Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОУИС.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать
  1. Изучение дисциплины

В соответствии со структурой учебного плана учебная дисциплина «Основы управления интеллектуальной собственностью» является частью цикла общенаучных и общепрофессиональных дисциплин. Дисциплина изучается студентами факультета бизнеса и права (дневное отделение: специальности 1-26 02 03 – маркетинг и 1- 25 01 10 – коммерческая деятельность, в том числе НИСПО), факультета бухгалтерского учета (дневное отделение: специальность 1-25 01 08 – учет, анализ и аудит, в том числе НИСПО) и экономического факультета (дневное отделение: специальности 1-25 01 07 – экономика и управление на предприятии, 1 - 25 01 03 – мировая экономика и 1 – 31 03 06 – экономическая кибернетика) на пятом курсе в течение девятого семестра.

Дисциплина предполагает осуществление контроля знаний студентов в виде зачета. Курсовая работа по дисциплине не предусмотрена.

В курсе данной учебной дисциплины изучаются: роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества; цели и задачи управления интеллектуальной собственностью; объекты авторского права и смежных прав; принципы и условия возникновения, реализации и защиты авторских и смежных прав; объекты промышленной собственности; определение, видовой состав патентной документации и ее особенности; патентные исследования; патентно-информационный поиск; основные способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот; основные формы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности; защита прав авторов и правообладателей; разрешение споров в области интеллектуальной собственности и другие институты основ управления интеллектуальной собственностью.

В процессе изучения предлагаемого курса студенты также должны ознакомиться с основами национального законодательства и международных договоров Республики Беларусь в области права интеллектуальной собственности, а также с существующей в Республике Беларусь системой государственного управления интеллектуальной собственностью.

Объем аудиторных часов по дисциплине установлен образовательным стандартом специальностей и приведен в табл. 1.

Т а б л и ц а 1. Распределение нагрузки по видам учебной работы

№ п.п.

Вид работы

Количество часов по специальностям

Маркетинг

Коммерческая деятельность

(в т. ч. НИСПО)

Бухгал-терский учет, анализ и аудит

(в т. ч. НИСПО)

Мировая эконо-мика

Экономика и управление на предприятии

Экономическая кибернетика

1

Аудиторные занятия,

из них:

36

36

30

36

36

36

2

- лекции

28

28

22

28

28

28

3

- практические

8

8

8

8

8

8

4

- управляемая самостоятельная работа

-

-

6

-

-

-

Всего…

36

36

36

36

36

36

При подготовке к практическим занятиям и при их проведении студенты приобретают навыки, вырабатывают умение применять нормы права к определенным экономическим и юридическим ситуациям. В методических указаниях изложены также и контрольные вопросы, что дает возможность студентам проверить свои знания путем проработки соответствующего раздела.

Практическим занятиям предшествуют лекции, а также самостоятельная работа студентов по заданной теме в соответствии с утвержденным планом. Последний содержит перечень вопросов для обсуждения, задания для самоконтроля приобретенных знаний, указания на специальную литературу и нормативные акты.

При подготовке к практическому занятию студент должен прочитать конспект лекций по теме, изучить рекомендуемые нормативные акты, научную и учебную литературу, взвесить аргументы, содержащиеся в литературе и высказанные во время лекции, определить свое отношение к ним, сформулировать выводы.

В ходе изучения рекомендованных нормативных актов необходимо изучить и проследить изменения и дополнения, вносимые в данные акты, сопоставить уже имеющиеся знания с предписаниями общих норм права.

Затем студент изучает специальную литературу, рекомендованную к определенной теме или подобранную им самостоятельно. Он сам выбирает главы, параграфы, которые следует прочитать в учебниках и монографиях, указанных в дополнительной литературе. Журнальные статьи целесообразно читать полностью.

Проверка знаний студентов осуществляется различными способами. Непосредственно на семинарских занятиях – путем устного или письменного опроса студентов, написания контрольной работы или коллоквиума, решения предложенных правовых ситуаций (задач или тестов), а также другими способами (рефераты и пр.).

Изучение изложенных в методических указаниях вопросов должно сформировать мировоззрение и дать прочный фундамент знаний в области управления интеллектуальной собственностью.

Тематический план проведения семинарских занятий по дисциплине «Основы управления интеллектуальной собственностью» приведен в табл. 2.

Кроме указанных способов контроля знаний студентов учебным планом по дисциплине «Основы управления интеллектуальной собственностью» для студентов бухгалтерского факультета специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит (в том числе НИСПО) предусматривается управляемая самостоятельная работа студента, цель которой – глубокое изучение и усвоение теоретического материала, приобретение и закрепление навыков практической работы под контролем преподавателя.

Т а б л и ц а 2. Тематический план семинарских занятий

п.п.

Тема семинарского занятия

Количество часов по специальностям

Маркетинг

Комер- ческая деятельность

(в т. ч. НИСПО)

Бухгал-терский учет, анализ и аудит

(в т. ч. НИСПО)

Мировая эконо-мика

Экономика и управление на предприятии

Экономическая кибернетика

1

Авторское право и смежные права

2

2

2

2

2

2

2

Промышленная собственность

2

2

2

2

2

2

3

Патентные исследования

2

2

2

2

2

2

4

Коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности

2

2

2

2

2

2

Всего…

8

8

8

8

8

8

Тематика и содержание управляемой самостоятельной работы приведены в табл. 3.

Управляемая самостоятельная работа студента осуществляется на протяжении изучения всего курса «Основы управления интеллектуальной собственностью» и по ее результатам студенты предоставляют письменный реферат-отчет. Со всеми студентами проводятся индивидуальные и групповые консультации.

В результате изучения дисциплины студенты должны получить представление об основных понятиях в сфере интеллектуальной собственности, знать порядок оформления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также способы распоряжения правами на указанные объекты.

Умения, приобретенные при изучении курса «Основы управления интеллектуальной собственностью», должны включать применение полученных знаний в процессе создания объектов интеллектуальной собственности, получения правовой охраны и использования этих объектов в экономическом обороте.

Т а б л и ц а 3. Управляемая самостоятельная работа

№ п.п.

Название темы

Кол-во часов

Форма организации

Содержание управляемой

самостоятельной работы

Форма

контроля

1

2

3

4

5

6

1

Введение объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот

2

Работа

в микро-группе

Определение интеллектуальной собственности как основы интеллектуального капитала; методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности; бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов; использование объектов промышленной собственности

Реферат-отчет

2

Коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности

2

Работа

в микро-группе

Изучение основных форм передачи прав на объекты промышленной собственности. Классификация договоров в сфере интеллектуальной собственности

Реферат-отчет

3

Государственное управление интеллектуальной собственностью

2

Работа

в микро-группе

Международный, государственный и корпоративный уровни управления объектами интеллектуальной собственности; международное сотрудничество Республики Беларусь в области интеллектуальной собственности; патентная политика организации; патентные службы и патентные поверенные; патентные пошлины; зарубежное патентование

Реферат-отчет

Всего за семестр

6

Всего за учебный год

6