Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отраслевая структура промышленности Украины.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

5

  1. Отраслевая структура промышленности Украины.

Отрасли специализации экономических районов Украины:

Отрасль

Донецкий

Приднепровский

Северо-Восточный

Центральный

Столичный

Причерноморский

Карпатский

Подольский

Северо-Западный

Электроэнергетика

+

+

+

Топливная промышленность

+

+

Металлургия

+

+

Химическая промышленность

+

+

+

+

Машиностроение

+

+

+

+

+

+

+

Лесная и деревообр. промышл-ть

+

+

+

+

+

Промышл. стройматериалов

+

+

+

+

+

Легкая промышленность

+

+

+

+

+

+

Пищевая промышленность

+

+

+

+

+

+

+

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ):

- Кременчугский НПЗ- мощность 18млн. т;

- Лисичанский НПЗ - мощность 16млн.т;

- Херсонский НПЗ - мощность 7млн.т.

- Одесский НПЗ – мощность 5млн.т.

- Дрогобычский НПЗ - мощность 3,5млн.т

- Надворнянский НПЗ- мощность 3млн.т.

Мощности НПЗ недозагружены, в то же самое время 60% потребляемых нефтепродуктов импортные.

Украина имеет разветвленную сеть газопроводов протяженностью 36 тыс.км, крупнейшие из которых Уренгой –Помары- Ужгород и «Союз»: Оренбург-Лисичанск - Ужгород.

Электроэнергетика: В Украине работают 15 энергоблоков, расположенных на четырех АЭС: Запорожская ( г. Энергодар)- 6 энергоблоков, Южноукраинская( Николаевская обл.)- 4 энергоблока, Хмельницкая ( г. Нетишин)- 2 энергоблока, Ровненская ( г. Кузнецовск )- 3 энергоблока. Преимущества АЭС в том, что их можно размещать повсеместно, хотя строительство АЭС дорогое и необходимо производить захоронение отработанного топлива.

Гидравлические электростанции (ГЭС) вырабатывают около 9% электроэнергии. Крупнейшие ГЭС сосредоточены на реке Днепр, Днестр и Южный Буг.

Преимущества ГЭС – дешевая электроэнергия, также ГЭС относительно проста в управлении; с другой стороны, строительство ГЭС обходится дорого, к тому же выработка электроэнергии на ГЭС нерегулярна в течение года, так как зависит от объёма стока реки.

Металлургический комплекс

Производство в черной металлургии в значительной степени монополизировано и находится во владении или под контролем нескольких промышленно-финансовых групп (ПФГ) - это холдинг «СКМ», корпорация «Интерпайп», ПФГ « Приват», компания «ИСД». МК « Криворожсталь» принадлежит индийской компании« Mittal Steel», крупнейшему производителю продукции черной металлургии в мире.

Выделяют три района размещения предприятий черной металлургии:

1. Приднепровский, сформировавшийся на базе месторождений железа и марганца. В этом районе сформировались три промышленных узла: Днепропетровский; Запорожский; Криворожский.

2. Донецкий, сформировавшийся на базе месторождений коксующегося угля.

В этом районе сформировались три промышленных узла: Донецко-Макеевский, Енакиево-Харцызский, Стахановско-Алчевский.

3. Приазовский, ориентируется на пересечение грузопотоков криворожской руды из Керчи и донецкого кокса. Главным центром является г. Мариуполь, где располагаются два крупнейших МК Украины: МК им. Ильича, единственный производитель оцинкованного и освинцованного проката, МК « Азовсталь», производящий чугун, сталь, прокат для судостроения.

Цветная металлургия

Алюминиевая промышленность является крупнейшей в отрасли и включает Николаевский глиноземный завод (НГЗ), Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК), заводы по производству вторичного алюминия и Броварский завод алюминиевых конструкций.

Вторым по стоимости выпускаемой продукции в отрасли является производство титана. Производством титановой губки ( первичного титана) и пигментного диоксида титана занимается Запорожский титано-магниевый комбинат, однако титановый прокат (конечная продукция) в Украине не производится и её импортируют.

Побугский ферроникелевый комбинат – ориентация на сырье и энергетические мощности Южноукраинской АЭС, производит ферроникель как полуфабрикат для черной металлургии.

Производство свинцово- цинковой продукции сосредоточено на АО «Укрцинк» в г. Константиновка ( Донецкая обл.), предприятие работает на импортном сырье из РФ и на ломе.

Никитовский ртутный комбинат ( крупнейший в СНГ) работает на местном сырье и поставляет большинство продукции на экспорт.

На импортном сырье из РФ и ломе работает Артемовский завод по производству медного и латунного проката ( Донецкая обл.), ориентация на энергетическую базу.

Машиностроение и металлообработка

  1. Станкостроение. Основные центры сосредоточены: Киев, Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог, Донецк, Мариуполь, Харьков, Одесса, Львов. Производят станки-автоматы ,токарные и сверлильные, робототехнику.

  2. Сельскохозяйственное машиностроение. Сегодня отрасль выпускает практически все типы сельскохозяйственных машин: трактора - Харьков, Ивано-Франковск, Кировоград, Мелитополь (гидроагрегаты), Винница, Одесса – завод «Плуг» (инвентарь). Кукурузоуборочные и свеклоуборочные комбайны – Херсон, Тернополь, Полтава, Кировоград; картофелеуборочные и зерноуборочные комбайны – Ровно, Чернигов, Львов, Хмельницкий, Винница, Харьков; оборудование по производству комбикормов– Нежен, Прилуки, Умань, Белая Церковь.

  3. Судостроение многопрофильное – в Украине выпускают все виды судов. Керченский завод «Залив»- танкеры и сухогрузы (лихтеровозы); Севастополь – плавучие краны; Феодосия – скоростные катера; Херсон, Киев и Николаев – рыболовецкие, торговые, речные и военные суда. Крупные судоремонтные заводы есть в Керчи, Одессе, Херсоне, Севастополе.

  4. Авиастроение и ракетостроение в Украине также хорошо развито: Киев – производство самолётов «АН», Харьков, Днепропетровск и Запорожье – «Моторсич», Днепропетровск – ракетоносители, научно-производственное объединение «Южное», спутники «Океан», ракеты-носители «Протон», «Циклон», «Зенит», тяжёлые баллистические ракеты типа «СС – 18».

  5. Транспортное машиностроение, в том числе автомобилестроение: производство ( сборка) «Газелей» и «Волк» началось в Симферополе, ЗАЗ – DAEWOO (Запорожье) выпускает «Таврию» (моторы для неё производят в Мелитополе); автомобиль повышенной проходимости «Волынец» - в Луцке. Грузовые автомобили производятся в Кременчуге – «Кразы» для работы в карьерах (грузоподъёмностью 7 тонн и более) и военные «Уралы». Производство автобусов переживает период модернизации, автобусы «ЛАЗ» выпускает Львов. Троллейбусы выпускает Южный машиностроительный завод в Днепропетровске. Производство магистральных тепловозов – в Луганске; в Полтаве налажено производство электровозов и электричек. Производство товарных вагонов размещено в г. Днепродзержинске, Крюкове и Кадиевкае, а в Мариуполе – железнодорожных цистерн. Производство индивидуальной транспортной техники: мотоциклы – в Киеве, велосипеды и мопеды – в Харькове, Львове.

Химическая промышленность

Главными районами горно-химической промышленности Украины являются Прикарпатье, Донбасс и Приднепровье. Так, поваренную соль добывают в Славянске, Артемовске, Крыму. Залежи калийной соли разрабатывают в Калуше (Ивано-Франковская область) и Стебнике (Львовская область), серы – в Новом Роздоле и Новояворске (Львовская область).

Основная химия. Производство минеральных удобрений представлено:

а) производством азотных удобрений (на отходах коксохимических заводов) – Северодонецк, Горловка, Днепродзержинск, Черкассы, Ровно;

б) заводами калийных удобрений (в районах добычи сырья) – Калуш, Стебник.

в) производством фосфатных удобрений ( в районах сельскохозяйственного производства, т.к. из 1т сырья получают 2т готовой продукции, и районах производства серной кислоты, необходимой для производства фосфатных удобрений и малотранспортабельной) – Сумы, Винница, Одесса, Константиновка.

Сернокислотное производство тяготеет к потреблению. Наиболее крупные заводы: Мариуполь, Сумы, Винница, Одесса, Макеевка.

Соловое производство является материалоёмким ( для производства 1 т кальцинированной соды используется 1,5 т кухонной соли, 1,5 т известняка, 1,7 т условного топлива), поэтому предприятия, производящие соду, размещаются в районах добычи поваренной соли и известняка. Благоприятные условия для этого сложились в Донбассе (Лисичанск, Славянск) и Крыму (Красноперекопск, Саки).

Ведущее место в структуре химической промышленности Украины в настоящее время занимает химия органического синтеза. Причём её роль постоянно увеличивается. Синтетические смолы и пластмассы производят в районах добычи сырья в Донбассе (Горловка, Северодонецк, Донецк), в Приднепровье (Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье), в Черкассах и в Одессе.

Производство химических волокон характеризуется трудоёмкостью и сосредоточено в районах, хорошо обеспеченных трудовыми ресурсами, которые, как правило, являются и регионами текстильной промышленности (Киев, Чернигов, Черкассы, Житомир, Сокал (Львовская область)).

На основе использования полимерных материалов развивается резиноасбестовая промышленность (Белая Церковь, Днепропетровск, Харьков, Киев, Запорожье, Одесса, Брянск).

Украина – производитель лаков и красок. Сырьём для их производства являются природные смолы, растительные масла, синтетические материалы. Основную часть этой продукции производят в Донбассе (Луганск, Донецк) и Приднепровье (Днепропетровск, Кривой Рог). Производство лаков и красок есть также в Киеве, Харькове, Кременчуге, Львове, Ивано-Франковске, Одессе и Симферополе.

В больших городах, где есть научно-исследовательские институты, развивается химико-фармацевтическая промышленность. Её центры – Киев, Харьков, Житомир, Полтава, Луганск, Львов, Запорожье, Одесса, Умань (витамины).

Что касается Украины, то химическая промышленность – одна из ведущих отраслей её народнохозяйственного комплекса, отраслей её специализации в международном разделении труда.