Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методпособие по ГРНЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Тема 17. Принципы проведения и инструментарий инвестиционной, фис-

кальной и монетарной политики. Россия и усиление процесса

глобализации в мировой экономике

Международные экономические отношения (МЭО). Условия развития современных международных экономических отношений (МЭО). Глобализация в мировом хозяйстве и ее последствия для МЭО. Тенденции и основные факторы развития МЭО и их глобализация. Особенности МЭО и процесса глобализации на современном этапе. Россия в МЭО и проявления процесса глобализации в ее экономичес­ком развитии. Инвестиционная политика государства и механизм ее реализации. Экономическое содержание и основные принципы инвестиционной политики государства. Механизмы стимулирования инвестиционной активности предприятий реаль­ного сектора экономики. Формирование условий для повышения роли привлеченных и заемных источников инвестирования в преодолении инвестиционного кризиса. Пути повышения эффективности использования бюджетных инвестицион­ных ресурсов. Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 18. Методы и средства осуществления социальных программ.

Политика обеспечения национальной экономической безопасности

Политика занятости: сущность, экономическая и социальная функ­ции. Политика доходов и заработной платы. Социально-защитная функция государства и ее реализация. Социальное страхование: стратегия и тактика формирования эффек­тивной системы в России. Социальное партнерство как институт рыночной экономики. Взаимодействие экономической политики государства и социального развития общества. Социально-защитная функция государства и ее реализация. Социальное страхование: стратегия и тактика формирования эффек­тивной системы в России. Формирование рыночной модели финансирования социального страхования. Национальные интересы как объективное условие экономического развития. Угрозы экономическим интересам. Критерии и индикаторы устойчивого экономического развития. Экономическая политика и стратегия экономической безопасности. Практические вопросы обеспечения экономической безопасности. В экономической сфере в целом. Во внешней торговле и внешнеэкономической деятельности. В области международного инвестиционного сотрудничества. В валютно-финансовой сфере. Правовое обеспечение экономической безопасности. Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 19. Государственное регулирование рынка труда

Политика занятости: сущность, экономическая и социальная функ­ции. Социально-экономическая сущность, структура и принципы занятости. Экономическая функция занятости и социальная функция занятости. Рынок труда как социально-экономическая категория. Концептуальные основы регулирования рынка труда. Принципы регулирования социально-трудовых отношений. Основные направления государственного регулирования рынка труда. Контрольные задания и задачи для самопроверки.

Тема 20. Внешнеэкономическая политика России и проблемы ее реализации: федеральный и региональный уровни. Взаимодействие экономической политики государства и социального развития общества

Определение, сущность и цели внешнеэкономической политики. Структурные звенья внешнеэкономической политики. Реализация внешнеэкономической политики на федеральном уровне. Региональные компоненты внешнеэкономической политики. Экономическая политика как фактор эффективности производства и основные направления социальной политики. Содержание экономической политики. Эффективность производства товаров. Производительность труда. Цели экономической политики. Содержание социальной политики. Цели социальной политики. Основные направления социальной политики. Трансфертные платежи. Эффективность экономики и решение социальных задач государст­ва. Социально-экономическое содержание трансфертов и эффективность общественного производства. Социальная сущность государственного регулирования заработной платы. Пенсионная система, пособия по безработице, их эффективность. Общественные блага, внешние эффекты и результативность рынка. Затраты на социальную политику государства. Контрольные задания и задачи для самопроверки.