Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методпособие по ГРНЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

3. Программа курса «Государственная регулировка национальной

экономики

Введение

Цели и задачи дисциплины. Требования к уровню освоения и содержания дисциплины. Место дисциплины в структурно-логической схеме учебного плана. Государственный Стандарт учебной дисциплины СД.04. Объём и тематика изучаемой информации, значимость и связь изучаемой дисциплины с другими учебными курсами по специальности «Национальная экономика».

Тема1. Экономика России: тенденции и перспективы развития.

Стратегия развития рыночной экономики

Экономика переходного типа. Индустриальная экономика. Особенности экономики индустриального типа. Позднеиндустприальная экономика. Переходная экономика. Тенденции и перспективы развитие российской экономики. Цикличная динамика экономики. Становление и развитие многоукладной экономики. Сдвиги в структуре экономики. Технологический уровень экономики. Территориальные аспекты развития экономики. Россия в мировом экономическом пространстве. Изменение роли и функций государства в развитии экономики. Роль государства в переходной экономике. Социальная функция государства. Стратегическая функция государства. Обязанность государства. Защитная функция государства. Экономическая стратегия в рыночном хозяйстве.

Рыночное хозяйство и воспроизводство. Исторические этапы рыночной экономики. Инновационный характер экономического развития.

Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 2. Теоретические предпосылки государственного регулирования

национальной экономики. Теории государственного регулиро-

вания экономики

К истории теорий. Экономическая эффективность и социальная направленность реформ. Стратегия развития рыночной экономики. Эпоха свободной конкуренции. Эпоха массового производства. Эпоха сбыта. Постиндустриальная эпоха. Эффективность экономического развития. Эффектив­ность по Парето. Государство в неоклассической системе. Рынок и государство в системе кейнсианства. Государственный дирижизм. Консенсус экономистов конца XX столетия.

Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 3. Экономический рост: сущность, факторы, показатели. Переход к

новой модели народнохозяйственной пропорциональности

Сущность экономического роста. Условия формирования и механизм функционирования рыночной экономики. Причины возникновения и условия формирования рыночной эконо­мики. Три механизма координации экономической жизни. Процесс формирования рынка. Организация и функционирование рыночной экономики. Формы предпринимательской деятельности. Переход к рыночным отношениям в России. Факторы и основные типы экономического роста. Основные показатели, характеризующие экономический рост страны. Определение (дефиниция) народнохозяйственной пропорциональности (сба­лансированности). Масштаб (существо и основные линии) перехода к новой, демократической модели обеспечения народнохозяйственной пропорциональности. Перемена типа государства и его функций в балансировании народного хозяй­ства.

Контрольные задания и задачи для самопроверки.