Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
835.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебно-методическое пособие

по дисциплине

« Экономическое пространство европейского союза»

(«Economic space of the European Union»)

Специальность – Регионоведение

Курс III

Санкт–Петербург

2011

ББК

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. Н. М. Межевич (СПбГУ),

д-р экон. наук, проф. Е. Г. Ефимова (СПбГУ)

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

факультета международных отношений

Санкт-Петербургского государственного университета

Шалденкова Т. Ю.

Учебно-методическое пособие по дисциплине "Экономическое пространство Европейского Союза". – СПб., 2011. – 26 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с программой дисциплины " Экономическое пространство Европейского Союза ". Приводятся вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература, контрольные работы.

ББК

 Шалденкова Т. Ю.

ISBN

 Факультет международных

отношений Санкт-Петербургского

государственного ун-та, 2011.

.

П Р Е Д И С Л О В И Е

Необходимость включения пространственной составляющей в экономический анализ продиктована кардинальными изменениями, происходящими в современном мире. Под влиянием технико-технологической, научно-технической и информационной революций, роста значимости инноваций, знаний, разработок, информатизации происходят серьёзные изменения в системе организации производства и его размещения. Формируются различные типы пространств (географическое, экономическое, информационное, политическое), которые в совокупности начинают играть интегрирующую роль в функционировании отдельных подсистем мирового хозяйства. В результате трансформируется экономическая картина мира, экономическое пространство выходит за пределы национальных границ, меняются представления о территории, становящейся мощным фактором экономического роста в региональных интеграционных группировках. Наиболее ярким примером региональной интеграции служит Европейский Союз, насчитывающий сегодня двадцать семь участников. ЕС, будучи открытой моделью интеграции, выступает стимулом для активизации интеграционных процессов в других регионах.

Существенным образом на организацию экономического пространства ЕС повлияло его беспрецедентное расширение на Восток, произошедшее 1 мая 2004 года. Расширение не только стимулировало торговые отношения между новыми и старыми участниками ЕС, но и открыло новые возможности для инвестирования. Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) становятся основой перемещения многих производств в страны Центральной и Восточной Европы. Этот процесс неоднозначно трактуется в контексте его влияния как на страну, осуществляющую перемещение производства, так и на страну, его принимающую, так как обостряется проблема выбора между инвестиционной и торговой альтернативами пространственной организации европейского производства. Последняя связана, прежде всего, с оптимизацией работы транспортной и информационной системы.

Развитие глобальной транспортно-энергетической и информационной инфраструктуры, увеличение масштабов мирового и национальных транспортно-индустриальных и информационно-индустриальных комплексов, создание континентальных транспортных и информационных систем, усложнение их струк­туры и взаимосвязей, применение новейших технологий и инноваций, электронных средств связи, глубоко пронизывающих транспортные системы, увеличивающееся воздействие глобальной Всемирной паутины на мировую экономику и на окружающую среду требует выработки особых подходов к планированию и управлению транспортно-информационным комплексом на национальном, региональном и мировом уровнях. Актуальность исследования транспортной составляющей пространственного развития ЕС возрастает в связи с тем, что в начале XXI в. основные товарные потоки концентрируются в треугольнике США – Европа – Дальний Восток.

Россия в силу крупномасштабности экономического пространства, обладания существенными запасами природных энергетических ресурсов и наличия традиционно мощной производственной и транспортной базы экономики является одним из глобальных игроков мирового хозяйства, а потому в условиях усиления международной конкуренции эффективное управление производством, распределением, потреблением промышленных, транспортных и информационных ресурсов становится одним из факторов успешного развития страны. Заинтересованность со стороны Российской Федерации происходящими в ЕС процессами очевидна, особенно в контексте сотрудничества, направленного на создание так называемых «общих пространств» между Россией и Евросоюзом.

Цель курса «Экономическое пространство Европейского Союза» - изучение пространственной составляющей экономического развития регионального интеграционного комплекса Европейского Союза (РИК ЕС).

Задачи курса:

  • определение места пространственной экономики в системе экономических наук и конкретизация основных понятий;

  • изучение теоретических исследований экономического пространства;

  • определение и классификация комплекса факторов размещения производства;

  • выявление конкретных исторических особенностей формирования экономического пространства ЕС и его современных параметров;

  • характеристика прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в качестве механизма объединения экономического пространства ЕС сквозь призму его расширения;

  • установление роли транспортной политики в пространственной организации производства ЕС.

  • осмысление проблем и перспектив взаимодействия России и ЕС на евразийском экономическом пространсте.

Место курса в системе профессиональной подготовки – бакалавриат по направлению регионоведение.

Предмет курса – изучение структуры и динамики пространственной организации РИК ЕС.

Требования к уровню освоения содержания курса. Для успешного освоения материалов данного курса студентам необходимо обладать базовыми знаниями по экономической теории, мировой экономике, экономической географии, английскому языку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]