильичева, У.В. Харламова; под ред. В.В. Белова.-Челябинск, 2009.-165 с.

  6. Малахов А.Б. Системная склеродермия: современные аспекты проблемы / А.Б. Малахов, В.Г. Давтян, Н.А, Геппе и др. // Consilium-medicum. – 2006. – Т.8, № 6. – С.

  7. Наумов А.В. Как повысить безопасность и эффективность «антиартрозной терапии» у пациентов с соматической патологией / А.В. Наумов, А.Л. Верткин, О.И, Мендель и др. // Русский медицинский журнал. – 2007. – Т.15, № 26. – С. 2012 – 2019.

Приложение