Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с рамками_готов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

С одержание

Введение…………………………………………….…….…………...…2

1 Теоретические основы финансовых отношений хозяйствующего субъекта 5

1.1 Сущность финансов в рыночной экономике 5

1.2 Финансовый план хозяйствующего субъекта 4

1.3 6

2 Расчетная часть 14

2.1 Маркетинговое исследование 14

2.2 Расчет трудоемкости 18

2.3 Расчет затрат на изготовление устройства 21

Заключение 26

ВВЕДЕНИЕ

Финансовые отношения - это часть денежных отношений, которая связана с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (фирм) и граждан (домохозяйств).

Хозяйствующий субъект - это предприятие, которое создается в соответствии с законодательством в целях производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также в целях удовлетворения и получения дохода (прибыли).

Финансовые отношения хозяйствующего субъекта составляют основу финансов. Финансы выражают форму движения стоимости в производственно-торговом процессе и отражают законченность актов товарно-денежных отношений, общественное признание произведенных потребительных стоимостей, т. е. произведенный товар нашел своего потребителя. 

На современном этапе главным экономическим инструментом воздействия на систему рыночных преобразований в стране, преодоление кризисных явлений в общественном развитии выступают финансы. Финансы хозяйствующих единиц находятся в зависимости от проводимой государством экономической политики. К основным направлениям государственного регулирования финансовой деятельности предприятий относятся: ценообразование, налоговая система, денежное обращение, кредит, формы платежей и расчетов, организация обращения ценных бумаг (фондовый рынок), государственное лицензирование хозяйственной деятельности, внешнеэкономические связи, бюджетное финансирование.

Актуальность данной работы заключается в том, что финансы предприятий являются основой финансовой системы государства, поскольку предприятия являются основным звеном народнохозяйственного комплекса. Состояние финансовых ресурсов предприятий оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов. Зависимость здесь прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение организации, тем обеспеченнее общегосударственные и региональные денежные фонды, а значит наиболее полно удовлетворяются социально-культурные и другие потребности.

В современных условиях, когда организация самостоятельно принимает решения, резко повышается ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта. Это предполагает оптимизацию финансовых отношений и повышение эффективности управления финансовыми ресурсами. Показатели финансового состояния являются как бы индикаторами хозяйственной деятельности. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловых отношениях, в итоге - положение на финансовом рынке.

Большое число предприятий имеют недостаток оборотных средств, поэтому одна из задач управления финансовыми ресурсами заключается в выявлении взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью, т.е. является ли полученная прибыль результатом эффективных денежных потоков или это результат каких-либо других факторов. Совершенствование управления финансовыми ресурсами необходимо, так как недостаток финансовых ресурсов требует разработки плана движения денежных средств; анализ их использования; тщательного учета движения денежных потоков. Это позволило бы предприятию рационально распределять доходы, организовать взаимодействия с кредитно-денежными и коммерческими организациями в соответствии с требованиями экономических законов денежных потоков, финансовых отношений и фондов денежных средств путем использования финансовых инструментов и категорий, стимулов и санкций и на основе законодательных и нормативных актов государства.

Финансы хозяйствующих субъектов в любом государстве являются основой любого бюджета. Различного вида налоги и отчисления аккумулируются в финансовой системе государства и, перераспределяясь, определяют государственную социально-экономическую политику государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Игнорирование необходимости сбалансированного роста финансовых ресурсов, как показывает мировой опыт, ведет к деградации самой финансовой системы, упадку и развалу экономики. Развитая экономика государства позволяют полно и своевременно финансировать все нужды государства и населения, а этот вопрос всегда актуален для каждого государства и гражданина, и именно это и делает тему данной курсовой работы актуальной.

1 Теоретические основы финансовых отношений хозяйствующего субъекта

    1. Сущность финансов в рыночной экономике

Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях. Они имеют целую абстрактную сущность во всех формациях, но принципиально новую сущность в каждой из них. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Термин "финансы" произошел от латинского слова "finansia" - денежный платеж. Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег - не может быть и финансов. Однако финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это строго определенная экономическая категория с вразумительно выраженной сущностью и функциями, особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Финансы это назначенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда осуществляется их передача или перечисление наличным или же безналичным путем. Следовательно, финансовые отношения это прежде всего денежные отношения . Но не все денежные отношения способны рассматриваться как финансовые.

Сфера денежных отношений шире финансовых отношений. Финансы выражают только следующие денежные отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных денежных средств субъектов хозяйствования и государства, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Источниками указанных фондов являются валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход. Итак, финансы - это множество денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для проведения функций и следующих задач государства и гарантированного условий расширенного воспроизводства.

Финансы как совокупность экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов денежных ресурсов, не могут развиваться иначе, чем по определенным принципам. Это – предварительное условие стабильного развития любой сложной системы. Первый принцип финансов – единство законодательной и нормативно-правовой базы, единство денежной, кредитной и налоговой систем, унификация форм финансовой документации и отчетности, единообразие порядка отражения финансовых операций в бухгалтерском учете, унифицированность расчетов и платежей, общий порядок формирования затрат и финансовых результатов, а также применения санкций за нарушение финансовой, платежно-расчетной и налоговой дисциплины.

Финансовая система представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность финансовых отношений. Звенья финансовой системы можно сгруппировать в три крупных блока, каждый из которых также имеет внутреннюю структуру:

  1. централизованные финансы: государственный бюджет;внебюджетные фонды; государственный кредит; фонды имущественного и личного страхования; фондовый рынок;

  2. децентрализованные финансы: финансы коммерческих предприятий и организаций; финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов);некоммерческих организаций;

  3. финансы домашних хозяйств.

Каждое звено этой системы характеризуется особыми методами формирования и использования фондов денежных средств, и играет различную роль в общественном воспроизводстве.

Сущность финансов как экономической категории находит практическое проявление через функции, которые финансы выполняют в обществе. Функции финансов показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов как инструмента мобилизации и использования централизованных фондов денежных средств. Финансы обеспечивают непрерывный процесс воспроизводства, включающий четыре стадии: производство, обмен, распределение, потребление.

Традиционно рассматривают следующие функции финансов: распределительную, стимулирующую и контрольную. Действуя одновременно и скоординировано, они обеспечивают проведение государством определенной финансовой политики.