Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ_лекция_текст.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Патогенные микроорганизмы

Технологу общественного питания в работе приходится «встречаться» с микроорганизмами не только как с возбудителями ряда пищевых процессов, но и как с возбудителями порчи пищевых продуктов.

Вопрос к аудитории «Какое полезное значение имеют микроорганизмы, как их используют в различных отраслях народного хозяйства?».

А какое вредное воздействие могут оказывать микробы?

Продукты, инфицированные некоторыми микробами, могут оказаться причиной тяжелых заболеваний.

Знание свойств микробов, вызывающих эти заболевания, пути попадания их в продукты и возможные условия их размножения, а также профилактические мероприятия, направленные на борьбу с ними необходимы для профилактики заболеваний.

Микробы, способные вызывать заболевания людей, животных и растений, получили название патогенных или болезнетворных. (записать) Среди патогенных видов имеются как сапрофиты, так и паразиты, приспособившиеся в процессе своего эволюционного развития к паразитическому типу питания в тканях и жидкостях живого организма. Восприимчивый инфицированный организм отвечает на внедрение патогенного микроба неспецифическими и специфическими биологическими реакциями, которые выражаются в атипичных или типичных проявлениях болезни, а так же в самых разнообразных защитных приспособлениях.

Под термином «инфекция» (лат. «заражение») и «инфекционный процесс» подразумевается совокупность биологических процессов, происходящих в макроорганизме при внедрении в него патогенных микроорганизмов независимо от того, повлечет ли это внедрение за собой развитие явного или скрытого патологического процесса

Под запись Инфекционный процесс — исторически сложившееся взаимодействие восприимчивого человеческого организма и патогенного микроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, крайней степенью которого является инфекционная болезнь.

Для возникновения и развития инфекционного процесса необходимы три звена:

1. Наличие патогенного микроба.

2. Проникновение его в восприимчивый организм.

3. Определенные условия внешней среды, в которой происходит взаимодействие между микроорганизмом и макроорганизмом.

Наряду с патогенными существует сравнительно большая группа микроорганизмов, получивших название условно-патогенных, обитающих на коже, в кишечнике, дыхательных путях, мочеполовых органах. При нормальных физиологических условиях жизни условно-патогенные микробы не вызывают заболеваний, но при переутомлении организма, его перегревании, охлаждении, интоксикации, ионизирующей радиации они становятся способными вызывать ряд заболеваний — аутоинфекций.

Патогенные микроорганизмы обладают целым рядом свойств: (под запись)

строгая специфичность — каждый вид микробов способен вызывать только определенную болезнь с характерными для нее симптомами. Так, холерный вибрион вызывает холеру, туберкулезные микобактерии — туберкулез;

патогенность — это потенциальная способность определенного вида микробов приживаться в макроорганизме, размножаться и вызывать определенное заболевание. Патогенность является постоянным видовым признаком болезнетворных микроорганизмов;

вирулентность — означает степень болезнетворного действия микроба. Вирулентность является показателем качественного, индивидуального признака патогенного микроба. Она изменяется под влиянием естественных условий.

способность к токсинообразованию — способность патогенных микроорганизмов вырабатывать ядовитые вещества — токсины. Поступая в кровь или лимфу, они поражают внутренние органы и вызывают отравление организма различной степени тяжести. Они могут быть трех видов: экзо- и эндотоксины и токсины смешанного типа (экзо-эндотоксины). (Запись)

Экзотоксины выделяются в окружающую среду микробами при их жизни, они обладают большой ядовитостью по отношению к живому организму. Например, 0,005 мл жидкого столбнячного токсина, или 0,0000001 мк ботулинического жидкого токсина, убивают морскую свинку. Под влиянием нагревания и света экзотоксины легко разрушаются, а под действием некоторых химических веществ, например, формалина, теряют свою токсичность.

Эндотоксины — наоборот, прочно связаны с телом микробной клетки и освобождаются только после ее гибели и разрушения. Они менее токсичны, весьма устойчивы к действию высоких температур, не теряют своей токсичности даже при кипячении.

Смешанные токсины обладают свойствами и экзо и эндотоксинов, выделяются клеткой в течение жизни и после ее гибели, достаточно токсичны, вызывают тяжелые заболевания (ботулизм, холеру и др.)

Таблица 6