Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhaman_for_lifebffd.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
60.48 Кб
Скачать

Глава II. Стратегия торгового менеджмента тоо "камкор менеджмент"

2.1. Описание ТОО "Камкор менеджмент"

ТОО «Қамқор Менеджмент» является многопрофильным холдингом, объединяющим более 10 предприятий по всей территории Республики Казахстан, в которых плодотворно и эффективно трудятся свыше пятнадцати тысяч человек. Холдинг занимает лидирующее положение по предоставлению услуг по ремонту, модернизации и сервисному обслуживанию железнодорожного транспорта, обеспечивая максимальный уровень готовности подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры.

Основные направления деятельности:

ремонт, модернизация и сервисное обслуживание локомотивов и специального подвижного состава (ТОО «Қамқор Локомотив»),

ремонт вагонов (ТОО «Қамқор Вагон»),

ремонт и строительство пути (АО «Теміржолжөндеу»),

установка, ремонт и обслуживание систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи (ТОО «Central Asia Protrans»),

реализация электроэнергии (ТОО «Теміржолэнерго»),

предоставление услуги локомотивной тяги (ТОО «Локомотив 2030»),

производство грузовых вагонов (ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания»),

изготовление литейной продукции и горно-шахтного металлургического оборудования (АО «Востокмашзавод»),

специальное обследование (техническое диагностирование) и ремонт объектов котлонадзора и грузоподъемных механизмов, нивелировка подкрановых путей (ТОО «Орда Астана»).

Генеральными партнерами предприятий, входящих в состав холдинга, являются АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Локомотив», АО «Қазтеміртранс» и другие крупнейшие отечественные и зарубежные компании.

Миссия ТОО «Қамқор Менеджмент» предусматривает удовлетворение потребителей услуг в сфере ремонта железнодорожной инфраструктуры и железнодорожного подвижного состава. Проводимая в республике политика, направленная на индустриализацию страны и усиление отраслей экономики, не связанных с сырьевым сектором, предполагает трансферт передовых технологий и привлечение иностранных инвесторов. Группа компаний ТОО «Камкор Менеджмент» следует данному курсу. Это отражено в стратегических документах компании и проводимой нами политике, направленной на диверсификацию производства, развитие существующих бизнесов и оптимизацию организационной модели и систем управления.

Долгосрочная стратегия развития до 2020 года предусматривает развитие группы Қамқор с участием ТОО «Қамқор Менеджмент» в качестве корпоративного центра, что, в свою очередь, достигается путем объединения участников (акционеров) холдинга с целью увеличения капитализации и выполнения поставленных задач по обеспечению отечественной экономики качественных услуг и продукцией, повышению конкурентоспособности, выходу на рынки сбыта, в том числе и мировые.

Так, в целях дальнейшего проведения сквозного и всестороннего анализа производственной ситуации, выработки и принятия управленческих решений, профилактических, упреждающих и организационно-технических мероприятий, ТОО «Камкор Менеджмент» создана программа «Информационная система «СЕРВИС», исключительные имущественные права которой зарегистрированы Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан. Назначением информационной системы «СЕРВИС» является электронный учет технологических параметров проведения сервисного обслуживания в разрезе видов работ, качества их проведения, и передача данных на сервер диспетчерской службы центрального аппарата ТОО «Қамқор Менеджмент». На отраслевом форуме лучших инновационных проектов и рациональных предложений, организованном АО «НК «КТЖ», данная программа была признана одной из лучших научно-технических разработок.

С 29 ноября 2010 года ТОО «Қамқор Менеджмент» возглавляет Генеральный директор Диас Тулеутаевич Сулейменов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговля играет немаловажную роль в развитии отечественного потребительского рынка и призвана воздействовать на производство на основе изучения покупательских предпочтений и спроса. Вместе с тем, проведенные исследования показали, что только 37,5% опрошенных торговых работников осуществляют в той или иной мере изучение покупательского спроса на потребительские товары, используя такие методы, как опросы ( 6,3% ), учет ианализ продаж и товарных запасов ( 18,7 % ) и т.д. Большая же частьторговых работников (62,5 %) не осуществляют вообще изучение покупательского спроса населения, объясняя это большими затратами, нехваткой времени, отсутствием квалифицированных специалистов. Вследствие данной сложившейся ситуации торговля не выполняет в должной мере одну из своих основных функций - выявление предпочтений потребителей, изучения покупательского спроса и формирование на этой основе заказов товаропроизводителям. Кроме того, торговля должна не только изучать, но и осуществлять формирование покупательского спроса на новые потребительские товары, появляющиеся на рынке.

При наличии сложных макроэкономических проблем, требующих решения (бюджетный дефицит, рост задолженности по уплате налогов, взаимные неплатежи предприятий и организаций и др.) приоритет на современном этапе рыночных преобразований отдается реформированию торговых предприятий. Основу этого глубокого процесса должно составлять преобразование самой системыуправления, включая методологические, психологические, социальные,организационные и прочие аспекты. Базой для остальных преобразований в системе управления предприятий являются, во-первых, создание стратегии развития, т.е. переход на работу в стратегическом периоде, во-вторых, внедрение качественно новых, современных, эффективных, рыночных методов управления.

Изменения , произошедшие в экономике нашей страны за последние годы, требуют новых подходов и взаимной увязки в процессе стратегического и оперативного управления торговым предприятием. Это позволяет обосновать положение о том, что современный менеджер высшего звена (управляющий предприятия, Генеральный директор и т. п.) должен обладать профессиональными знаниями и навыками. В нем должны сочетаться качества умелого управленца, психолога, стратега, финансиста. В этой связи трудно переоценить значение организации профессионального обучения специалистов компаний, а также разработки и включения в учебные планы экономических вузов новых курсов, таких как торговый менеджмент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]