Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдежки из книги.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Федеральный Закон

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка. Наше государство утверждает этим законом признание детства важным этапом в жизни человека. Какие же приоритеты выдвигаются:

  • подготовка детей к полноценной жизни в обществе;

  • развитие у детей общественно-значимой и творческой активности;

  • воспитание в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Документ содержит три главы.

I глава - общие положения, основной смысл государственной политики в интересах детей.

II глава - основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации - раскрывает законодательные основы гарантий прав ребенка, механизм содействия ребенку в реализации его законных прав и интересов, меры по их защите.

III глава - организационные основы гарантий прав ребенка - роль каждого звена государственной структуры и мероприятия по осуществлению гарантий прав ребенка.

IV глава - гарантии исполнения настоящего Федерального закона - порядок разрешения споров при исполнении настоящего закона.

V глава - заключительные положения - сроки вступления в силу отдельных статей и Закона в целом, необходимость приведения всей законодательной системы государства в соответствие с настоящим Федеральным законом.

При изучении и использовании текста Закона на практике желательно обратить внимание прежде всего на основные понятия, которые определяют смысл социальной политики государства.

Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), в наших документах может быть назван несовершеннолетним, привлекает внимание социального педагога прежде всего потому, что он находится в трудной жизненной ситуации. Направление работы в плане социального педагога могут быть определены в соответствии с тем, проблемы какой социальной группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, становятся объектом его внимания. Фактически каждый ребенок может попасть в такую группу, если его жизнедеятельность нарушена в результате сложившихся обстоятельств и он не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

При этом социальный педагог обеспечивает условия для социальной адаптации данного ребенка, как внутреннего процесса принятия норм общественной жизни и поведения, преодоления последствий психологической или моральной травмы. В этой ситуации социальный педагог создает условия для становления ребенка как субъекта социальной жизни.

Социальный педагог занимается и социальной реабилитацией ребенка, как внешним процессом, проводит мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем окружающих. Социальный педагог создает условия для становления педагогически целесообразной социальной среды.

Социальному педагогу нужно хорошо изучить, кто по закону обеспечивает социальное обслуживание и жизнеобеспечение детей, чем занимаются социальные службы, и что такое социальная инфраструктура для детей. Какое место здесь занимает система образования?

Все правовые документы социального педагога должны быть сориентированы на цели государственной политики в интересах детей. (ст. 4). Мотивация обращения в те или иные органы власти социального педагога может быть подкреплена материалами Закона (ст. 5).

Статья 7 поможет социальному педагогу в решении вопроса о полномочиях и ответственности различных общественных структур за содействие в реализации и защите его прав и законных интересов.

  1. Органы государственной власти - содействуют ребенку в реализации и защите его интересов и прав через принятие соответствующих нормативно-правовых актов, проведение методической информационной работы, поощрение ребенка и тех, кто способствует осуществлению его прав и законных интересов.

  2. Родители и лица их заменяющие содействуют осуществлению самостоятельных действий самим ребенком по осуществлению своих прав и законных интересов.

  3. Педагоги и другие специалисты несут ответственность за воспитание, образование, охрану здоровья, социальную защиту и социальное обслуживание ребенка, но только в рамках, которые определили им компетентные органы государственной власти и в соответствии с Законодательством РФ.

  4. Общественные и некоммерческие организации могут тоже осуществлять деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав, к исполнению обязанностей и могут получить в этом методическую и иную помощь от органов исполнительной власти.

Далее социальный педагог может ознакомиться с тем, какие устанавливаются минимальные стандарты и меры по осуществлению гарантий прав ребенка (ст. 8-14), изучить какие особые меры гарантирует государство для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ст. 15), сроки вступления в силу действия тех или иных органов местного самоуправления (ст. 17), государственная поддержка общественных организаций (ст. 18), государственный заказ (ст. 19) и целевые программы (ст. 20), а также порядок финансирования мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей (ст. 21).

Для успешной реализации данного Закона необходимо сделать его достоянием педагогов, детей, родителей, специалистов других государственных учреждений и общественных деятелей.

На основе текста Закона можно корректировать “Устав ОУ”, планы социально-педагогической работы, формулировать обращения в органы исполнительной власти, регулировать отношения между семьей и школой. Закон о гарантиях прав ребенка в будущем должен быть соотнесен Законодательными органами с текстом Закона РФ “Об образовании”.