Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Т.В. Шмелёва

Великий Новгород

2005

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Т. В. Шмелёва

ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

В ШКОЛЕ

Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей

Великий Новгород

2005

ББК 74.202.52 Печатается по решению

Ш 72 РИС НовГУ

Рецензенты:

Романенко А.П., доктор филологических наук, профессор кафедры теории и истории языка Педагогического института Саратовского госуниверситета

Заика В.И., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка НовГУ имени Ярослава Мудрого

Шмелева. Т.В.

Ш 72 Текст как объект изучения в школе: Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.В.Шмелевой. – Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. – 60 с.

Пособие предназначено для студентов с целью выработать у них профессиональные умения анализировать текст как целостное образование. Может быть использовано для самостоятельной работы. Повышает уровень понимания любого текста и тем самым способствует совершенствованию профессиональных качеств учителя и всех, кто занимается созданием текстов

ББК 74.202.52

© Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2005

© Шмелева Т.В., 2005

Содержание

Предисловие 5

Часть 1. Теория 7

Программа курса (извлечения) 7

Текст сквозь призму метафоры тканья 8

Кодекс речевого поведения* 14

Репертуар метасредств русского языка 22

Часть 2. Практикум 24

Методические советы 24

Тематическая основа 24

Рематический уток 30

Авторский узор 33

Тексты для самостоятельного анализа 36

Терминологический словарь 45

ЛИТЕРАТУРА 66

Предисловие

Разве это не парадокс? Изучать язык стоит для того, чтобы уметь понимать и создавать на нем ТЕКСТЫ, но именно этого и не предусматривают курсы родного языка – ни в средней, ни даже в высшей школе. В этом парадоксе, как кажется, кроется одна из причин того, что языковые дисциплины не пользуются, мягко говоря, особой популярностью ни у школьников, ни у студентов.

Конечно, мы постоянно работаем с текстами, извлекаем из них информацию – фактическую, концептуальную, эмоциональную. Всё это можно делать, анализируя текст интуитивно. Но ведь педагогу важно уметь сформулировать свои наблюдения и ощущения и – более того – научить школьников производить подобные операции. Вот тут уже интуиции недостаточно.

Лингвистика до недавнего времени, а лингводидактика и по сей день останавливаются, можно сказать, застывают «на пороге текста», ограничиваясь анализом составляющих его предложений или их групп – сверхфразовых единств, сложного синтаксического целого. Это не может не вызывать сожаления. Однако ситуация начинает меняться: пережив «текстовый бум» 1970-х годов, лингвистика постепенно осваивает текст как особый объект, накапливая знания о его разных типах, принципах его анализа; с другой стороны, в лингводидактике набирают силу текстоцентрические тенденции, и педагогическое освоение текста движется вслед за лингвистическим, будучи поддержано убеждением в том, что «текст должен стать основной единицей обучения языку и речи» (Ипполитова, 1998. С.25). Особый стимул для изучения текста в школе создал ЕГЭ по русскому языку, в который входит обязательное задание, связанное с анализом текста и созданием собственного по его поводу. Без обращения к текстовой проблематике не обходятся современные пособия по методике преподавания русского языка в школе, см. напр., (Синичкина, Зинкевич, 2005. С. 36 – 47).

В этом контексте и был разработан наш курс. В его названии можно видеть перифраз заглавия одной из первых отечественных научных монографий текстовой проблематики – «Текст как объект лингвистического исследования» (Гальперин, 1981). В этом – специфика замысла: курс задуман как самое общее знакомство с проблемами текстовой организации, и цель этого знакомства обозначена чётко – приобретение опыта анализа текста в интересах школьного преподавания.

При этом в центре внимания оказываются не особенности того или иного, тем более художественного текста, а общие закономерности текстового устройства, на фоне которого и могут быть опознаны и осмыслены разнообразные особенности – от жанровых до авторских. Представляется, что такая логика приобщения к тексту соответствует реальностям современной речевой практики, в которой первенствуют разнообразные нехудожественные тексты (от учебных до рекламных). Между тем преподавание филологических дисциплин продолжает строиться главным образом на художественных текстах, анализ которых – высший пилотаж, не постижимый без умений элементарных.

Хотя в названии курса фигурирует школа как перспектива профессионального проявления, курс имеет и ближние перспективы – для самого студента в его академической жизни. Овладение техникой анализа текста представляется важным и потому, что студенту предстоит создание и собственных текстов, в первую очередь научных. Умение видеть устройство текста с позиций читателя помогает автору не только иначе смотреть на свой текст, но и строить его с учётом этого видения – в этом практическое значение курса.

Методические указания к курсу включают две части. Первая – «Теория» – содержит информацию теоретического характера; вторая – «Практикум» – даёт возможность приобрести опыт анализа текста. Предполагается, что Указания могут служить и рабочей тетрадью по курсу – поэтому на страницах оставлено много места для помет и записей.

Завершает издание Терминологический словарь, в который включены самые необходимые термины и их кратчайшее толкование. Словарь должен помочь и в чтении научных текстов, в том числе, предлагаемых здесь, и в изложении и обсуждении своих наблюдений над устройством текстов. При необходимости более детального знакомства с тем или иным понятием можно обратиться к справочной и лингвистической литературе, которая указывается в Библиографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]