Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа в Эдиус 6.02.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Работа в Эдиус 6.02.

Абрамов Алексей

Начало работы

Как создать проект.

  1. Открываем программу (двойной щелчок по ярлыку). Выбираем функцию new project.

  2. В строке project name задаём название проекта (или оставляем по умолчанию, там уже написано какое-то слово). Затем выбираем параметр HD 1920 1080 (Левый квадратик. По умолчанию он и выбран).

  3. Если нужно открыть уже имеющийся проект, выбираем его в списке под строкой Recent project.

  4. Открывается программа. Если по каким-то причинам в программе не все окна, или соотношение окон по размерам нарушено, применяем восстановление окон (shift+alt+l).

  5. Должно присутствовать 4 окна. Верхнее левое – предварительный просмотр проекта. Нижнее длинное – шкала времени (тайм лайн). Верхнее правое состоит из двух частей. Левая часть – эффекты, переходы. Правая часть – для хранения импортированных файлов и для функции «секвенция». В правом нижнем окне отображаются параметры выбранного фрейма (кадра), если его выделить (щёлкнуть по нему мышкой). Здесь можно увидеть длину кадра, соотношение сторон, видео кодек и др. В самом низу окна – функция редактирования выбранных эффектов.

Как импортировать файлы в программу.

Для создания проектов в программе Эдиус нам нужны файлы (видео, фотографии, музыка). Чтобы поместить файл в программу нужно:

  1. Нажать правой кнопкой мыши по правой части правого верхнего окна и выбрать функцию Add file.

  2. Выскакивает окно. Выбираем нужный нам файл и нажимаем «открыть». Файл сразу появляется в правом верхнем окне программы.

  3. Можно использовать другой способ: перетащить мышкой в Эдиус нужный файл из стационарного места на компьютере и бросить его сразу на шкалу времени.

  4. Если файл не импортируется, возможно, он бракованный, или программа не читает данный формат. Например, формат flv программой Эдиус не поддерживается.

Недостатки программы.

  1. Виснет. Хотя и редко.

  2. Во время работы оставляет по всему компьютеру промежуточные рабочие файлы, которые потом приходится удалять.

  3. Если наложить несколько видео (аудио) дорожек одну под другой, а также переходы или эффекты, сильно тормозит во время предпросмотра. Невозможно оценить результат проделанной работы. Иногда приходится сохранять фрагмент проекта в виде готового файла, чтобы посмотреть, что получилось.

Работа в программе

Все файлы, которые мы хотим включить в наш проект (видео, фото, музыка), выкладываются на тайм-линию. Дорожки с надписью V предназначены для видеофайлов и фотографий. Дорожка A – музыка. На дорожку AV лучше класть файлы, содержащие и звук и изображение. Дорожа Т – титры.

Как разрезать файл.

Чтобы разрезать файл на две части применяется горячая клавиша С. Как правило, требуется разрезать файл в определённом месте (если речь идёт о видео или звуке). Чтобы отследить это место, начинаем просмотр файла, в нужной точке останавливаем и режем. Для разрезания статичных изображений (фотографий) мониторинг процесса в окошке предпросмотра не нужен, лучше ориентироваться по шкале времени (по делениям шкалы определить, сколько времени займёт каждый будущий кадр).

Как отменить (вернуть) выполненное действие.

Чтобы отменить действие, выбираем file – undo. Если необходимо вернуть отменённое действие – File – redo.

Как выключить звук.

Сделать аудиодорожку «немой» можно нажав на значок звука (рупор), который находится в левой части тайм-линии (там же, где подписи-обозначения дорожек).

Как разъединить дорожки.

Если у нас имеется файл с видео и аудио дорожками (отснятый материал, фильм, ролик, передача и т. п.) при импорте в Эдиус дорожки в нём будут сцеплены между собой. Если нам нужно редактировать каждую дорожку независимо от другой, необходимо разъединить дорожки. Для этого:

  1. Переносим файл на тайм-линию на дорожку 1VA.

  2. Нажимаем на файл правой кнопкой мышки и в выпавшем списке выбираем link/group – unlink.

  3. Дорожки разъединены. Теперь мы можем, к примеру, разрезать на части аудиодорожку, а видеодорожка при этом останется целой.

Важно. Программа Эдиус не работает со всеми фрагментами материала (кадрами, дорожками) одновременно. Чтобы начать редакцию желаемого фрагмента, сначала нужно активировать его (щёлкнуть по нему мышкой).

Как изменить скорость движения кадра.

В программе Эдиус можно изменить скорость воспроизведения выбранного фрагмента (видео, звука). Если звуковая и видео дорожка сцеплены, эффект будет применён к обеим дорожкам. Если разъединены – только к той, которую мы активируем перед применением эффекта.

  1. Активируем нужный фрагмент.

  2. Нажимаем по фрагменту правой кнопкой мышки.

  3. Time effect – speed.

  4. В появившемся окне меняем цифру 100 на меньшую если надо замедлить и на большую – если ускорить движение. Например, для того, чтобы создать комический эффект (люди в кадре быстро перемещаются) достаточно задать число 150. При значении более 150-ти изображение будет настолько быстрым, что зритель не сможет его воспринять.

Как обратить движение выбранного фрагмента.

Чтобы обратить движение кадра (сделать так, чтобы он крутится в обратную сторону) надо выполнить те же действия, что при изменении скорости движения (первые три пункта) и в появившемся окне поставить галочку в квадрате напротив слова backward.

Как создать стоп-кадр.

Предположим, нам необходимо сделать стоп-кадр. Например, человек сначала бежит, потом останавливается, оборачивается и изображение замирает. Последовательность действий:

  1. Воспроизводим видео и наблюдаем в окно предпросмотра.

  2. Когда появляется нужный нам фрагмент, останавливаем воспроизведение.

  3. Нажимаем клавиши cltr+t (одновременно две).

  4. Фотография выбранного фрагмента (т. наз. скриншот) появляется в правом верхнем окне. Разрезаем видео в том месте, где оно остановилось, затем захватываем скриншот мышкой, перетягиваем на шкалу времени и устанавливаем на место разреза (предварительно место разреза надо расширить – отодвинуть мышкой следующий фрагмент материала вправо, чтобы скрин влез).

Как установить продолжительность статичного видеофрагмента (фотографии, скриншота).

Активация файла – правая кнопка мыши – duration. В появившемся окне видим значения в цифрах (исходная продолжительность кадра). Меняем значения как нам необходимо (в сторону увеличение либо уменьшения). Например, из кадра, продолжительностью 5 сек. можно сделать кадр, продолжительностью 20,33 сек. Для изменения числовых значений пользуемся кнопками на клавиатуре (стрелочки вверх – вниз, правая область клавиатуры).

Если данную функцию применить к видео или звуку, произойдёт простое обрезание правой части фрагмента.

Как придать движение кадру.

Предположим, нам необходимо задать выбранному нами кадру некую траекторию движения (кадр вылетает из правой части экрана, совершает вращение и исчезает в левой части). Разберём работу с этой функцией на примере конкретного задания. Задание: сделать так, чтобы кадр из исходного положения переместился вправо.

  1. Активируем фрагмент, щёлкаем по нему правой кнопкой и выбираем функцию layouter. Появляется окно. В верхней части окна – экран предпросмотра, в нижней части – панель инструментов.

  1. Перемещаем курсор, отображающий просмотр кадра в начало (влево до упора).

  2. Ставим галочку в квадрате напротив слова layouter в левой нижней части окна. Наводим мышку на квадратик, расположенный прямо напротив слова layouter и щёлкаем по нему. Он, а также все квадратики под ним становятся зелёными.

  3. Таким образом, мы отметили первую точку нашей траектории. В этой точке кадр остаётся неизменным.

  4. Перемещаем курсор, отображающий просмотр вправо (почти до упора)

  5. Снова щёлкаем мышкой по квадратику, расположенному напротив слова layouter.

  6. Теперь меняем положение кадра. В окошке предпросмотра захватываем мышкой кадр и тянем вправо.

  7. Нажимаем ОК.

Можно придавать различные формы движения выбранным кадрам: влево, вправо, вверх, вниз, вращение, повороты в трёхмерной пространстве и т. п. Можно также уменьшать или увеличивать кадр (сжимать или растягивать, применяя функцию масштабирования). Можно задавать более двух ключевых точек, придумывая сложные траектории. Если движение получается скачкообразным, а нам необходимо совершенно плавное движение, можно сделать следующее:

Последние ключевые точки на тайм-линии окна layouter (самые правые) заключить мышкой в прямоугольник. Затем раздвинуть точки в разные стороны (каждую по отдельности). Таким образом, у нас получится, что зелёные точки будут расположены хаотично, а не строго друг под другом, как было до этого. Это позволит сделать движение от первых ключевых точек к последним плавным.

Как провести цветокоррекцию.

Чтобы откорректировать по цветовой гамме фрагмент видео в Эдиусе существует несколько специально предназначенных функций, которые находятся в разделе «эффекты». На левой части правого окна находим вкладку effect. Нажимаем – открывается список. Там находим video filters, ставим + напротив команды. Выпадает ещё один список, в котором выбираем color correction. Открывается окно, где мы видим 5 видов приспособлений для цветокоррекции. Захватываем мышкой одно из них и перетягиваем на нужный нам фрагмент видео, лежащий на тайм-линии. Затем в самом низу правого нижнего окна находим команду, идентичную названию эффекта, который мы только что перетянули – это дополнительные настройки эффекта. Например, мы воспользовались эффектом 3-way color correction. Находим в правом нижнем окне название этой же команды, которое появляется там сразу же после того, как мы применили команду, и нажимаем на него мышкой (двойной щелчок). Открывается окно. В нём есть несколько бегунков, двигая которые и наблюдая в окно предпросмотра, как меняется картинка, мы можем отрегулировать цвет до желаемого результата. Аналогично поступаем с остальными эффектами.

В некоторых функциях есть эффект layouter, что позволяет изменить цвет на протяжении кадра от одной ключевой точки к другой (начинается с того, что кадр оранжевый, потом он становится зелёным, а в конце – синим).

Как создать титры.

  1. Щёлкаем правой кнопкой мыши по титровальной дорожке (дорожка с надписью 1Т) Выбираем new clip – title motion pro.

  2. Выскакивает окно. Набираем в нём необходимый текст (на клавиатуре компьютера).

  3. Закрываем окно (красный крестик вверху). Появляется окно с надписью save changes? Нажимаем «да».

Как изменить громкость звука на определённых участках звуковой дорожки.

Предположим, нам надо изменить громкость звука на определённом фрагменте звуковой дорожки, но не на всём фрагменте, а на отдельных частях его. В одном месте сделать громче, в другом – тише, а в конце сделать плавное исчезновение звука. Последовательность действий:

Нажимаем на стрелочку (треугольничек) напротив обозначения дорожки (например, 1А). Появляются надписи vol и pan. Щёлкаем мышкой по pan и на звуковой дорожке появляется линия. Ставя мышкой точки на этой линии и перемещая их, можно регулировать громкость звука. Вверх – громче, вниз – тише.