Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема23 Конс, либер, радик, народ, марксизм (19...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тема № 23: Консервативное, либеральное, радикальное течения в общественном движении в России во второй половине XIX века

Понятия: консерваторы; либералы; революционеры; оппозиция; западники;

славянофилы, народники.

I. Причины зарождения новых форм общественного движения.

Несмотря на преследования, после подавления восстания декабристов, в 30-50-е годы XIX в. оппозиция царю и властям все же существовала. Дворянская молодежь, причем иной раз из лучших дворянских родов, все больше выступала против самодержавия. Стихотворение М.Лермонтова «Смерть поэта» в условиях деспотизма становилось большим событием. Возникли и политические кружки среди студентов университетов, например, кружок Станкевича. В 1849 году была раскрыта довольно большая организация Петрашевского. Эти революционеры стали мечтать не о заговоре, как декабристы, а о народной революции, которая смела бы и царя, и крепостное право, и дворян. Многих отрицательных последствий этих событий они не замечали. Революционному настроению способствовали и события в мире: буржуазные и национально-освободительные революции, рост идей социализма.

II. Консерваторы.

Лидером российского консерватизма стал президент Российской Академии наук граф С.С. Уваров. Он считал исконными основами жизни русского народа православие, самодержавие и народность. Эти черты, по его мнению, коренным образом отличают Россию от Запада. Самодержавие он мыслил как единство царя и народа и считал его основой жизни русского общества. Под православием Уваров понимал традиционную ориентацию русского человека не на личный, а на общественный интерес, стремление к общему благу и справедливости. Народность, по его мнению, выражала единство объединенного вокруг царя народа. Между народом и монархом всегда существовало духовное единство, которое будет гарантом от крушения России. Уваров был признан автором «официальной народности». Крупнейшими теоретиками консерватизма были Карамзин Н.М., поэт Кукольник Н.В. Они были убеждены, что именно этот путь обеспечит России процветание.

III. Либералы.

Российский либерализм был представлен в эти годы взглядами кружков западников и славянофилов. Идеологами западничества были Грановский, Соловьев, Тургенев. Западники считали, что мировая цивилизация едина и вычленение из нее какой-нибудь страны ведет не к благу этой страны, а к ее загниванию. Западники считали, что Россия стала цивилизованной страной благодаря Петру I, который впервые попытался привить своему народу черты европейской образованности. Задача России, по их мнению, состояла в том, чтобы примкнуть к европейскому Западу. Славянофилы, наоборот, подчеркивали самобытность каждого, в том числе и русского народа. Они видели ее особенность в русском православии, специфике государственного и общественного быта. Реформы Петра I они оценивали крайне негативно. Главной задачей они видели возвращение России в старое, прошлое, самобытное состояние. Славянофилы предлагали исключить иностранные слова из русской речи, например, слово «галоши» заменить на слово «мокроступы». Одежду носить чисто русских мотивов: подпоясаться бечевкой, шаровары в сапоги и т.д. Идеологами славянофилов были братья Аксаковы, Хомяков, братья Киреевские.

Несмотря на их принципиальное расхождение, у них было кое-что и общее:

  • убежденность в необходимости преобразований;

  • надежда на то, что инициатором реформ выступит само государство;

  • уверенность в возможности мирного осуществления этих преобразований;

  • вера в Россию, ее возможности движения к процветанию.

Государство преследовало как одних, так и других. Но больше доставалось западникам.