Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсавой по ремонту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Министерство труда занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Елабужский политехнический колледж»

Курсовая работа.

По предмету: Ремонт автомобили.

Тема: Ремонт карданной передачи автомобиля

ВАЗ 2106.

Выполнил: Студент 851, а группы

Габдуллин А.А.

Проверил преподаватель:

Специальных дисциплин:

Орлова И.А.

г. Елабуга 2012

Содержание.

1. Введение

1.1. Техническая характеристика автомобиля ВАЗ - 2106.

1.2. Необходимость ремонта автомобиля.

1.3. Виды ремонта.

1.4.Технические характеристики карданной передачи автомобиля ВАЗ – 2106.

1.5.Технические требования карданной передачи.

2.Маршрутный технологический процесс ремонта карданной передачи.

2.1. Приём автомобиля в ремонт.

3.Моечные операций.

3.1. Наружная мойка автомобиля.

3.2. Наружная мойка карданной передачи, ее сборычных единиц и деталей.

4. Снятие и установка карданной передачи на автомобиле ВАЗ 2106.

5. Разборка карданной передачи и сортировка детали.

6.Контроль и деффектовка детали.

7.Восстановительный ремонт детали.

8.Комплектовка детали.

9. Сборка узла карданной передачи.

10.Балансировка карданной передачи.

12.Дорожные испытания автомобиля.

13. Выдача автомобиля из ремонта.

14.Оборудования и приспособления.

15. Техника безопасности при ремонте карданной передачи.

16. Литература.

Введение

1.1. Техническая характеристика автомобиля ваз - 2106.

Выпуск автомобиля ваз 2106 был начат в 1976 году. Эта модель сменила ваз 2103 и отличалась от нее как внешне, так и внутренне. Так, у новой модели появились новые бампера с пластмассовыми уголками и клыками, и стал более мощный двигатель в 1600 куб см. Тогда это был самый мощный легковой автомобиль советского производства.

Машина ваз 2106 выпускалась в разных модификациях с разным объемом двигателя в 1,3 и 1,5 л. Она обладает вместительным салоном с тканевой обивкой, информативной панелью, хорошими характеристиками ходовой части, и невероятной выносливостью.

Технические характеристики ваз 2106 размеры длина 4166 мм, ширина 1611 мм, и высота в 1440 мм, дорожный просвет 17см, размер багажного отделения в 345 литров, снаряженная масса автомобиля 1035 кг. Заднеприводная, с пятью ступенями передач.

За 30 лет выпуска и эксплуатации автомобиля накоплен огромный опыт и в области ремонта, и по тюнингу машины. Мощность двигателя и максимальная скорость в 150 км/час — это даже не самые главные положительные характеристики данной машины. Ваз 2106 — это классика отечественного автопрома со своей историей и с особенным отношением к ней каждого жителя нашей страны.

Устройство ваз 2106 показало, что данная машина может эксплуатироваться в разных условиях долгие годы, конечно, при условии, что водитель знает, как проводить мелкий ремонт ваз 2106 своими руками, знает инструкцию для ваз 2106 и все технические тонкости. Ну а ремонт и эксплуатация ваз 2106 по своей стоимости одни из самых низких на отечественные автомобили.

1.2. Необходимость ремонта автомобиля.

За время эксплуатации транспортного средства происходит ухудшение его функциональных свойств (как и любой другой техники: стиральные машины, компьютеры и т.п.) по той причине, что оно изнашивается, подвергается коррозии, повреждаются детали и т.п. Появление разного рода неисправностей способствует снижению эффективности его эксплуатации. Для того чтобы избежать появления неисправностей и своевременно их устранить, автомобиль необходимо ремонтировать. Авто ремонт представляет собой совокупность действий, направленных на восстановление работоспособности и ресурса авто, а также его деталей. Необходимость его проведения можно узнать в процессе техобслуживания (ТО).

Сначала выполняется оценка технического состояния или диагностирование, в результате чего определяется возможный момент появления неисправностей. После обнаружения дефекта, устанавливается метод его устранения, также объем возможных работ. Для того, чтобы автомобиль постоянно находился в технически исправном состоянии, необходимо своевременно проводить техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава.

Не забывайте, что неисправный автомобиль может стать причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия, а несвоевременный ремонт приведет к предельному износу и поломкам деталей и узлов авто. Чаще всего (около половины всех поломок) возникают поломки в двигателе машины. Ремонт двигателя выполняется согласно рекомендациям производителя, используются технологические карты ремонта с целью достижения высокого качества работы. Предварительно выполняется диагностика двигателя с оценкой баланса мощности по цилиндрам, компрессии в цилиндрах, состояния деталей и узлов, давления в системах питания и смазки. Также выясняется, имеют ли место посторонние шумы, оцениваются характеристики эксплуатационных жидкостей и отработки. После проведения диагностирования выполняются либо текущие работы, либо капремонт. Для проведения ремонта лучше всего прибегнуть к услугам фирменных станций (СТО), на которых имеются все необходимые фирменные приспособления и инструменты. Но большинство владельцев авто не могут себе позволить авторемонт на таких СТО. Более доступными по цене являются небольшие мастерские автосервиса, которые производят обслуживание и ремонт всех машин и используют универсальные инструменты и приспособления. Есть и такие автолюбители, которые предпочитают ремонтировать свою машину самостоятельно, но одно дело, допустим замена магнитолы, а совсем другое капремонт.