Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПТП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

7.Формы инновационного процесса. Жизненный цикл инноваций.

Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества до его использования и замены на новое принято называть жизненный цикл инновации. Жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

Различают 3 формы инновационного процесса:

  1. Простой внутрифирменный

Предполагает создание и использование инноваций внутри одной и той же компании. Инновация в этом случае не принимает товарной формы.

  1. Простой межфирменный

При нем инновация выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает определение функции создателя и производителя инновации от функции потребителя.

  1. Расширенный

Проявляется в создании новых производителей инновации, в нарушении монополии производителя - пионера, что способствует совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара через взаимную конкуренцию.

В условиях товарного инновационного процесса действуют как минимум 2 хозяйствующих субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь инноваций).

Изобретение подразделяется на 3 группы значимости:

1.Обеспечивающая достижение высоких (на мировом уровне) характеристик соответствующего процесса, технологий или новой продукции.

2.Значительно уменьшающие характе5ристики продукции повысившие и технический уровень и конкурентоспособность.

3.Позволяющие модернизировать выпускаемую продукцию или технологический процесс.

Определенное положение в технико-технологических инновациях имеет «ноу хау». Использование «ноу хау» обеспечивает определенное преимущество и коммерческую выгоду лицу их получившему.

«Ноу хау» представляет собой совокупность технических, коммерческих и др. знаний оформленных в виде технической документации.

В мире наблюдается тенденция сокращения жизненного цикла товаров, услуг, технологий.

8.Современные технологии в организации перевозок. Автомобильные перевозки постоянно совершенствуются, появляются новые технология.

Некоторые современные технологии:

1)Спутниковая система навигации ГЛОНАСС. Высокоточная система мониторинга дала возможность определять координаты движущегося объекта вне зависимости от времени суток и капризов природы.

2)Усовершенствование различных модификаций спец техники с учетом потребностей. (например Атомобиль-ломовоз с гидроманипулятором и самосвальным кузовом. Предназначенный для доставки лома с места ломообразования в цех (на площадку) для переработки; транспортировка лома с одной площадки на другую для дальнейшей утилизации или (и) отправки до конечного потребителя железнодорожным (водным) транспортом; непосредственная поставка лома из цеха (с площадки) для конечного потребителя.

3) Разработка новой техники (например Цистерны для перевозки сжиженного кислорода)

4) Упаковочные материалы: Ламинирование- вакуумная упаковка, пленки из сополимеров. Также разрабатываются различные упаковочные материалы на основе нанотехнологий: нанобумага, наноцеллюлоза, биоразлогаемые пластики и тд.