Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Кадровый потенциал, миссия предприятия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

2

Кадровый потенциал Миссия предприятия

Рассматриваемые вопросы

  1. Структура персонала.

  2. Линейный и функциональный персонал.

  3. Специалисты и технический персонал.

  4. Уровни, категории и ступени в группе руководителей.

  5. Кадровый цикл.

  6. Идея миссии предприятия.

  7. Негативные последствия отсутствия миссии.

  8. Обоснование необходимости миссии.

  9. Правила формулирования миссии предприятия.

  10. Особенности формулирования миссии предприятия.

Структура персонала

Персонал организации состоит:

- из персонала управления этой организации и ее подразделениями;

- служащих и инженерно-технического персонала, не относящихся к персоналу управления;

- основных и вспомогательных рабочих;

- младшего обслуживающего персонала;

- работников охраны.

Менеджеры

Работников аппарата управления организацией и ее подразделениями называют менеджерами.

Менеджеры (управленцы) полностью или преимущественно заняты управленческим трудом.

Наиболее распространенным классификационным признаком управленцев является степень отношения к управленческому решению. По этому признаку управленческие работники делятся на три группы: руководители, специалисты и технические исполнители.

Руководители принимают решения, специалисты готовят специальную информацию для их принятия, технический персонал аппарата управления доводит решения до исполнителя.

Линейный и функциональный персонал

Руководители делятся на линейный и функциональный персонал.

Линейные руководители и их заместители осуществляют управление производственными подразделениями (участками, цехами) предприятий, обществ, фирм.

Функциональные – главные специалисты предприятий (главный технолог, конструктор, механик, экономист и т.д.) т.е. руководители функциональных служб и их заместители.

Линейный или функциональный (штабной) характер руководства определяется прежде всего их должностными связями, а не родом деятельности.

Линейные подразделения находятся в оперативной взаимосвязи с организацией в целом. Функциональные руководители обеспечивают реализацию одной из функций управления (производственно-диспетчерский отдел, главный конструктор и т.д.)

Специалисты и технический персонал

Специалисты аппарата управления (экономисты, инженеры, диспетчеры, юристы, программисты и т.п.) призваны исполнять конкретные функции управления для содействия в принятии управленческих решений. Они обеспечивают деятельность линейных и функциональных подразделений (финансовые, бухгалтерские, технологические, инструментально-конструкторские, планово-экономические, нормирование труда и т.д.).

Технический (вспомогательный) персонал (секретари, курьеры, делопроизводители, копировщицы, стенографистки, табельщицы ит.д.) осуществляет обслуживание процесса управления. Он обеспечивает передачу управленческой информации, ее сбор, первичную обработку, хранение.

Уровни, категории и ступени в группе руководителей

Руководители первичных ступеней управления или руководители первой категории – это мастера, бригадиры, заведующие секторами, начальники бюро, отделов и т.д.

Руководители первой (первичной) категории делятся на производственных руководителей, руководителей первичных подразделений аппарата управления предприятием, первичных руководителей территориального, министерского и ведомственного уровней.

Руководители средней категории руководят группой первичных коллективов, например, на предприятии это цех, служба, отдел, филиал, управление. Заместителей руководителей относят к тем же классификационным позициям, что и первых лиц.

Руководители высшей категории – это руководители самостоятельных организаций, которые имеют свои аппараты управления.

Понятие персонального потенциала

Понятие персонального потенциала связано с конкретными личностями. Оно включает наличие, уровень проявления и значимость деловых качеств сотрудника, т.е потенциал отдельных сотрудников.

По каждой конкретной должности потенциал сотрудника фиксируется в профессионально-квалификационных требованиях или профессиограммах, которые включают систему требуемых качеств и уровень их проявления, необходимый для выполнения соответствующих функций.

Понятие кадрового потенциала

Понятие кадрового потенциала связано с подразделениями и организацией в целом. Категория «кадровый потенциал» не идентична категории «кадры», так как под кадрами понимается совокупность работников разных профессий и специальностей, уровень их подготовки и образования.

Кадровый потенциал синтезирует то, что в литературе советского периода называли человеческим фактором, а в западной – персоналом организации, ее структурой управления.

Главное в организации – не потенциалы отдельных работников, а её единый кадровый потенциал, как, например, главное с в системе не сами элементы, а взаимодействие между ними. Поэтому важно рассматривать кадровый потенциал во взаимосвязи со структурой, целями, задачами данной организации.