Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetodSIBBVBBVS_v4a.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ “АВТОМАТИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИКА”

Кафедра “Информатика”

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к итоговой государственной аттестации по специальностям

071900 "Информационные системы и технологии"

351400 “Прикладная информатика (в менеджменте)”

РОСТОВ – НА - ДОНУ

2003

Составители: проф. Соболь Б.В., доц. Рубанчик В.Б.., доц. Жмайлов Б.Б.

Методические указания к итоговой государственной аттестации по специальностям 071900 "Информационные системы и технологии" 351400 “Прикладная информатика (в менеджменте)”. — ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2003, 50 с.

Методические указания содержат рекомендации по подготовке к итоговой государственной аттестации, выполнению дипломной работы, требования, предъявляемые к оформлению пояснительной записки, программного модуля и графической части.

Печатается по решению методической комиссии факультета «Автоматизация и информатика»

Ответственный за выпуск: доц. Рубанчик В.Б.

© ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2003

Введение

Итоговая государственная аттестация является обязательной для всех выпускников. Она призвана установить и адекватно оценить уровень подготовки будущих специалистов с точки зрения масштабности мировоззрения, гибкости мышления, творческого потенциала, активности знаний, умения предложить оптимальную схему решения актуальных проблем на основе разработки и применения современных информационных систем.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, основными функциями которых является комплексная оценка уровня подготовки выпускника, решение вопроса о присвоении квалификации и выдача выпускнику соответствующего диплома о высшем образовании.

Форма и условия проведения аттестационных испытаний определяется профилирующей кафедрой.

Итоговая государственная аттестация выпускника университета состоит из следующих двух аттестационных испытаний.

1. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности,

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности учитывает как общие требования государственного образовательного стандарта к выпускнику, так и требования к содержанию отдельных дисциплин.

Для подготовки и сдачи итогового междисциплинарного экзамена выделяется не менее недели для чтения обзорных лекций и проведения групповых и индивидуальных консультаций. Расписание проведения обзорных лекций, консультаций и приема междисциплинарного экзамена составляется учебным отделом.

2. Защита выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы или проекта.

Темы выпускных квалификационных работ определяются профилирующей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

При подготовке выпускником квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель, как правило, из числа преподавателей профилирующей кафедры и при необходимости консультанты — преподаватели других кафедр.

Темы выпускных квалификационных работ и состав руководителей утверждается приказом по университету.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию. В качестве рецензентов могут быть лица, имеющие высшее образование по соответствующей специальности и не являющиеся работниками университета.

К сдаче итогового междисциплинарного экзамена и защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Студент, не прошедший в течение установленного срока всех испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из университета и получает академическую справку.

Выпускники, не прошедшие отдельных аттестационных испытаний, допускаются к ним повторно. Порядок повторного прохождения аттестационных испытаний следующий.

Студент, получивший на итоговом междисциплинарном экзамене оценку "неудовлетворительно" или не явившийся на экзамен, допускается к выполнению выпускной квалификационной работы и ему предоставляется право сдачи итогового междисциплинарного экзамена в дополнительные сроки в преддверии защиты итоговой квалификационной работы. Дата проведения повторного экзамена устанавливается председателем экзаменационной комиссии по согласованию с деканом факультета.

Студент, не сдавший итоговый междисциплинарный экзамен в дополнительные сроки, не допускается к защите выпускной квалификационной работы и представляется к отчислению из университета.

Студенту, не прошедшему аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более чем на один год. В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания теоретического курса.

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом получения высшего образования, на котором выпускник должен продемонстрировать свое профессиональное мировоззрение, системный взгляд на решаемые проблемы и твердые навыки практической инженерной деятельности.

В данном методическом руководстве приводятся основные требования и рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проектирования), когда в роли объекта профессиональной деятельности выступают информационные системы. Рассматриваемые требования и предлагаемые рекомендации относятся ко всем этапам выполнения квалификационной работы, начиная от получения оформления технического задания до требований к пояснительной записке и докладу на защите работы перед государственной аттестационной комиссией (ГАК).

В методическом руководстве, помимо конкретных фактов и примеров, приводятся ссылки на основные нормативные документы, содержащие требования к разработкам аппаратных и программных средств. Здесь государственные стандарты в области информационных технологий и информационных систем трактуются не только как совокупность жестких обязательных правил, но в первую очередь как набор методических рекомендаций инженеру-разработчику.

Качество профессиональной и специальной подготовки специалиста (инженера) объективно оценивается на основе тестирования полученной им в результате проектирования информационной системы или отдельного проектного решения, улучшающего характеристики существующей информационной системы или модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]