Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
88.68 Кб
Скачать

Экономика строительства.

  1. Договорные отношения в строительстве.

Договор является основным юридически значимым документом, из которого возникают обязательственные отношения. На практике нередки случаи заключения безграмотных договоров и соглашений с правовой точки зрения. Это, в свою очередь, проявляется в неверном отражении различных финансовых и хозяйственных операций в бухгалтерском учете и, как следствие, ведет к значительным потерям бюджетных средств.

В соответствии с пунктом 1 ст.420 Гражданского кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Под договором понимают совокупность условий, определяющих действия сторон.

Наличие договора при выполнении строительных, монтажных и других подрядных работ при строительстве объектов является основанием защиты прав хозяйствующих субъектов.

Договорные отношения строятся на основе юридической и экономической самостоятельности сторон, равных прав и свободного волеизъявления при взаимном интересе в выполнении договора.

При заключении договора стороны, кроме прав, закрепленных за ними в Гражданском кодексе, приобретают обязанности, определенные в договоре, исходя из признания прав каждой из сторон.

Договор может быть двусторонним и многосторонним (более двух сторон). Многосторонний договор, как правило, заключается при необходимости увязки в одном документе деятельности нескольких участников инвестиционной деятельности и невозможности (или затруднительности) регулирования их отношений в двусторонних договорах.

При составлении текста договора каждая из сторон учитывает собственный опыт составления договоров, особенности нового предмета договора и старается максимально обеспечить защиту своих интересов при уважении интересов другой стороны и доброй воли сотрудничества.

При составлении текста договора следует руководствоваться следующими принципами:

  • предметность и объективность условий договора;

  • полнота содержания договора, предусматривающая все возможные изменения внешних и внутренних обстоятельств;

  • необходимость и достаточность содержательной части договора;

  • уважение требований другой стороны и конфиденциальность;

  • возможность внесения изменений и дополнений в договор в пределах срока его действия;

  • определение материальной и иной ответственности за нарушение, некачественное или несвоевременное исполнение сторонами условий договора;

  • разрешение разногласий и конфликтных ситуаций путем переговоров и взаимных консультаций;

  • точное определение того, кто несет вспомогательные по отношению к производству работ расходы, в том числе таможенные расходы, связанные с ввозом и/или вывозом (в том числе временным) материалов, машин, механизмов и оборудования, необходимых для производства работ;

  • точное распределение обязательств по страхованию различных строительных рисков (в т.ч. по страхованию оборудования, отдельных строительных конструкций и персонала);

  • согласованный выбор арбитражного суда, которым воспользуются стороны в случае невозможности разрешения споров без привлечения третьих лиц;

  • согласованный порядок взаимодействия сторон в случае наступления форс-мажорных обстоятельств и пересмотра в связи с этим договорных обязательств.

В договоре указывается, что после его подписания теряют силу все предварительные переговоры, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях, предметом которых являлись отдельные аспекты данного договора и совместные решения по данному договору.

При составлении договора с инофирмой (вне зависимости от того, является она заказчиком или подрядчиком) рекомендуется составлять текст договора на двух языках и подписывать каждую страницу договора представителям всех сторон договора.