Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология_цвета.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Раздел V. Психология цвета.

ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Закономерности зрительного восприятия

Существенное влияние на зрительные восприятия оказывают психические факторы. Прежде чем возникнет зрительный образ, сигналы внешнего мира должны подвергнуться сложнейшей многоступенной переработке на трех уровнях: в сетчатке глаза, в проводящих нервах, в коре головного мозга. На этом третьем, высшем этапе зрительная информация вступает во взаимодействие с информацией других органов чувств, и на переработку ее влияют память, воображение, чувства, эмоции, мышление, различные стереотипы восприятия, прошлый опыт и многие другие факторы психической деятельности.

ЦВЕТОВЫЕ АССОЦИАЦИИ

Выразительность цвета и цветовых сочетаний так же трудно объяснить, как и красоту цвета. Очевидно лишь то, что выразительность связана с эмоциональным опытом людей. Выразительные цветовые сочетания несут в себе отголоски человеческих чувств, настроения, динамику этих чувств, но и нечто иное - элементы познания жизни, особо важные для человека.

Деятельность органов зрения может возбуждать и другие органы чувств: осязание, слух, вкус, обоняние. Цветовые ощущения могут также вызывать воспоминания и связанные с ними эмоции, образы, психические состояния. Всё это называют цветовыми ассоциациями. Цветовые ассоциации можно подразделить на несколько больших групп: физические, физиологические, эмоциональные, географические и другие.

Качества ассоциаций:

  • однозначность ощущения (т. е. определенность его, повторяемость при различных условиях для одного и того же индивидуума);

  • интенсивность ощущения;

  • устойчивость в пределах большой группы людей.

Качества цветовых ассоциаций, а также эстетическая оценка цветов зависят как от объективных свойств самих цветов, так и от свойств воспринимающего субъекта.

Объективные свойства цвета:

  • физические характеристики (чистота, светлота, яркость, насыщенность)

  • форма цветового пятна

  • место и значение его в визуальной структуре

  • материал и фактура поверхности объекта

  • освещение

Свойства воспринимающего субъекта:

  • групповые (национальный фактор (раса, этническая группа), культурные традиции, социальная принадлежность)

  • индивидуальные (возраст, пол, культурный уровень, образование, род деятельности, особенности нервно-психического склада субъекта)

Физические ассоциации:

  • весовые (легкие, тяжелые, воздушные, давящие, невесомые...);

  1. прочность и тяжесть конструктивных элементов подчеркивают цвета: голубовато-серые, красные, красно-желтые, черные.

  2. легкость конструктивных элементов подчеркивается светлыми и «холодными» цветами (бледно-голубой, голубовато-зеленый, белый).

  • температурные (теплые, холодные, горячие, ледяные, жгучие...);

  1. красный, оранжевый, желтый цвета ассоциируются с огнем, солнцем – впечатление тепла (в комнате окрашенной в эти цвета кажется теплее)

  2. голубой, синий ассоциируются с небом, морем, льдом – вызывают ощущение холода (в комнате окрашенной в эти цвета кажется холоднее)

  • фактурные (мягкие, жесткие, гладкие, колючие, шершавые, скользкие...);

  • акустические (тихие, громкие, глухие, звонкие, музыкальные...);

  • пространственные (выступающие, отступающие, глубокие, поверхностные...).

    1. «отступающие» (темные, холодные: голубые, синие, фиолетовые и их оттенки)

    2. «выступающие» (светлые, теплые: желтый, оранжевый, красный, пурпурный)

Эмоциональные ассоциации:

  • позитивные (приятные, бодрые, оживленные, лирические, нежные, радостные, восторженные, одухотворённые, возвышенные, восхищающие...);

  • негативные (злые, гневные, раздражающие, грустные, трагические...);

  • нейтральные (спокойные, безразличные, уравновешенные, вялые, скучные, пассивные, мечтательные, сентиментальные...).

Цветовые предпочтения

цвета и их сочетания можно разделить на две основные группы:

  1. Простые, чистые, яркие цвета. Контрастные сочетания.

  2. Сложные, малонасыщенные цвета (разбеленные, ломаные, зачерненные), а также ахроматические. Нюансные сочетания.

Цвета группы "1" действуют как сильные, активные раздражители. Они удовлетворяют потребностям людей со здоровой, неутомленной нервной системой. К таким субъектам относятся дети, подростки, молодежь, крестьяне, люди физического труда, люди, обладающие кипучим темпераментом и открытой, прямой натурой. И действительно, цвета и сочетания такого типа мы встречаем в следующих случаях: в детском художественном творчестве; в молодежной моде на одежду; в декоративно-прикладном искусстве народов всего земного шара; в самодеятельном "городском фольклоре", творцы которого - люди неинтеллигентного труда; в искусстве художников-революционеров XX в., ломающих каноны (Матисс, Корбюзье, Леже, Маяковский).

Цвета группы "2" скорее успокаивают, чем возбуждают; они вызывают сложные, неоднозначные эмоции, нуждаются в более длительном созерцании для их восприятия, удовлетворяют потребность в тонких и изысканных ощущениях, а такая потребность возникает у субъектов достаточно высокого культурного уровня. По всем этим причинам цвета второй группы предпочитаются людьми среднего и пожилого возраста, интеллигентного труда, людьми с утомленной и тонко организованной нервной системой. Цвета и сочетания данного типа встречаются в следующих случаях: в европейском костюме для среднего и пожилого возраста; в интерьере жилищ городской интеллигенции; в живописи и прикладном искусстве классов, уходящих с исторической арены (XVIII в.- рококо, XIX и XX вв.- модерн); в современной проектной графике и окраске подавляющего большинства архитектурных объектов и т. д.