Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ на МП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

1.Нормативно-правовое обеспечение и динамика развития малых предприятий в России и Республики Карелия

1.1. Нормативно-правовое обеспечение функционирования малых предприятий

Конституцией Российской Федерации установлено право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Малый бизнес является одним из видов предпринимательской деятельности. Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от государственной политики в области поддержки развития этого вида предпринимательства. Меры государственной поддержки малого бизнеса делятся на поддержку на федеральном уровне, региональном и местном.

В экономической литературе с целью идентификации малого бизнеса определяются субъекты предпринимательской деятельности, которых по определенным критериям относят к субъектам именно малого предпринимательства. Малым предпринимательством (малым бизнесом), согласно определению, данному М.Г. Лапустой и Ю.Л. Старостиным [38, C.12]. признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия.

Основополагающим документом, определяющим общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливающим формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, является Федеральный закон №209-ФЗ «О развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007г. (ред. от 18.10.2007г.), который действует на всей территории Российской Федерации в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности,

В соответствии с Федеральным Законом №209-ФЗ «О развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;

б) до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (данный пункт закона вступил в действие с 1 января 2010 года).

В законе перечислены категории, на основании которых выделяются субъекты малого и среднего предпринимательства[31,С.4-6]. Как уже упоминалось ранее, новый для российской практики критерий выручки от реализации, который присутствует в законе, который вступил в силу только с 1 января 2010 года.

С точки зрения применения специальных налоговым режимов к субъектам малого предпринимательства интерес представляет упрощенная система налогообложения. Характеристика основных элементов упрощенной системы налогообложения (УСНО), применительно к организациям малого бизнеса:

1.Взаимосвязь с общим режимом налогообложения:

Применение УСНО предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога (за исключением уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Организации, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Иные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения

2. Порядок применения УСНО и перехода на УСНО:

УСНО применяется наряду с общепринятой системой налогообложения (общий режим налогообложения), предусмотренной Налоговым кодексом РФ. Переход к УСНО и возврат к общему режиму налогообложения осуществляется добровольно. С 1 октября по 30 ноября года, предшествующего переходу на УСНО подается заявление в налоговый орган. Вновь созданные организации могут подать заявление одновременно с постановкой на налоговый учет. Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения в начале следующего года, с 1 октября нужно подать заявление в налоговую инспекцию (п.1 ст.346.13 НК РФ). В апреле 2009 года Председатель Правительства РФ потребовал ввести менее жесткие условия для применения упрощенной системы налогообложения. 19 июля 2009 года Президент подписал Федеральный закон от 19.07.2009 № 204-ФЗ, и уже 1 января 2010 года на упрощенную систему смогут перейти организации, у которых облагаемые доходы не превысят 45 млн. рублей (п.2.1 ст.346.12 НК РФ). Однако до 30 сентября 2012 года эта величина индексироваться не будет. Ранее, лимит указанный в пункте 2 статьи 346.12 НК РФ, составлял 15 млн. рублей и ежегодно корректировался на коэффициент-дефлятор. Сейчас индексация приостановлена. Контролировать доходы должны только организации. Индивидуальные предприниматели могут перейти на с общего налогового режима на упрощенный режим независимо от суммы доходов, полученных до перехода. Предельную величину доходов по итогам девяти месяцев в 45 млн. рублей организации могут применять в 2009 году при переходе на упрощенную систему с 1 января 2010 года, а лимит в 60 млн. рублей для применяющих упрощенную систему налогообложения вступил в действие начиная с 2010 года. Для организаций, применяющих УСНО, сохраняются действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности[1.С. 734].

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства; 2) банки; 3) страховщики; 4) негосударственные пенсионные фонды; 5) инвестиционные фонды; 6) профессиональные участники рынка ценных бумаг; 7) ломбарды; 8) организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; 10) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; 12) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.

Порядок создания малого предприятия начинается с его государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах и внебюджетных фондах. Этот процесс регулируется Федеральным законом №209-ФЗ «О развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Федеральным законом №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

. Государственная регистрация осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента представления документов соответствующим территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов по месту нахождения юридического лица (постоянно действующего исполнительного органа). Передача функций регистрации юридических лиц в компетенцию налоговых органов позволила внедрить так называемую систему «одного окна», при которой помимо свидетельства о государственной регистрации юридического лица организация получает свидетельство о постановке на налоговый учет, информационное письмо органов государственной статистики с присвоением соответствующих кодов различных классификаторов, а также страховые свидетельства, подтверждающие постановку на учет во внебюджетных фондах (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования).

Малое предприятие участвует в отношениях, определяемых налоговым законодательством, как организация, признаваемая в соответствии с НК РФ налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом. В НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законах о налогах и сборах не предусмотрены какие-либо льготы или особенности исчисления и уплаты налогов и сборов для субъектов малого предпринимательства. Очевидно, что система реальной государственной поддержки развития малого бизнеса в обязательном порядке должна содержать льготные условия налогообложения для субъектов малого предпринимательства, причем как для самих этих субъектов, так и для тех, кто инвестирует в малый бизнес.