Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 4. Память – основа психической деятельности человека

А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.

Амнезия – частичная утрата способности сохранять, запоминать вновь поступающую информацию. Выпадение из памяти событий, фактов и ситуаций, имевших место в определенный временной отрезок жизни.

Воображение - универсальная человеческая способность представлять отсутствующий или реально не существующий образ, удерживать его в памяти и мысленно манипулировать им.

Воспроизведение- процесс воссоздания образа предмета ,воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент.

Интерференция – психический процесс, при котором новые воспоминания ослабляют восстановление более старых воспоминаний и наоборот.

Память - психический процесс запоминания, сохранения, закрепления и последующего воспроизведения информации связанной с прошлым опытом.

Объём памяти - количественные возможности запечатляемой, сохраняемой и воспроизводимой человеком информации.

Узнавание- форма воспроизведения ,которая возникает при повторном восприятии объектов и явлений.

Воспоминание – форма не произвольного воспроизведения при реальном отсутствии воспринимаемых объектов (осуществляется обычно посредством ассоциаций).

Припоминание - форма произвольного воспроизведения при отсутствии воспринимаемого объекта , связанная с волевыми усилиями.

Реминисценция – отсроченное воспроизведение ранее воспринятого и казавшегося забытым, в результате чего более давние события вспоминаются легче и точнее, чем происшедшие в недалеком прошлом.

Эффект Зейгарник – лучшее воспроизведение в памяти незавершенных действий по сравнению с завершенными.

Эффект генерации – лучшее запоминание того, что сделано и придумано самой личностью (собственные идеи сохраняются в памяти без усилий).

Речь - совокупность произносимых или воспринимаемых кодов (звуков) имеющих определенный смысл, значение и соответствующая им система письменных знаков.

Скорость запоминания- число повторений , необходимых тому или иному человеку для запоминания того или иного материала.

Точность воспроизведения- процентное соотношение правильно воспроизведенного материала ко всему объему воспроизводимого материала.

Речь - совокупность произносимых или воспринимаемых кодов (звуков) имеющих определенный смысл, значение и соответствующая им система письменных знаков.

Мнемотехника - система приёмов, облегчающих запоминание и увеличение объёмов памяти путем образования дополнительных ассоциаций

Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.

Ключевые понятия

Производные понятия

1. Память

1. Эффект Зейгарник

2. Реминисценция

3. Мнемотехника

4. Эффект генерации

2. Воображение

1.Воспроизведение

2.Узнавание-

3.Воспоминание

4.Припоминание

2. (Работа с учебником).

При выполнении задания необходимо, раскрыть основные вопросы тем:

Тема. Основные направления современной психологии.

1. Что изучает такое направление в психологии, как бихевиоризм?

Бихевиоризм - направление в психологии, которое делает предметом своего исследования поведение как совокупность реакций организма, обусловленных его общением со стимулами среды, выступающих в качестве наличного стимула. Поведение рассматривается как «стимул – реакция» (S – R) , т.е. как совокупность двигательных реакций «R» в ответ на внешнее воздействие стимула – «S».

2. Что является предметом изучения гештальтпсихологии?

Предмет психологии – сознание, однако в отличие от структурализма выдвинуто абсолютно противоположное его понимание. Главная идея – целостный подход к изучению явлений и феноменов сознания и психики. Сознание рассматривалось с точки зрения наличия в нем целостных образований (гештальпов), которые не разлагаемы на ощущения.

3. Как трактует психологию психоанализ?

Психоанализ обосновывает идею о том, что область психического простирается за пределы тех испытываемых человеком явлений, о которых он способен дать отчет.

Литература. См. ГЛОССАРИЙ (ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ПО КУРСУ).

Тема. Ощущения. Восприятие.

1.По каким критериям ощущения разделяются на виды?

Классификация ощущений строится на основе перечня рецепторов , при помощи которых эти ощущения становятся доступными.

Критерии:

-По расположению рецепторов;

-По ведущему анализатору ;

-По взаимодействию рецепторов с раздражителями.

2.Раскройте основные свойства ощущений. Какие пороги чувствительности существуют, чем они различаются?

- модальность (качество) – это специфические особенности, отличающие один вид ощущений от другого.

- длительность ощущения – это его временная характеристика, так как ощущения имеют свою длительность: они не возникают одновременно с началом действия раздражителя и не исчезают с прекращением последнего;

- пространственная локализация раздражителя в предметном мире определяет характер ощущения: дистантные ощущения дают информацию о расположении раздражителя в пространстве, а контактные – о части тела, на которую действует раздражитель;

- интенсивность ощущений (количественная характеристика) определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецепторов.

Порог ощущений – величина раздражителя, которая требуется для возникновения или изменения ощущения.

1. Абсолютный порог ощущений

А) нижний абсолютный порог чувствительности – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение: чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность, и наоборот.

Б) Верхний абсолютный порог чувствительности – максимальная величина раздражителя, при которой еще сохраняется ощущение дальнего вида.

2. Относительный (дифференциальный) порог показывает, какое минимальное приращение интенсивности необходимо для того, чтобы ощутить изменения раздражителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]