Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Объект, предмет, задачи педагогической науки. Основные педагогические категории. План

  1. Педагогика как наука о воспитании.

  2. Понятийный аппарат педагогики.

  3. Система педагогических наук.

  4. Связь педагогики с другими науками.

  5. Источники педагогической науки

1.Педагогика как наука о воспитании.

Человек рождается как биологическое существо. Чтобы он стал личностью, его нужно воспитывать. Именно воспитание облагораживает человека. Существует и специальная наука о воспитании человека, которая называется педагогикой. Своё название она получила от греч. слов «пайдес» - дети, «аго» - вести = детовождение.

Педагогическая отрасль знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. Общественный прогресс человечества стал возможен лишь потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавала своим потомкам. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка подрастающего поколения к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организованном воспитании - в целенаправленной передаче им опыта человечества.

Образование и воспитание превратились в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития. На определенной ступени развития общества (в поздний период рабовладельческого строя), когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. возникают специальные общественные учреждения, появляются лица, профессией которых становится обучение и воспитание детей. Из античной Греции ведёт свой происхождение и термин педагогика, который закрепился в качестве названия науки о воспитании. В Древней Греция педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу («пейдагогос» - детоводитель). Впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и получила свое название наука – педагогика. Как самостоятельная наука, педагогика впервые была вычленена из системы философских знаний в начале 17 века. В 1623г. Фрэнсис Бэкон (английский философ) издал трактат «О достоинстве и увеличении наук», в которой выделил педагогику как отдельную отрасль знания. В этом же столетии статус педагогики как самостоятельной науки был закреплен трудами чешского педагога Яна Амоса Коменского «Великая дидактика» (теория и организация учебно-воспитательной работы) и «Материнская школа» (семейное воспитание).

Итак:

  1. Педагогика - это наука о воспитании человека.

  2. Педагогика – это наука о закономерностях воспитания, обучения и образования подрастающего поколения, о путях осуществления этих важнейших функций общества.

Различают научную и народную педагогику.

Народная педагогика существует в форме пословиц, поговорок, сказок, а также воспитательных обычаев и традиций. Она выступает как совокупность житейских представлений и практического опыта формирования личности.

Научная педагогика связывается с углубленным теоретическим и методологическим исследованием проблем воспитания, раскрытием и обоснованием его сущности и закономерностей.

Объект педагогики - человек, развивающийся в результате воспитательных отношений и обучения.

Предмет педагогики – воспитание как педагогическое явление, особенности организации педагогического взаимодействия воспитателей и воспитанников (И.П.Подласый);

Функции педагогики: (по И.П. Подласому)

  1. Познание законов воспитания, образования и обучения.

  2. Определение целей и задач, разработка путей достижения поставленных целей воспитания.

Задачи педагогики: (по И.П. Подласому)

  1. Накопление и систематизация научных знаний о воспитании.

  2. Создание теории воспитания, обучения, образования.

Задачи педагогики: (по М.А.Пономаревой, М.В.Сидоровой).

  1. Изучение сущности и закономерностей развития и формирования личности и их влияние на воспитание.

  2. Анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта.

  3. Развитие понятийно-категориального аппарата, организация фундаментальных, прикладных и практико-ориентированных исследований.

  4. Совершенствование содержания, форм, методов воспитания и обучения.

  5. Создание новых эффективных педагогических технологий.

  6. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на эффективное функционирование учебно-воспитательного процесса.

  7. Реформирование системы образования.