Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методпособие по ГРНЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Тема 4. Функции государства в смешанной экономике.

Функции государства в современной экономике

Задачи и общие функции государства в современной экономике. Причины переосмысления роли государства в экономике. Общие функции государства в рыночной экономике. Взаимосвязи факторов государственного влияния на экономические процессы. Пути повышения эффективности государственного влияния на экономику. Функция формирования рыноч­ных "правил игры" в хозяйственной жизнедеятельности общества. Функция активного содействия формированию и развитию институтов рыночной инфраструк­туры. Системоформирующие функции государства переходного периода. Системоутверждающие функции государства в ходе трансформационного про­цесса. Функция структурной трансформации. Функция поддержки предпринимательства как доминирующего инсти­тута рыночной экономики. Системовоспроизводящие функции государства сформировавшейся социально ориентированной рыночной экономики. Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 5. Основные цели и направления макроэкономической политики

государства

Инфраструктура рыночного хозяйства, ее формирование и функционирование. Проблемы собственности в ходе становления и развития рыночных отношений. Многомерность, экономическое и правовое содержание собствен­ности. Почему необходима реформация отношений собственности? Право собственности. Экономическое содержание собственности. Оптимизация государственной и муниципальной собственности. Необходимость и сущность государственного регулирования собственности в социально ориентированной рыночной эконо­мике. Сфера социально-политической деятельности. Публично-властная сфера. Маркетинг и аудит. Торговая деятельность и товарные рынки. Финансовый рынок и рынок ценных бумаг. Макроэкономические факторы регулирования и ресурсное обеспече­ние процесса воспроизводства. Возможности для расширения инвестиций и доступность передовых техноло­гий. Роль природных ресурсов в процессе воспроизводства. Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 6. Эффективность социально-экономических проектов и

хозяйствен­ных решений

Прогрессивно то, что экономически целесообразно. Типы рыночных структур. Монополия и конкуренция. Основные типы рыночных структур. Модель рынка чистой конкуренции. Спрос, предложение, цена в условиях чистой конкуренции. Причины возникновения монополии. Основные черты чистой монополии. Спрос, предложение, цена в условиях чистой монополии. Модель рынка чистой монополии. Монополистическая конкуренция. Спрос, предложение, цена в условиях монополистической конкуренции. Основные черты монополистической конкуренции. Олигополия. Основные черты олигополии. Спрос, предложение, цена в условиях олигополии. Коэффициента концентрации и индекс рыночной концентрации Герфиндаля, Принцип "издержки плюс". Объекты и цели анализа эффективности. Основные принципы анализа экономической эффективности. Система показателей эффективности.

Какая модель экономичнее? Инструментарий госрегулирования эффективности.

Зоны эффективности и моральное старение техники.

Контрольные задания и задачи для самопроверки.