Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема 2. Развитие психики человека. Сознание и бессознательное

А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.

Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Бессознательное – совокупность психических процессов, свойств состояний и механизмов действительности которые при воздействии на человека им не осознаются и не рефлексируются.

Бессознательное коллективное - (концепция коллективного бессознательного в научный оборот введена К.Г.Юнгом 1875 - 1961) опыт филогенетического развития человека передаётся по наследству с помощью архетипов, т.е. всеобщих, априорных схем поведения, которые

как бы хранятся в общественном сознании, воспроизводятся, устраиваются людьми и наполняются в результате их деятельности конкретным содержанием.

Высшие психические функции – это преобразованные под влиянием жизни в обществе, обучение и воспитание психические процессы человека. Понятие введено Л.С. Выготским в рамках разработанной им культурно-исторической теории развития психики.

Защита психологическая – защитный механизм представляющий собой особого рода психологическую активность, реализуемую в форме специфических приёмов переработки информации которые помогают предотвратить потерю самоуважения, сохранить самооценку личности и избежать разрушения единства «Я-образа»

Инстикт – генетически закрепленные формы поведения и психического отражения, обработка возникающих при этом импульсов возбуждении, формирования ответных реакций.

Онтогенез – процесс формирования основных структур психики индивида от момента рождения до окончания жизни (развитие индивида в отличие от развития вида).

Перцептивная психика – этап развития психики в филогенезе, характеризующейся способностью животных отражать образы предметов и ситуации.

Раздражимость - способность организмов реагировать на биологически значимые раздражители.

Сенсорная психика - этап развития психики в филогенезе, характеризующейся отражением отдельных качеств и свойств предметов.

Самосознание личностное - способность человека выделять самого себя как некоторую самостоятельную и отличную от всего окружающего реальность, как определенный образ и символ «собственного Я», позволяющую оценивать свои достижения и психические характеристики не только с точки зрения настоящего, но и будущего времени

Сознание – форма образно-символического освоения реальности, формирование модели внутреннего и внешнего мира, что определяет мироощущение и самооценку личности.

Самооценка – это результат самопознания, в котором находит выражение не только знание себя, но и эмоциональное отношение человека к своей личности.

Самоуважение – это обобщенная оценка, сглаживающая острые углы противоречивых самооценок; это социально-психологический феномен: необходима оценка личностных качеств и ее реальных достижений со стороны значимого и авторитетного окружения.

Синапс- структурно и функционально оформленные места контактов одного нейрона с другим, служащие для передачи информации от одной клетки к другой

Я-концепция - устойчивая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он относится к самому себе и строит свои отношения с другими людьми. Система установок относительно собственной личности.

Я-образ - подвижное, изменчивое представление человека о себе.

Личностная идентичность – самоопределение личности в терминах физических, интеллектуальных и нравственных черт.

Социальная идентичность – принадлежность человека к различным социальным категориям: этносу, классу, культуре, полу. Она складывается из тех аспектов Я-концепции и Я-образа, которые вытекают из восприятия индивидом себя как члена определенной социальной группы.

Уровень притязаний – степень сложности жизненных целей, задач и достижений, на который претендует личность.

Филогенез – процесс возникновения и исторического развития психики животных и человека, т.е. процесс изменения психики как продукта эволюции.

Чувственность – способность организмов реагировать на воздействие среды в форме ощущений.

Нейрон - нервная клетка, структурная единица мозга, воспринимающая и передающая информацию из внутренней и внешней среды. Нейрон имеет тело и отростки двух видов: аксоны и дендриты. От аксона возбуждение распространяется по телу клетки, по нему сигналы передаются другим нейронам или органам. Дендриты – короткие, ветвящиеся отростки, обеспечивающие восприятие и проведение информации к телу нейрона.

Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.

Ключевые понятия

Производные понятия

1. Самосознание

Я-образ

Я-концепция

Социальная идентичность

Самооценка

Самоуважение

2. Психика

1. Бессознательное

2. Бессознательное коллективное

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]