Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yaroslavsky_kray_v_period_Smuty_1 (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Осада 1609 года

Ярославцы не раз пытались поднять восстание против поляков. Поначалу попытки сопротивления жестоко подавлялись польским отрядом пана Лисовского, но весной 1609 года на помощь Ярославлю двинулось вологодское ополчение Никиты Вышеславцева. У села Григорьевского поляки были разгромлены ополченцами, и 7 апреля Вышеславцев с победой вошел в Ярославль. Освобожденный город «целовал крест», присягая Василию Шуйскому. Поляки между тем не собирались сдавать позиции. Решив, что Ярославль надо во что бы то ни стало возвратить, гетман Сапега выслал для этого часть своего войска под предводительством Лисовского, Микулинского и Будзило. Ярославцы тоже не теряли времени и практически сразу после победы начали восстанавливать городские укрепления. Вокруг посада по валу Земляного города (сейчас по этой линии проходит улица Первомайская) поставили новый «острог» – укрепление из заостренных сверху бревен, вкопанных стоймя, вплотную друг к другу. Была восстановлена и Семеновская проездная башня, находившаяся на месте нынешней Красной площади. В ярославских слободах были устроены заставы.  Через две недели поляки вновь оказались под Ярославлем, но теперь город невозможно было взять с ходу. Интервенты безуспешно пытались прорваться внутрь острога и, возможно, не смогли бы одолеть ярославцев, если бы среди горожан не нашелся предатель. В ночь на 1 мая, воспользовавшись замешательством осажденных, тушивших пожары, служка Спасского монастыря Григорий Каловский «Семеновские ворота отворил и воров в острог пустил». Часть ярославцев укрылась в Рубленом городе и Спасском монастыре, а остальные, пытавшиеся спастись на лодках, были перебиты поляками на берегу Волги. Бой в Земляном городе завершился победой захватчиков. Однако сердце Ярославля – Стрелка и Спасский монастырь – упорно сдерживали осаду врага. Пан Будзило предпринимал атаки по два и три раза в день, его рать шла на приступ «с огненными приметами и смоляными бочками», чтоб поджечь деревянные стены. Но ярославцы, предпринимая смелые вылазки, отнимали зажигательные снаряды и даже пленили нападавших. Героическая оборона Ярославля продолжалась три недели. Засевшее в Спасском монастыре войско, невзирая на истощающиеся запасы пороха, храбро отражало все приступы.  23 мая полякам пришлось снять осаду с города и отступить к Костроме. За свои неудачи пан Лисовский жестоко отыгрался на ярославских предместьях и пригородных монастырях, «разорил вконец область Ярославскую, истребив все, что ни встретил: не пощадил ни жен, ни детей, ни дворян, ни земледельцев».(4) Царь Василий Шуйский прислал ярославцам благодарственную грамоту за стойкость и мужество при обороне города. А в самом Ярославле в память о той победе была возведена Казанская церковь, где поместили чудотворный образ Казанской­-Ярославской иконы Божией Матери, помогавший ярославцам одолеть врага.

Ополчение Минина и Пожарского

В конце 1611 года в Нижнем Новгороде посадский старости призвал горожан объединится перед лицом грозящей опасности «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токма животов — дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтоб кто-нибудь стал у нас начальником.»(К. Минин).Так начало формироваться второе ополчение.(5) Ополчение продвигалось к Москве по правому берегу реки Волги.(6)В конце марта оно подошло к Ярославлю,где пробыло 4 месяца. «костромичи ж их проводишасвеликоюрадостию и даша им на подмогу многую казну. Они же идяху к Ярославлю, Ярославцы их прияша с великою честию и принесоша дары многия…К ним же начаша из городов приезжати многие ратные люди и посадцкие люди провозити на помочь денежную казну»(ПСРЛ) С конца марта до конца июля 1612 года Ярославль был сборным пунктом ополчения всех «замосковных» территорий. Здесь же находилось и временное правительство страны – «Совет всея земли», находившейся в Спасском монастыре.(3) Не только в Ярославле, но и во всем Верхнем Поволжье не было тогда крепости сильнее. У Спасского монастыря имелись большие запасы оружия, и даже стрелецкий гарнизон с артиллерией. Совет всея Руси занимался формированием ополчения, управлявшее освобожденными землями и осуществлявшее переговоры с иностранными государствами.  Таким образом, на то время, пока в Ярославле формировалось ополчение, наш город становится «центром государственным». На ярославском денежном дворе даже чеканилась особая монета – ярославская копейка. Эта монета являлась и своеобразной политической программой ополчения, потому что на обороте монеты было имя Федора Иоанновича, последнего законного русского царя из династии Рюриковичей.  На протяжении нескольких месяцев в Ярославль прибывали стрельцы, пушкари, дворяне и посадский люд. Из Нижнего Новгорода сюда пришли три тысячи человек, а из Ярославля на Москву двинулись уже 20 тысяч ополченцев. Во избежание морового поветрия ополчение было поделено на три части: одна стояла за Которослью, близ Толчковской слободы, другая – наМихайловом поле, возле Спасского монастыря, третья – на берегу Волги, ныне это район Октябрьского автомобильного моста. Стоит отдать дань уважения опыту и полководческому таланту Минина и Пожарского – войсками были заняты важнейшие с точки зрения обороны направления, и в случае внезапного нападения врага Ярославль был бы неуязвим.Уже в марте 1612 года по распоряжению патриарха Гермогена в Ярославль из Казани была доставлена чудотворная икона Божией Матери – давняя заступница Руси. Она призвана былавоодушевить ополченцев на борьбу с захватчиками, и с ней воины Минина и Пожарского выступили в путь. На берегу Которосли, откуда ополченцы двинулись на Москву, сегодня стоит современная часовня Казанской иконы Божией Матери. (2)

Осенью 1612 года столица была освобождена от поляков войсками ополченцев, а в 1613 году Россия избрала на царство нового царя – Михаила Романова. Многолетняя Смута закончилась, и одну из главных и трудных ролей в этом сыграл именно Ярославль. Романовы не забыли помощи и поддержки ярославцев и долгие годы оказывали городу особое покровительство.