Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 24. Качество и сертификация прод.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 24. Качество и сертификация продукции

План:

24.1. Сущность и показатели качества продукции.

24.2. Управление качеством продукции.

24.3. Сертификация продукции.

24.4 Пути повышения качества продукции. Стимулирование повышения качества.

Ключевые понятия:

Качество, показатели, менеджмент, стандарты, сертификация, управление.

24.1. Сущность и показатели качества продукции

В условиях формирования рыночных отношений между субъектами хозяйствования, производителями и потребителями продукции требования к качеству продукции и услуг неизмеримо возрастают. Качество – это не только имидж предприятия и показатели его деятельности, но и своего рода индикатор устойчивого положения товаропроизводителя на рынке.

Понятие «качество» определено Международным стандартом ИСО 8402-86 как «совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности».

В научной и специальной литературе приводятся такие определения качества продукции «как совокупность свойств, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением». Другое определение качества – «это совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия и услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя при их эксплуатации».

Несмотря на многообразие формулировок, исходным в определение качества выделяется способность продукции или услуги удовлетворять как выявленные, так и предполагаемые потребности. При этом с течением времени представление о качестве меняется в связи с возрастанием потребностей и соответственно спроса покупателей. Такие понятия как новизна товара, его надежность, безопасность при эксплуатации, экономичность (цена производства и потребления и др.) определяют уровень спроса потребителей.

Качество продукции – это важнейшая экономическая категория, выполняющая такие функции , как :

  • мера удовлетворения потребностей;

  • важнейшее свойство товара или услуги, без которого невозможно получить признание потребителей;

  • определитель уровня показателей деятельности предприятия: себестоимости, прибыли, рентабельности, цены, конкурентоспособности продукции и предприятия.

Повышение качества продукции одинаково важно как на микро- (уровне предприятия), так и на макроуровне (уровне национальной экономики). Для предприятия выпуск качественной продукции обеспечивает увеличение объемов реализации, снижение затрат на производство и реализацию продукции, высокую рентабельность капитала, известность и популярность среди потребителей.

Повышение качества продукции одинаково важно как на микро- (уровне предприятия), там и на макроуровне (уровне национальной экономики). Для предприятия выпуск качественной продукции обеспечивается увеличение объемов реализации, снижение затрат на производство и реализацию продукции, высокую рентабельность капитала, известность и популярность среди потребителей.

На макроуровне высокое качество продукции способствует увеличению экспорта товаров и услуг; улучшению использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорению научно-технического развития, повышению эффективности общественного производства и благосостояния населения, а также повышению престижа государства в мировом сообществе.

Для оценки уровня качества продукции используется система показателей, которая включает: единичные, комплексные и обобщающие. Показателем качества является количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции. Единичные показатели характеризуют какое-то одно свойство продукции, комплексные – наиболее существенную совокупность свойств, обобщающие – уровень качества продукции в целом.

Общепринятой является классификация по 10 группам единичных показателей.

1. Показатели назначения, определяющие сферу применения продукции и характеризующие ее способность выполнять свои функции в конкретных условиях использования. Например, производительность, мощность средства труда, к. п. д., процент выхода годного и т. д.

2. Показатели надежности – безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, долговечность. Безотказность важна например, для воздушных судов, автомобильной и бытовой техники, сохраняемость – для пищевой промышленности, долговечность определяет технический ресурс и срок службы.

3. Показатели технологичности, характеризующие эффективность конструкторско-технологических решений с точек зрения удельных затрат ресурсов (материальных, энергетических, трудовых) и обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте.

4. Показатели стандартизации и унификации, определяющие степень использования стандартизированных и унифицированных деталей, узлов, а также оригинальных частей в изделии.

5. Эргономические показатели, отражающие удобство и комфорт при эксплуатации изделия. В эту группу входит комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психофизиологических свойств, проявляющихся при пользовании изделием (например, уровень освещенности, шума, вибраций, усилия, необходимые для управления, рациональность расположения элементов управления и т.п.)

6. Эстетические показатели, характеризующие художественную выразительность, рациональность форм, целостность композиции, совершенство исполнения, соответствие стилю и др.

7. Патентно-правовые показатели – патентоспособность и патентная чистота. Патентоспособность – это свойство технического, художественно-конструкторского решения, определяемое совокупностью признаков, обеспечивающих возможность правовой охраны, т. е. получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Патентная чистота – это свойство объектов (машин, оборудования и др. изделий) и технологических процессов, обеспечивающее возможность использования этих объектов и процессов не нарушая действующих охранных документов третьих лиц.

8. Экологические показатели, отражающие уровень вредных воздействий на окружающую среду при потреблении или эксплуатации продукции (например, содержание вредных примесей, уровень акустических , электромагнитных, радиационных воздействий и др.).

9. Показатели транспортабельности, характеризующие приспособленность продукции к транспортировке.

10. Показатели безопасности, отражающие особенности продукции для безопасного пользования и обслуживания.

Комплексные – это показатели, характеризующие одновременно несколько свойств конкретного вида продукции, например, мощность, надежность, долговечность, эстетичность.

Расчет комплексного показателя осуществляется по формуле:

,

где Пкомп - комплексный показатель качества;

Педiединичный показатель качества;

Кедiкоэффициент весомости i-го показателя, изменяется от 0 до 1.

Коэффициент весомости устанавливается экспертным путем и определяет значимость i-го показателя в общем числе показателей, характеризующих одновременно нескольких свойств конкретного вида продукции.

К обобщающим показателям относятся:

  • объем и удельный вес новой продукции в общем объеме продукции, выпускаемой на предприятии;

  • объем и удельный вес продукции, поставляемой на экспорт;

  • объем и удельный вес сертифицированной продукции.

Помимо этих показателей важна и цена изделия. Именно ценой изделия определяется экономически оптимальный уровень качества.